1-881/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Потапенко И.А., защитника Неврычевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Олейниковой В.В., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТАПЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>, работающего ОАО «<адрес>» слесарем по ремонту автомобилей 3 разряда, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Потапенко И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 часов до 06.30 часов, находясь в районе гостиничного комплекса «Семь звезд» по ул. <адрес>, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю «ToyotaCresta» г.р.з. № регион. Реализуя задуманное, Потапенко И.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что ключ от автомобиля находится при нем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв водительскую дверь автомобиля «ToyotaCresta» г.р.з. № регион вышеуказанным ключом, сел на водительское сидение автомобиля. Продолжая свои противоправные действия, осознавая их незаконный характер, намереваясь совершить поездку на автомобиле «ToyotaCresta» г.р.з. № регион, Потапенко И.А., имея навыки вождения автомобиля, в отсутствие права управления вышеуказанным транспортным средством, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и привел его в движение, выехав на автотрассу <адрес>. После чего, Потапенко И.А. эксплуатировал автомобиль по целевому назначению до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Потапенко И.А. умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством, принадлежащим ФИО4 - автомобилем «ToyotaCresta» г.р.з. № регион. В судебном заседании подсудимый Потапенко И.А. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Потапенко И.А. его характер и последствия осознает. Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Неврычева Р.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Потапенко И.А. по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а так же его молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Подсудимый характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного положения суд находит возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Потапенко И.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ПОТАПЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), и назначить наказание - два года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения в отношении Потапенко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Обязать осужденного Потапенко И.А. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потапенко И.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: