незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-890/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Саркисян В.Ш.,

защитника Анисимова И.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Е.В.,

                                                                                                             

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САРКИСЯН ВАЗГЕНА ШАЛИКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее-специальное, холостого, военнообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саркисян В.Ш., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - героина в количестве 3,62г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 23 мин. Саркисян В.Ш., находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления посредством покупки за 6000 руб. наркотическое средство - героин в количестве 3,62г., т.е. в особо крупном размере, расфасованное в три полимерных свертка, которое стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе. При этом, один полимерный сверток с наркотическим средством - героином он незаконно хранил без цели сбыта в правом нагрудном кармане, одетой на нем джинсовой куртки, а два полимерных свертка с наркотическим средством - героином, находящихся в спичечном коробке, незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане надетых на нем джинсов.

Наркотическое средство - героин в количестве 3,62г., т.е. в особо крупном размере, расфасованное в три полимерных свертка, Саркисян В.Ш., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления с момента приобретения до 17 час. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в четвертом подъезде <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 17 мин. Саркисян В.Ш. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в четвертом подъезде <адрес>, после чего Саркисян В.Ш. был препровожден в кабинет здания РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 45 мин. до 20 час. 00 мин. в ходе личного досмотра из карманов одежды, надетой на Саркисян В.Ш., были изъяты три полимерных свертка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином в количестве 3,62г., т.е. в особо крупном размере.

При этом, из правого нагрудного кармана одетой на Саркисяне В.Ш. джинсовой куртки был изъят один полимерный сверток с наркотическим средством - героином и из правого кармана надетых на нем джинсов был изъят спичечный коробок, в котором находились два полимерных свертка с наркотическим средством - героином.

В судебном заседании подсудимый Саркисян В.Ш. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Саркисян В.Ш. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Анисимов И.Б. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Саркисян В.Ш. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

САРКИСЯН ВАЗГЕНА ШАЛИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание - 4 года лишения свободы без штрафа, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения в отношении Саркисян В.Ш. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать осужденного Саркисян В.Ш. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в количестве 3,62 г., находящиеся в трех полимерных свертках, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; протокол об административном задержании, протокол о личном досмотре - хранить при деле; компакт-диск с результатами ОРМ «ПТП» - возвратить в РУФСКН по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: