дело № 1-846/11, Максимов М.В., ст. 161 ч.1 УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-846/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.

подсудимого Максимова М.В., его защитника в лице адвоката Антоненко Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Максимова Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 112 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы.

- освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов М.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - имущества гр. ФИО5

Преступление совершено им в г.Хабаровске, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Максимов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, реализуя ранее возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и умышленно, открыто, из корыстных побуждений, без применения физического насилия, понимая, что противоправный характер его действий является очевидным для ФИО5, и, относясь к этому безразлично, похитил золотую цепь, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую последней, сорвав её с шеи ФИО5, после чего Максимов М.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Максимов М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Максимов М.В. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевшей ФИО5, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Максимова М.В. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Максимова М.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поведение подсудимого Максимова М.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Максимова М.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Максимовым М.В. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова М.В. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д. 14-15), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, полагавших возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Максимова М.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Положения ст.62 УК РФ при назначении Максимову М.В. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 71) - по вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Максимова Максима Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову Максиму Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать Максимова М.В. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Максимова М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 71) - хранить при уголовном деле.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Максимова М.В. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко