1-938/2010 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 ноября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В. подсудимого Сметанина Д.В., защитника Ключищевой Е.Г., представившей удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сметанина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, прож. <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. Сметанин Д.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем покупки за 700 рублей, у неустановленного дознанием лица полимерный пакетик содержащий вязкое вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,46 грамма, что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в полимерном свертке Сметанин Д.В. положил в левый нижний внутренний карман надетой на нем куртки, где стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Хабаровскому краю на автобусной остановке, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, после чего он был доставлен в кабинет № РУФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 25 мин, до 20 час. 20 мин, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в левом нижнем внутреннем кармане надетой на Сметанине Д.В. куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,46 грамма, что образует крупный размер. В судебном заседании подсудимый Сметанин Д.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сметанин Д.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Ключищева Е.Г. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Сметанина Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что свою вину Сметанин Д.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Сметанина Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции от общества. Учитывая материальное положение Сметанина Д.В. применять наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сметанина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Сметанину Д.В. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Сметанина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Сметанина Д.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство, две ватные палочки со смывами с рук - уничтожить, протокол об административном задержании Сметанина И.В. - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная