Калинина С.С., ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



1-879/2011                                                   г.Хабаровск                                     

                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимой Калининой С.С.,

защитника Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калининой Светланы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, прож.: г.<адрес> <адрес>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, Калинина С.С., находясь около <адрес>, увидела, что у гр. С. упала с плеча барсетка. Калинина С.С. предположила, что в барсетке может находиться ценное имущество, в результате чего у неё внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение барсетки, принадлежащей С. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинина С.С. в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, действуя тайно, так как убедилась, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, так как С. дрался с двумя неустановленными следствием лицами, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, взяв с земли, барсетку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia 2710», стоимостью 4.289 рублей, деньги в сумме 4.500 рублей; документы на имя С., не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинский полис; футляр для очков, стоимостью 60 рублей; очки для зрения, стоимостью 700 рублей; три связки ключей, не представляющие материальной ценности. После чего Калинина С.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 10.149 рублей.

В судебном заседании подсудимая Калинина С.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, гражданский иск признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Калинина С.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Медведева Т.Г. и потерпевший С. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Калининой С.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, в деле имеется явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Калининой С.С. может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим в сумме 10149 руб. подлежит взысканию в пользу потерпевшего в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинину Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Калининой С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Калинину С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Калининой С.С. -подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Калининой Светланы Сергеевны в пользу С. ущерб, причиненный преступлением в сумме 10149 (десять тысяч сто сорок девять) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.А.Письменная