Коренев осужден за применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1- 766

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                                       г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Коренева В.В.,

защитника: адвоката Юшенко К.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коренева Владимира Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее судимого: , проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Коренев В.В. в период времени с 17 часов 25 мин. до 18 часов 05 мин. 17 июля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: сержант милиции ФИО7, проходящий службу и находящийся в распоряжении УМВД России по <адрес> в должности в соответствии с законом « О полиции» являлся представителем власти и был наделен определенными полномочиями. В целях обеспечения общественной безопасности, в том числе и при пресечении административных правонарушений, 17 июля 2011 года согласно постовой ведомости нес службу по охране общественного порядка в составе наряда по <адрес>. В период времени с 17 часов 25 мин. до 18 часов 05 мин. 17 июля 2011 года ФИО7 по поручению оперативного дежурного МВД по <адрес> прибыл по адресу: <адрес> по факту семейного скандала, где в указанное время в комнате увидел Коренева В.В., который находился в состоянии опьянения и по словам родителей устроил скандал, пытался устроить драку с отцом. При выяснении указанных обстоятельств Коренев В.В., достоверно зная о том, что ФИО7 - <адрес> является представителем власти, вследствиии выполнения им должностных обязанностей сотрудника милиции, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с действиями последнего по пресечению совершения административного правонарушения и его доставлению в отдел милиции, применил в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес последнему один удар рукой в лицо в область челюсти слева, причинив ФИО7 физическую боль.

Подсудимый Коренев В.В. вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти не признал полностью и пояснил, что 17 июля 2011 года около 18 часов он находился по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, смотрел телевизор, пил пиво. Между ним и родителями произошла словесная ругань, они повздорили и каждый разошелся по своим комнатам. В это время в квартиру зашли двое сотрудников милиции и без всяких объяснений, в приказном порядке сказали ему, что надо ехать в отделение милиции. На его вопрос, на основании чего он должен ехать в отделение, один из сотрудников милиции нанес ему один сильный удар в грудь и пояснил при этом, что он (Коренев) там всё и узнает. От удара он пролетел несколько метров и упал в конце дивана. Как сотрудник милиции нанёс ему удар, видели его родители, которые стояли сзади сотрудников милиции. После удара он отлетел, а затем, когда поднялся, то правой рукой ударил по щеке сотрудника милиции. В ответ на это сотрудники милиции его повалили, надели на него наручники и посадили в милицейскую машину, где дубинками нанесли примерно 30-ть ударов. В тот же день его отвезли в городскую больницу , которая находится , где ему наложили швы на правую подглазную область.

Вина Коренева В.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что 17 июля 2011 года он заступил на дежурство. Ближе к вечеру от дежурного ОМ УВД по <адрес> поступил сигнал о том, что в <адрес> происходят хулиганские действия. Вместе с водителем старшим сержантом и старшим сержантом они прибыли по указанному адресу. осталась в машине, а он и поднялись по вышеуказанному адресу. Дверь квартиры им открыли родители, они же пояснили, что Коренев хулиганит, требует деньги. Родители им показали комнату, в которой находился Коренев. Он вместе с зашли в комнату, за ними следом вошли родители Коренева. Увидев сотрудников милиции, Коренев резко подскочил с дивана, стал вести себя агрессивно, размахивать руками и стал вплотную подходить к нему. Опасаясь за свою безопасность, он оттолкнул Коренева от себя. Поскольку Коренев находился в состоянии алкогольного опьянения, то у него запутались ноги и он упал на диван. После этого Коренев подскочил и нанес ему один удар по лицу, в левую часть челюсти. Затем он с , в соответствии с законом «О Полиции» применили в отношении Коренева физическую силу, а именно: заломили руки за спину и надели на последнего наручники. Когда они вывели Коренева на улицу и посадили в служебный автомобиль, он стал биться об автомобиль. Когда Коренева доставили в ОМ , последний продолжал вести себя вызывающе, сам ударялся головой о стенку и при этом говорил, что напишет заявление на сотрудников об избиении. От удара у Коренева образовалось кровотечение, в связи с чем последнему была вызвана скорая помощь и медицинские работники отвезли его в больницу.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Коренев В.В. приходится ей сыном, отношения между ними тяжелые. 17.07.2011 года в вечернее время она вместе с мужем приехала с дачи, сын находился дома. Последний стал просить деньги на пиво, а получив отказ, стал скандалить, а затем между сыном и её мужем произошла потасовка. Она подумала, что муж с сыном не справится и поэтому вызвала милицию. Услышав об этом, сын сразу же ушел в комнату. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, когда двое их них зашли в квартиру, она им всё рассказала. Затем сотрудники милиции и они с мужем прошли в комнату, где находился их сын. Сын сидел на диване и смотрел телевизор, когда сотрудник милиции (потерпевший) стал спрашивать у последнего, почему он конфликтует с родителями и что они его отвезут в отделение, на что сын слегка повышенным тоном ответил, что его не за что забирать. В этот момент сотрудник милиции (потерпевший) толкнул или даже ударил её сына в грудь, отчего последний упал. Когда сын поднялся, то они увидели движение его руки по отношению к милиционеру, то есть сын нанес пощечину милиционеру. В это время милиционеры повалили её сына на диван, надели на него наручники, вывели на улицу и посадили в служебный автомобиль. После этого к ним в квартиру поднялась девушка - сотрудник милиции и взяла с них объяснения. Сына увезли в отделение, а через несколько часов последний им перезвонил и попросил приехать и забрать его из челюстно-лицевой больницы, которая расположена . Позже сын ей рассказал, что его побил сотрудник милиции, который нанес ему удар в квартире. После того, как сына отпустили, они его домой не пустили, но видели, что у последнего на глазу была повязка, которая вся была в крови, также все трусы у него были в крови.

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она вместе с мужем приехала с дачи, сын находился дома, он был выпивший. Сын стал просить у неё деньги на покупку спиртного, она ему сказала, что денег не даст. Муж стал говорить сыну, чтобы он перестал просить у неё (ФИО12) деньги, из-за чего между ними произошел скандал. Сын стал вести себя агрессивно, между ними произошла потасовка. Она понимала, что сын сильнее её и мужа и что они с ним не справятся. Она вызвала милицию, а сын сразу же ушел в свою комнату. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, их было двое. Она открыла им дверь и запустила в квартиру. В квартире сотрудники милиции представились, показали служебные удостоверения и спросили о том, что у них произошло. Они с мужем объяснили, что сын с ними дрался, просил деньги на спиртное, вел себя агрессивно по отношению к ним (родителям). Затем сотрудники милиции прошли в комнату к сыну, они прошли следом. Когда сотрудники милиции прошли в комнату, то показали их сыну служебные удостоверения. Сын встал с дивана. Милиционер, тот который был поплотнее телосложением, спросил у сына о том, почему он так себя ведёт. Сын что-то ответил милиционеру на повышенных тонах. Она увидела, что милиционер рукой толкнул сына на диван и при этом сказал ему успокоиться, вести себя адекватно. Затем их сын - ФИО2 резко вскочил с дивана и рукой ударил милиционера по лицу (возможно это была пощечина). Она с мужем в это время стояли за спиной у милиционера. Затем оба милиционера, применяя насилие, одели сыну наручники, последний в это время сопротивлялся. Потом его вывели по лестнице на улицу и посадили в служебный автомобиль. После чего в квартиру зашла милиционер - женщина и взяла с них объяснения о произошедшем. Через два часа сына отпустили и он приехал домой. Последний рассказал, что его побили милиционеры и в больнице ему зашили лицо. Домой она с мужем сына не пускали 4 дня и он ночевал на улице. С сыном общались через дверь, в квартиру его не пускали. (л.д. ).

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Коренев В.В. приходится ему сыном, отношения между ними сложные. 17.07.2011 года в вечернее время он вместе с женой приехал с дачи. В квартире находился их сын, он был слегка выпивший. Последний стал просить деньги, но получил отказ, из-за чего между ними произошла драка, в связи с чем они с женой решили вызвать милицию. Когда жена вызвала милицию, то сын успокоился и ушел в свою комнату. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, один из них был водитель, а второй сержант. Когда они зашли в квартиру, то спросили о том, что у них произошло. Они рассказали, что сын дрался и просил денег. Затем сотрудники милиции прошли в комнату к сыну, а он вместе с женой зашли в комнату следом и стояли позади сотрудников милиции. Сержант спросил у сына о том, в связи с чем произошла ругань, на что сын сказал сержанту представиться. Сержант представился и спросил у сына, почему он так себя ведёт и в этот момент сержант толкнул сына рукой в грудь, отчего последний перекувыркнулся. Затем сын вскочил и нанес ответный удар милиционеру. После этого милиционеры скрутили сына и надели на него наручники.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 17.07.2011 года он заступил на дежурство. В тот день от оперативного дежурного поступила информация о том, что в квартире по <адрес> в <адрес> хулиганит мужчина. Проехав по указанному адресу, он вместе с сержантом ФИО7 поднялись в квартиру. Дверь им открыли женщина и мужчина, они им пояснили, что хулиганит их сын. Женщина и мужчина показали им комнату, где находился их сын. Он вместе с сержантом и мужчиной и женщиной прошли в указанную комнату, где находился Коренев, последний сидел на диване. Он с представились Кореневу и спросили у последнего, почему он хулиганит. В ответ Коренев поднялся с дивана, стал вести себя неадекватно: кричать, махать руками. Коренев находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Коренев близко подошел к и последний, в целях безопасности, оттолкнул Коренева от себя. Из-за того, что Коренев находился в состоянии алкогольного опьянения, то когда его оттолкнул от себя, то последний запутался в ногах и повалился на диван. После этого Коренев подскочил с дивана и нанес удар в челюсть. После этого в соответствии с законом «О Полиции» в отношении Коренева они применили физическую силу в виде загиба рук и на него надели наручники. Когда они поместили Коренева в автомобиль, то последний стал вести себя неадекватно: стал биться головой об двери и рассек себе лицо. Впоследствии они ему вызывали скорую помощь. Показания на предварительном следствии он давал правильные.

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 17.07.2011 года в 16 часов 00 минут он заступил на дежурство. После развода они в форменной одежде сотрудников милиции выдвинулись на служебном автомобиле для патрулирования на территории УВД по <адрес>. С ним в экипаже был сержант милиции и старший сержант . 17.07.2011 года в 17 часов 25 мин. от оперативного дежурного УВД по <адрес> поступил сигнал о том, что в <адрес> в <адрес> происходит семейная ссора, сын хулиганит. Через несколько минут они прибыли по вышеуказанному адресу и поднялись на этаж, позвонили в <адрес>. осталась в машине. Дверь квартиры им открыла женщина, в квартире в прихожей они увидели мужчину. Он и ФИО7 представились, показали им свои служебные удостоверения. Мужчина и женщина им объяснили, что их сын ведет себя неадекватно, устраивает скандалы, злоупотребляет алкоголем, требует деньги на покупку спиртного. Затем мужчина и женщина показали им комнату, где находился их сын. Когда они вошли в данную комнату, то мужчина и женщина зашли следом за ними и стояли позади их. На диване сидел молодой человек, когда он их увидел, то встал. Они предъявили ему служебные удостоверения, представились. ФИО7 спросил у молодого мужчины о том, зачем он бьет родителей и устраивает скандалы. Молодой человек был пьян, стал вести себя вызывающе: махать руками, кричать. Последний близко подошел к ФИО7 и последний в целях безопасности оттолкнул молодого человека от себя, но не сильно. Так как молодой человек был пьян, то не удержался на ногах и упал на диван. Затем этот мужчина резко поднялся с дивана и кулаком правой руки один раз ударил ФИО7 в лицо, по челюсти с левой стороны. В этот момент родители молодого человека стояли за спиной ФИО7. После этого они вместе с ФИО7 в соответствии с законом «О полиции» применили к данному мужчине физическую силу в виде загиба рук за спину и надели на него наручники. Когда они надевали наручники, мужчина сопротивлялся, вел себя агрессивно, кричал. Затем они вывели мужчину на улицу и посадили в служебный автомобиль. В автомобиле мужчина пытался вырваться от них, специально ударялся обо что-либо в машине, в итоге он ударился об дверь и рассек себе лицо. Когда он с ФИО7 и задержанным находились в машине, то ФИО11 пошла к родителям, чтобы взять у них объяснения. Когда вернулась, то они поехали в ОМ УВД по <адрес>, где было установлено, что задержанного зовут Коренев Владимир Витальевич. В отделении          Коренев В.В. специально ударялся об стену головой, местом, где у него было кровотечение. К нему (ФИО12) никто не подходил, его никто не избивал. Когда он вышел на улицу, то немного позже подъехала скорая помощь и увезла Коренева В.В. в больницу. Ни он, ни ФИО7 Коренева В.В. не избивали. (л.д.

Объективно вина Коренева В.В. в применении насилия в отношении представителя власти подтверждается:

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ и копией постовой ведомости от 17.07. 2011 года (л.д. ), из которых следует, что ФИО7 17 июля 2011 года находился при исполнении своих должностных обязанностей - в должности милиционера;

- должностной инструкцией милиционера отделения взвода роты полка патрульно- постовой службы от ДД.ММ.ГГГГ , где проходил службу ФИО7 из которой следует о возложении обязанности на милиционера на постоянной основе осуществлять обеспечение общественного порядка, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений. (л.д. ).

Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Коренева В.В. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей: ФИО10, ФИО9, суд отмечает, что они последовательны, логичны. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми. Давая оценку показаниям подсудимого как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд считает возможным признать их достоверными в части тех обстоятельств, которые не противоречат фактическим обстоятельствам, установленных судом и совокупности исследованных доказательств.

При оценке показаний свидетеля ФИО8 и признавая их достоверными в части не противоречащим фактическим обстоятельствам, установленных судом, суд критически относится к показаниям данного свидетеля в части нанесения удара потерпевшим её сыну, поскольку указанные доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО9. При этом, показания потерпевшего в части применения к нему насилия со стороны подсудимого подтверждается также и показаниями свидетеля       ФИО9 - отца подсудимого. Свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с подсудимым. Не нашли доводы подсудимого о нанесении ему телесных повреждений потерпевшим после задержания и при проведении проверки указанного факта. Так из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного по факту нанесения телесных повреждений подсудимому следует, что при указанной проверке причинение телесных повреждений подсудимому потерпевшим не установлено и в деяниях ФИО7 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ. С учетом установленных судом обстоятельств, суд находит, что изменение показаний свидетеля ФИО8 в суде направлены на смягчение ответственности её сына за содеянное, поскольку указанный свидетель является родственником подсудимого. Эти изменения показаний указанного выше свидетеля не могут оказать существенного влияния на выводы суда о виновности подсудимого в совершении им преступления. Судом достоверно установлено, что насилие в отношении потерпевшего со стороны подсудимого было применено последним при выполнении потерпевшим, как представителем власти, своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений. При этом, подсудимый знал, что потерпевший является сотрудником милиции и находится в жилом помещении, где проживал подсудимый, в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Но несмотря на это, применил в отношении потерпевшего, как представителя власти, насилие. С учетом достоверно установленных судом обстоятельств, следует признать доводы потерпевшего о том, что он вынужден был оттолкнуть подсудимого от себя из-за его агрессивного поведения, обоснованными. Поскольку, как следует из показаний свидетелей: матери и отца подсудимого ФИО8 и ФИО9, наряд милиции был вызван в связи с тем, что сын вел себя перед этим агрессивно по отношению к ним, а из показаний свидетеля ФИО10 следует, что по их прибытию в комнату, где находился подсудимый, последний вел себя вызывающе: махал руками, кричал и потерпевший был вынужден оттолкнуть от себя подсудимого. По этим основаниям, доводы подсудимого о том, что он применил насилие в отношении сотрудника милиции, а именно: в отношении потерпевшего в ответ на его неправомерные действия, следуют признать несостоятельными.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, но учитывая также и влияние наказания на исправление осужденного, считает возможным исправление подсудимого без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, а также и то, что Коренев В.В. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным наказание, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коренева Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кореневу В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коренева В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Коренева В.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин