Дело № 1- 924/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года город Хабаровск Индустриальный районный суд г.Хабаровска В составе председательствующего судьи Зозиной М.А., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого Рахманина Валентина Владимировича, защитника адвоката Скурихина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Леонтюк Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахманина Валентина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в <данные изъяты> грузчиком, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Рахманин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. Рахманин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов после совместного распития спиртных напитков в <адрес> с другими лицами, узнав от другого лица, что у ФИО5, проживающей в комнате № <адрес>, имеются в наличии денежные средства, решил занять их у неё в долг, и пошел к ФИО5 При этом у Рахманина В.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: он решил, что если ФИО5 откажет и не займет ему денежные средства, он похитит у неё её имущество, которое затем продаст. Рахманин В.В., придя в <адрес>, дверь которой ему открыла ФИО6, проживающая в комнате № указанной квартиры, руками открыл дверь комнаты № указанной квартиры и незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем ФИО5 Узнав от ФИО5, что деньги она ему не займет, так как они у неё отсутствуют, заявил ей, что тогда он похитит её имущество. После чего Рахманин В.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5 подошел к столу, на котором находился персональный компьютер, и руками отсоединил от системного блока две компьютерные музыкальные колонки, стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, и компьютерную «мышь», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5, которые открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сложив их в пакет, найденный им в этой же комнате, ценности не представляющий. Цветкова, увидев, что Рахманин В.В. открыто похищает её имущество, закричала и схватилась руками за пакет со своим имуществом, который находился в руках у Рахманина В.В. Рахманин В.В., осознавая, что его преступные действия носят открытый, противоправный характер, с целью удержания при себе похищенного имущества, вырвал из рук ФИО5 пакет, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 1700 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Рахманин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Рахманин В.В.виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый Рахманин В.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Рахманина В.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Рахманина В.В. по ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет судимости. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Рахманиным В.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Рахманина В.В. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление. Учитывая личность подсудимого, все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого и его личность, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, вещественные доказательства: две компьютерные музыкальные колонки и компьютерная «мышь», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - подлежат возвращению ей по принадлежности как законному владельцу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рахманина Валентина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Рахманину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Рахманина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения Рахманину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компьютерные музыкальные колонки, компьютерную «мышь» - считать возвращенными потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда. Председательствующий М.А.Зозина