Лаборешных, 1-963/2011, нанесение тяжких телесных повреждений - признан виновным



Отметка об исполнении приговора     Уголовное дело № 1-963/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 г.                              г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В.

подсудимого Лаборешных Евгения Александровича, его защитника в лице адвоката Лободы А.М., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

а также потерпевшего ФИО8

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лаборешных Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.ФИО2, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаборешных Е.А. совершил умышленное причинение потерпевшему ФИО16 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 35 мин. во дворе <адрес> между Лаборешных Е.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и ранее ему незнакомым Гасановым А.-Х.Т. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Лаборешных Е.А. внезапно возник умысел, направленный на причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, без умысла на лишение жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Лаборешных Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут зашел в <адрес>, где взял в кухне нож, а затем вернулся во двор <адрес>, где подошел к ФИО13 и находящимся у него в правой руке кухонным ножом умышленно нанес последнему один удар в грудь слева, причинив ФИО15. колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс, что признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Лаборешных Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Лаборешных Е.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Лаборешных Е.А. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Лаборешных Е.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поведение подсудимого Лаборешных Е.А. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Лаборешных Е.А. вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Лаборешных Е.А. совершил преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаборешных Е.А. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 22), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание подсудимого Лаборешных Е.А. обстоятельства судом не установлены.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Лаборешных Е.А. возможно без изоляции его от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ..

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле (л.д.100) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющий ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать виновным Лаборешных Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаборешных Евгению Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Лаборешных Е.А. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Лаборешных Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле (л.д.100) -уничтожить.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Лаборешных Е.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                      /подпись/