Пожаритская осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 941

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года                                                                                             г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Пожаритской И.Н.,

защитника: адвоката Ключищевой Е.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пожаритской Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, , проживающей в <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Пожаритская И.Н. 08.11.2010 года в период времени с 17 час. 02 мин. до 17 час. 11 мин. совершила покушение на незаконный сыт наркотических средств, а именно: 08.11.2010 года Пожаритская И.Н. в период времени с 17 часов 02 мин. до 17 часов 11 мин. находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, при проведении оперативно- розыскных мероприятий, проводимых под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» с целью сбыта передала гр. ФИО6 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 1500 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,006 г., находящийся в шприце. При этом, Пожаритская И.Н. не довела свои преступные действия до конца по независящим от неё причинам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Она же Пожаритская И.Н. в период с неустановленного времени в 2009 году по 20 декабря 2010 года в <адрес>. по <адрес> в <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств, путем предоставления жилого помещения, расположенного по указанному выше адресу, обеспечивала наркотическими средствами и создавала условия для употребления наркотических средств лицам, страдающими наркотической зависимостью, а именно: 28 ноября 2010 года около 13 час. 45 мин., 28 ноября 2010 года около 19 час. 20 мин. и 04 декабря 2010 года около 13 час. 00 мин., осуществляя умысел на содержание притона для потребления наркотически средств, согласно договоренности, предоставила ФИО7 для употребления наркотических средств помещение кухни, расположенной в <адрес>. по <адрес> в <адрес> и наркотическое средство - героин в шприце. 20 декабря 2010 года около 11 часов        Пожаритская И.Н. осуществляя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности, предоставила ФИО11 для употребления наркотических средств помещение кухни, расположенной в <адрес>. по <адрес> в <адрес> и наркотическое средство - героин в шприце. 20 декабря 2010 года около 17 часов, осуществляя умысел на содержание притона для потребления наркотически средств, согласно договоренности, предоставила ФИО8 для употребления наркотических средств помещение кухни, расположенной в <адрес>. по <адрес> в <адрес> и наркотическое средство - героин в шприце.

Действия Пожаритской И.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пожаритская И.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Пожаритской И.Н. заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

При поддержании обвинения, государственный обвинитель изменил обвинение и считает, что действия подсудимой в части совершения ею сбыта наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия подлежат квалификации как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство при этом было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий Пожаритской И.Н. по сбыту наркотических средств. В соответствии со ст. 246 ч.7 п. 8 Уголовно- процессуального кодекса РФ и п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами норм уголовно- процессуального закона» государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного Кодекса РФ, предусматривающее более мягкое наказание. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения наказания предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности, равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается государственным обвинителем и при этом государственный обвинитель изложил мотивы изменения им обвинения в суде.

Суд учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, и принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено. Действия Пожаритской Т.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенных ею преступлениях, наличие несовершеннолетнего ребенка и считает возможным с учетом влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, исправление и перевоспитание последней без назначения ей реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказания в материалах дела не имеется. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой и её материального положения, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пожаритскую Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пожаритской И.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пожаритской И.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав её не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Пожаритской И.Н. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: шприц с раствором наркотического средства - героином в количестве г., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; компакт-диск «Verbatim» CD-R с надписью , акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Пожаритской, протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6, протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6, протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО10, протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин