Дело № 1- 940 П Р И Г О В О Р 25 ноября 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Коваль А.А., защитника: адвоката Веркиенко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваль Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коваль А.А. 26.09.2011 года приблизительно с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут находясь № в <адрес> в <адрес>, из ранее сорванных им растений конопли, незаконно, кустарным способом изготовил для личного потребления наркотическое средств в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,16 г., которое смешал с табаком. После этого, Коваль А.А. данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 1,16 г., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в левом переднем кармане надетых на нём штанов, до изъятия его сотрудниками РУФСКН России по <адрес> при личном досмотре и досмотре вещей, находящихся при нем, в период времени с 18 часов 20 мин. до 19 часов 00 мин. 26.09.2011 года. Действия Коваль А.А. органом обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коваль А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство Коваль А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Коваль А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коваль А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Коваль Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коваль А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Коваль А.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: растительную массу желто-коричневого цвета, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 0,12 г., растительную массу желто-коричневого цвета в виде комка неопределенной формы, пропитанного смолообразным веществом темно-зеленого цвета в количестве 1,04 г., пустую полимерную упаковку №, хранящиеся в камере вещественных доказательств в РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; протокол об административном задержании Коваль А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при лице, протокол изъятия вещей и документов - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин