Носков осужден к лишению свободы за кражу чужого имущества



Дело № 1- 806

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                                                                  г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Носкова О.Ю.,

защитника: адвоката Франчук Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носкова Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, , ранее судимого:

без определенного места жительства,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков О.Ю. 25 августа 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес> в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: 25.08.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Носков О.Ю. находясь в комнате <адрес>, расположенной по <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с дивана денежные средства в сумме 12250 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, Носков О.Ю. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 12250 рублей.

Действия Носкова О.Ю. органом обвинения квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Носков О.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Носковым О.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Носкову О.Ю. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Носкова О.Ю. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту нахождения удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на перевоспитание и исправление Носкова О.Ю. и он совершил умышленное преступление средней тяжести в непродолжительный период после отбывания наказания и в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений считает, что наказание Носкову О.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ в его действия имеется рецидив преступлений. С учетом обстоятельств, смягчающих наказания, личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Носкова О.Ю. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Носкову О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч.4 УК РФ время содержания Носкова О.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Взыскать с Носкова Олега Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 12250 рублей.

Вещественные доказательства: 4 отрезка скотч-ленты со следами рук по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин