Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 05 декабря 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Пичуева С.А., защитника- адвоката Жуковой И.С., представившей удостоверение № и соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Пичуева Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка 1994 года рождения, работающего водителем в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пичуев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 34 минут до 16 часов 37 минут, Пичуев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении гаражного бокса № ГСК №, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, посредством продажи за 3000 рублей ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», раствор наркотического средства - героина, в количестве в перерасчете на сухой остаток 0,1 г., содержащегося в полимерном шприце. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,1 г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУФСНК России по Хабаровскому краю оперативно-розыскной деятельности произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Пичуев С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Пичуеву С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пичуевым С.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Основания для прекращения уголовного делаотсутсвуют. Учитывая изложенное, а также то, что Пичуев С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Жукова И.С. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Пичуева С.А. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Пичуева С.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст.6, 60, 66 УК РФ. Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности Пичуева С.А., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 0,1 г., находящееся в полимерном шприце, следует уничтожить; компакт-диск № с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует вернуть в РУФСКН по Хабаровскому краю для дальнейшего использования, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пичуева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пичуева С.А не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Пичуеву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 0,1 г., находящееся в полимерном шприце, хранящееся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить; компакт-диск № с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ вернуть в РУФСКН по Хабаровскому краю для дальнейшего использования; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина
совершил покушение на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина в количестве 0,1 гр., при следующих обстоятельствах.