кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-915/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

сучастием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Лысенко Д.В.,

защитника Бодренко А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЫСЕНКО ДАНИИЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысенко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений похитил личное имущество ФИО2, причинив ей значительный ущерб на сумму 15000 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Лысенко Д.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, где так же проживают его мать - ФИО7, бабушка - ФИО8, его сестра - ФИО2 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в кухне указанной квартиры увидел системный блок «DNS» и монитор «Samsung», принадлежащие его сестре, при этом у Лысенко Д.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: системного блока «DNS» и монитора «Samsung», принадлежащих ФИО2, которые он решил продать, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратить на свои личные нужды. С целью реализации своего преступного корыстного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Лысенко Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, по объявлению в газете созвонился с ранее ему неизвестным ФИО12., которому предложил приобрести у него вышеуказанные системный блок и монитор. На предложение Лысенко Д.В. ФИО12., не догадываясь о преступных намерениях Лысенко Д.В., ответил согласием и в указанный период времени пришел в <адрес>. Лысенко Д.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит в своей комнате, а ФИО7, ФИО2 и ФИО9 в указанной квартире отсутствуют, в связи с чем не могут наблюдать за его действиями, осознавая, что его действия для ФИО12 носят тайный характер, Лысенко Д.В., находясь в кухне <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: системный блок «DNS» стоимостью 10 000 рублей и монитор «Samsung» стоимостью 5 000 рублей, взяв их со стола в кухне вышеуказанной квартиры и незаконно продав ФИО12. за 3 500 рублей, тем самым, причинив значительный ущерб ФИО2на сумму 15 000 рублей. Денежными средствами, вырученными от продажи похищенного имущества, Лысенко Д.В. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Лысенко Д.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Лысенко Д.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Бодренко А.А., потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Лысенко Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение корыстных преступлений, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. На основании ст.74 ч.4 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Лысенко Д.В. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 15.000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫСЕНКО ДАНИИЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Лысенко Д.В. условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., определив окончательно к отбытию по совокупности приговоров два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Лысенко Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Лысенко Даниила Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 15.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: