Смирнов В.А.- ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-953/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                             г.Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Смирнова В.А.,

защитника - адвоката Хабаровой Е.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, г-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: 20.01.2009г. судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;07.12.2009г. судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 присоединен приговор от 20.01.2009г. общий срок: 2 года 2 месяца лишения свободы; 18.08.2011 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Виктор Александрович. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, находясь у торгового киоска «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подняв с земли камень, кинул его в холодильное оборудование, стоящее около вышеуказанного киоска, в результате чего, стеклопакет холодильного оборудования разбился, и Смирнов В.А. похитил, взяв из холодильного оборудования пиво марки «<данные изъяты>»,емкостью 0,5 литров, в количестве пяти бутылок, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 290 рублей, принадлежащие ФИО2ФИО6 того, как Смирнов В,А. взял бутылки с пивом, и положил их в пакет, его преступные действия стали явными для ФИО7, Смирнов В.А. продолжая свои противоправные деяния, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ФИО2, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто покушался похитить пиво марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литров, в количестве пяти бутылок, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 290 рублей, принадлежащие ФИО2 При этом, осознавая открытость своих противоправных действий для ФИО7, Смирнов В.А. пытался с места преступления скрыться, однако свои преступные действия не довел до конца, по не зависящим, от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции около <адрес>. В результате преступных действий Смирнова В.А. ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.А. виновными себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Смирнов В.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Хабарова Е.Б., потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Смирнова В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, - покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося посредственно, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины подсудимым, наличие явки с повинной, то что ущерб, причиненный преступлением, частично возмещен в досудебном порядке.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Смирнова В.А. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в части невозмещенного ущерба, то есть в сумме 3592-2600=992 (руб.)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Смирнова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Смирнова В.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - фрагменты стекла - уничтожить.

Взыскать со Смирнова Виктора Александровича в пользу ФИО2 ущерб в сумме 992 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:           В.А.Письменная