Честный осужден за кражу чужого имущества



Дело № 1- 849

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                                                                     г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Честного В.В.,

защитника: адвоката Прокофьвой А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Честного Виталия Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Честный В.В. в период времени с 09 часов 00 мин. 18.08.2011 года до 15 часов 00 мин. 22.08.2011 года, находясь в <адрес>. по <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, именно: Честный В.В. в период времени с 09 часов 00 мин. 18.08.2011 года до 15 часов 00 мин. 22.08.2011 года находясь в <адрес>. по <адрес> воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую куртку, стоимостью 3900 рублей, женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, зонт мужской, стоимостью 600 рублей. Честный В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Действия Честного В.В. органом обвинения квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Честный В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Честным В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Честному В.В. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Честного В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной и с учетом влияния наказания на исправление осужденного, считаю возможным исправление без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Честного Виталия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Честному В.В. считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Честного В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Честного Виталия Витальевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин