Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-764/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., подсудимого Пупышева А.В., его защитника в лице адвоката Ивашенцева М.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевших ФИО8, ФИО5, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пупышева Антона Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении дочь - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего: по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пупышев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5. Он же умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО8 при следующих обстоятельствах: Так, Пупышев А.В. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомыми ФИО5 и ФИО8, с целью причинения потерпевшим телесных повреждений любой степени тяжести, подошел к ФИО5 и ФИО8, удерживая за спиной в правой руке неустановленный нож. ФИО5, увидев у Пупышева А.В. в руке нож, пытаясь пресечь его преступные действия, схватил Пупышева за обе руки, а затем, отпустив его левую руку, нанес последнему один удар рукой в область головы. Пупышев А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 освободил его левую руку, переложил неустановленный нож из правой руки в левую руку, после чего, имея умысел на причинение телесных повреждений любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, умышленно нанес ФИО5 указанным ножом не менее двух ударов в область груди, отчего ФИО5 упал на пол лестничной площадки. ФИО8, с целью пресечь преступные действия Пупышева А.В., подошел к нему со спины и нанес Пупышеву не менее четырех ударов руками по различным частям тела. Пупышев А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения вреда здоровью, не имея умысла на убийство, развернувшись к ФИО8 умышленно нанес ему не менее четырех ударов ножом в область лица и тела, причинив тому три резаные раны лица и одну рану левого надплечья. После чего, Пупышев А.В., повернувшись к ФИО5, умышленно нанес последнему не менее пяти ударов ножом по различным частям тела. Таким образом, своими умышленными действиями, Пупышев А.В. причинил ФИО5 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, гемоторакс, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности грудной клетки слева над остью лопатки, обеих верхних конечностей, правого коленного сустава, скальпированную рану головы, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства и ФИО8 он причинил три резаных раны лица и одну резаную рану левого надплечья, по степени тяжести квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. В судебном заседании Пупышев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Пупышев А.В. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Пупышева А.В. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Пупышева А.В. суд квалифицирует: по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО5 - по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО8 - по ст. 115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Поведение подсудимого Пупышева А.В. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Пупышева А.В. вменяемым в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Пупышев А.В. совершил два преступления, одно из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести, другое - к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пупышева А.В. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д. 18-19), наличие у виновного малолетнего ребенка. Отягчающие наказание подсудимого Пупышева А.В. обстоятельства судом не установлены. С учетом изложенного, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Пупышева А.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.ст. 62, 69 УК РФ, 316 УПК РФ. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - марлевый тампон с кровью, солнцезащитные очки, правое стекло от очков со следами крови, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющие ценности; - справку со станции скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Пупышева Антона Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года; - по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде ареста сроком 3 месяца. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, 71 УК РФ окончательно Пупышеву Антону Владимировичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление и окончательно определить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пупышеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Пупышева А.В. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения избранную в отношении Пупышева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: марлевый тампон с кровью, солнцезащитные очки, правое стекло от очков со следами крови - уничтожить; справку со станции скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ - следует хранить при уголовном деле. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Пупышева А.В. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко