Мамро О.М. осуждена за пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства



Дело № 1-793/2011

                          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2011 года         г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Н.,

подсудимой Мамро Оксаны Михайловны,

защитника адвоката Панченко И.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамро Оксаны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Казахской ССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей без официального трудоустройства кондуктором в коммерческом автобусе, проживающей по адресу:     <адрес> А, <адрес>, не военнообязанной, имеющей судимости:

1) ДД.ММ.ГГГГ осуждена Индустриальным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ осуждена Индустриальным районным судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. По постановлению Хабаровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена ДД.ММ.ГГГГ, на 1 го<адрес> месяца 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

                            У С Т А Н О В И Л :

           Мамро О.М. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дневное время Мамро О.М., находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», договорилась с последним об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве пяти грамм, назначив встречу в тот же день в 17.00 часов по месту своего жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 01 мин. Мамро О.М. встретилась с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная -закупка», по вышеуказанному месту своего жительства, где получила от вышеуказанного лица деньги в сумме 2500 руб. для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве пяти грамм. При этом Мамро О.М. дала указание вышеуказанному лицу ожидать её в прихожей.

После этого Мамро О.М., выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства, прошла в комнату <адрес>, которую сдавала неустановленному лицу по имени Махмуд, у которого незаконно приобрела для вышеуказанного лица за 2500 рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,5 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, в полимерном шприце.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 03 мин. Мамро О.М., выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, передала этому лицу полимерный шприц с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 3,5 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства Мамро О.М. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по <адрес> из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимая Мамро О.М.. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Мамро О.М. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимая Мамро О.М. его характер и последствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Мамро О.М. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Мамро О.М. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется с отрицательной стороны по месту жительства, положительно по месту работы в нескольких организациях, в настоящее время работает без официального трудоустройства, на учете у нарколога, у психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Мамро О.М. вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости      Мамро О.М. у суда не возникло, и она подлежит наказанию за совершённое преступление.

При решении вопроса об отмене условно-досрочного освобождения, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой и на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно без изоляции подсудимой от общества, и наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы, и применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.66, 67, 68 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Вещественные доказательства: компакт- диск , акт проведения оперативно-розыскного мероприятия, - на основании ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в полимерном шприце в количестве 3,5 г., хранящееся в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:      

        Признать Мамро Оксану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ наказание Мамро О.М. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мамро О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Мамро О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранить условно-досрочное освобождение Мамро О.М. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ

Освободить Мамро О.М. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- компакт - диск , акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - хранить при уголовном деле;

- Бумажный конверт со шприцем, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий       М.А. Зозина