незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-739/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.

подсудимого Галайда П.А., его защитника в лице адвоката Прокофьевой А.В., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Галайда Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>4, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на срок 1 го<адрес> месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галайда П.А. в период времени с 13 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта раствора наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в общем количестве 0,68 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. и ст.229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, Галайда П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часа 00 минут, находясь около остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного одноразового шприца вместимостью 10 кубических см с иглой с канюлей из полимерного материала серого цвета с колпачком, с находящимся внутри раствором наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), количество которого составило 0,68 г, т.е. в крупном размере.

Осознавая противоправность своих действий и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Галайда П.А. поместил одноразовый шприц вместимостью 10 кубических см с иглой с канюлей из полимерного материала серого цвета с колпачком, с находящимся внутри раствором, являющимся согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства в высушенном виде составляет 0,68 гр, то есть в крупном размере, в левый внутренний карман пальто, надетого на него, и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания в районе <адрес> за совершение административного правонарушения и изъятия в период времени с 22 часов 20 мин. до 22 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре в помещении служебного кабинета УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>.

В судебном заседании Галайда П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Галайда П.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Галайда П.А. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Галайда П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Галайда П.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Галайда П.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела в целом удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Галайда П.А., имеющий непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость, совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галайда П.А. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в действиях Галайда П.А. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же принимая во внимание, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота и как таковых последствий для общества от преступных действий подсудимого не наступило, что подсудимый трудоустроен, т.е. имеет постоянный стабильный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. Положения ст.62 УК РФ при назначении Галайда П.А. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив.

Мера пресечения в отношении Галайда П.А. по настоящему уголовному делу не избиралась, у суда нет оснований для избрания в отношении него какой-либо меры пресечения, поскольку в настоящее время он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- протокол об административном задержании гр. Галайда П.А. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 60) - по вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле;

- шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), девять полимерных свертков, имеющих следовые количества наркотического средства кустарного изготовления - героина (диацетилморфина), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, расположенной по <адрес>, (л.д. 92-93) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Галайда Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галайда Павлу Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Галайда П.А. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Галайда П.А. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- протокол об административном задержании гр. Галайда П.А. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле ( л.д. 60) - следует хранить при уголовном деле;

- шприц с раствором наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), девять полимерных свертков, имеющих следовые количества наркотического средства кустарного изготовления - героина (диацетилморфина), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, расположенной по <адрес>, (л.д. 92-93) - следует уничтожить, как не представляющие ценности.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Галайда П.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко