1-670/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 21 ноября 2011 г. Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В., подсудимого: Вдовиченко С.П., защитника- адвоката Пустовит Ю.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вдовиченко Сергея Павловича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вдовиченко С.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бесхлебным В.Г. и иным лицом, покушались на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Администрации г. Хабаровска при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Вдовиченко С.П., находясь в <адрес> в <адрес> вступил с Бесхлебным В.Г. и иным лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение трех стоек дорожного ограждения, принадлежащих Администрации г. Хабаровска. После чего, Вдовиченко С.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бесхлебным В.Г и иным лицом в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ подошли к дорожному ограждению, расположенному вдоль проезжей части, в районе <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, используя принесенные собой два гаечных ключа и металлический лом, открутили болты крепления на ограждении, сняли три стойки дорожного ограждения, и, тайно, умышленно из корыстных побуждений покушались похитить указанное имущество, принадлежащее Администрации г. Хабаровска, стоимостью 893 рубля 52 копейки за 1 стойку, на общую сумму 2680 рублей 56 копеек. Однако, Вдовиченко С.П., Бесхлебный В.Г. и иное лицо свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества довести до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Вдовиченко С.П. виновными себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Вдовиченко С.П. его характер и последствия осознает. Защитник Пустовит Ю.Я., государственный обвинитель Демина О.В., представитель потерпевшего Г. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Вдовиченко С.П. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Вдовиченко С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же его личность- не судим, характеризуется неудовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Вдовиченко С.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Вдовиченко С.П. не подлежат. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому с учетом его личности, не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Вдовиченко Сергея Павловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Вдовиченко С.П. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Вдовиченко С.П.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Вдовиченко С.П. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вдовиченко С.П. под стражей с 05.11.2011г. по 21.11.2011г. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: В.А.Письменная