Товарницкая А.А. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, дело № 1-1000/2011



Дело № 1-1000/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск                                  20 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Деминой О.В., потерпевшей Н., подсудимой Товарницкая А.А., защитника адвоката Шаверновского В.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Товарницкая А.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,                          

                                      

                                                у с т а н о в и л :

в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Товарницкая А.А., находясь в <адрес> в <адрес> умышленно из корысти тайно похитила принадлежащие Н. денежные средства монеты номиналом 10 рублей каждая на общую сумму 2900 рублей из копилки, находившейся в расположенном в комнате шкафу, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей на сумму 2900 рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением она согласилась, вину в совершении тайного хищения имущества Н. с причинением значительного ущерба признаёт полностью, раскаивается, возместила причинённый потерпевшей ущерб.

Ходатайство о постановлении приговора особым порядком заявлено Товарницкая А.А. добровольно после консультаций с защитником, она знакома с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились рассмотреть дело особым порядком.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в совершении тайного хищения имущества Н. с причинением значительного ущерба потерпевшей подтверждена полностью, содеянное Товарницкая А.А. квалифицируется судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется в целом положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной и совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая при назначении наказания смягчающие обстоятельства, а также характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, отнесённого к средней тяжести, на менее тяжкую. При этом суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в силу каждой из которых Товарницкая А.А. не может быть назначено наказание свыше двух третей от максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья, влияние наказания на условия жизни её семьи и позицию потерпевшей, просившей о назначении подсудимой наиболее строгого наказания, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Товарницкая А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Товарницкая А.А. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства и работу без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Товарницкая А.А.

Избранную Товарницкая А.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство копилку считать возвращённой потерпевшей Н. постановлением ст. следователя СО 4 ОП СУ при УМВД России по <адрес> В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118, 119).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий         (подпись)

Копия верна, судья:                                                              Барабанов Г.В.