Дело № 1- 775 П Р И Г О В О Р 28 ноября 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Султанова О.Н., защитника: адвоката Пустовит Ю.Я., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанова Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, № гражданина РФ, ранее судимого: № проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанов О.Н. 22 июня 2011 года в период времени с 00 часов 30 мин. до 01 часа 40 мин., умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а именно: Султанов О.Н. 22 июня 2011 года в период времени с 00 часов 30 мин. до 01 часа 40 мин., находился в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта №, расположенной возле <адрес> в <адрес>, где в ходе ссоры с незнакомым ФИО6 предложил последнему отойти от остановки и продолжить разговор. ФИО6 ответил согласием и вместе с Султановым О.Н. прошел на участок местности, расположенный напротив <адрес> в <адрес>. После чего, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в результате продолжающегося конфликта между ФИО6 и Султановым О.Н. возникла ссора, в процессе которой Султанов О.Н. с целью причинения телесных повреждений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при нём выкидным ножом, не имея умысла на убийство, нанес ФИО6 один удар в область грудной клетки, причинив одиночное колото-резаное ранение поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением легкого, перикарда, которое по своему характеру относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Султанова О.Н. органом обвинения квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Султанов О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство Султановым О.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Султанову О.Н. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Султанова О.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическое состояние подсудимого Султанова О.Н. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, а поэтому в отношении инкриминируемого ему действия он должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по прежнему месту работы и в настоящее время положительно, по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести его раскаяние в совершенном преступлении и наличия малолетнего ребенка, а также с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным не назначать Султанову реальную меру наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Наказание Султанову О.Н. следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Султанова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Султанову О.Н. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Султанова О.Н. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить; копию титульного листа истории болезни - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин