Мелихов Я.Э. осужден за тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 832/2011     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года                                                                                город Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска     Масловой О.В.

подсудимого Мелихова Ярослава Эдуардовича,      

защитника адвоката Неврычевой Р.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелихова Ярослава Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего судимости:

1) Осужден ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «А» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «А»ч.2 ст.161, п. «А»ч.2 ст.161, п. «А» ч.2 ст.158, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа;

2) Осужден ДД.ММ.ГГГГ осужден судом района им.Лазо <адрес> по п. А ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок - к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/3 <адрес>;

По настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

                            У С Т А Н О В И Л :

Мелихов Я.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 15.10 часов Мелихов Я.Э., находясь около киоска рынка <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «ToyotaCarina» государственный регистрационный знак , за рулем которого находился ФИО11.. На панели автомобиля Мелихов Я.Э. увидел барсетку и предположил, что в ней может находиться ценное имущество. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мелихов Я.Э. подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному около рынка <данные изъяты> воспользовавшись тем, что ФИО12 отвлекся и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, забрав с панели автомобиля, барсетку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1950 рублей, фонарик стоимостью 180 рублей, очки стоимостью 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности: футляр от очков, расческу, документы на имя ФИО10 а именно: пропуск на работу, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис на транспортное средство, удостоверение на право обслуживания объектов, банковскую карту «РОСБАНК», связку ключей в количестве 5 штук. После чего Мелихов Я.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на сумму 2680 рублей.

Он же, Мелихов Я.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.15 часов до 16.20 часов Мелихов Я.Э., находясь около киоска <данные изъяты> расположенного по <адрес>, через приоткрытую дверь киоска увидел на обогревателе сумку, принадлежащую ФИО2 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мелихов Я.Э. через незапертую дверь киоска незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, где, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлеклась на обслуживание покупателей и за его действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из сумки, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Мелихов Я.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Мелихов Я.Э. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мелихов Я.Э. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый Мелихов Я.Э. его характер и последствия осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Мелихову Я.Э. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Мелихова Я.Э. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. п. « Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно, имеет неснятую и не погашенную судимость, на учете у нарколога не состоит, состоит на консультативном наблюдении в психиатрическом диспансере.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Мелиховым Я.Э. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и обнаружению и возвращению похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости     Мелихова Я.Э. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая все вышеизложенное, а также то обстоятельство, что наказание по предыдущим приговорам суда в отношении Мелихова Я.Э. не повлияло на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Мелихова Я.Э. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, отбывание наказания Мелихову Я.Э. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности Мелихова Я.Э. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Исковые требования потерпевших ФИО8 ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании ст. 81 ч. 3 п. 3, 4 УПК РФ, вещественные доказательства: барсетка, пропуск, фонарик, ключи от замков, футляр для очков, очки, расческа, портмоне, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, банковская карта, удостоверение, переданные на хранение потерпевшему ФИО9 возвращению ему как законному владельцу; женская сумка, переданная на хранение потерпевшей ФИО2, подлежит возвращению ей как законному владельцу, сим-карты подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:      

Признать Мелихова Ярослава Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.69 ч.2 УК РФ назначить Мелихову Я.Э. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мелихова Я.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мелихову Я.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: барсетку, пропуск, фонарик, ключи от замков, футляр для очков, очки, расческу, портмоне, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, банковскую карту, удостоверение, оставить по принадлежности у потерпевшего Бузыкина Г.П., женскую сумку - оставить по принадлежности ФИО2, сим-карты - уничтожить.

Освободить Мелихова Я.Э. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Взыскать с Мелихова Ярослава Эдуардовича в пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба 1950 (одну тысячу девятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Мелихова Ярослава Эдуардовича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий       М.А. Зозина