Дело № 1- 473 П Р И Г О В О Р 21 октября 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., Бянкиной И.П., Драновой Е.Н., подсудимого: Жуганова С.Н., защитника: адвоката Тришиной Л.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Булгаковой А.А., Степановой Т.В., Дю-Поповой Ю.А., с участием потерпевшего ФИО11, представителя потерпевшего: адвоката Власова К.В., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жуганова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>, пе<адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуганов С.Н. в период времени с 21 часа 20 мин. до 21 часа 35 мин. 14 апреля 2011 года в помещении ООО №, расположенного в <адрес> во время ссоры с ранее незнакомым ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, предметом, похожим на бейсбольную биту, умышленно причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а именно: Жуганов С.Н. в период времени с 21 часа 20 мин. до 21 часа 35 мин. 14 апреля 2011 года, находясь в помещении круглосуточного магазина ООО №, расположенного по <адрес> во время ссоры с ранее ему незнакомым ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, предметом, похожим на бейсбольную биту, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее 3 ударов по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ФИО11 открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести, вдавленный импрессионный перелом теменной кости слева, ушибленную рану левой теменной области, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; а также причинил ушиб поясничной области и левой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый Жуганов С.Н. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11 признал частично и пояснил, что 14.04.2011 года по месту его жительства вместе с № и № отмечали уход его друга на пенсию, распивали спиртные напитки. Около 22 часов № и № ушли домой, а через которое время он обнаружил, что № забыл у него дома телефон. Он пошел на остановку, чтобы отдать телефон №. Когда он пришел, то № ему сказал, что № находится в магазине. Он зашел в магазин, отдал телефон № и пошел на выход из магазина, когда его остановил охранник и в грубой форме сказал, что он (Жуганов) что-то украл в магазине и при этом стал обыскивать его карманы. Через некоторое время к ним подошел второй охранник и объяснил, что выходить из магазина надо через вход, так как это магазин самообслуживания. Затем он вместе с № вышел на улицу, они немного постояли и решили что-нибудь купить в магазине, для чего снова зашли в магазин. В магазине они ждали №, когда к ним снова подошел охранник и стал что-то объяснять в грубой форме. Из-за такого поведения, он взял кочан капусты и кинул в данного охранника, а второй охранник, как позже он узнал его фамилию - №, достал биту и стал ею наносить сзади удары по спине № и №. № и № стали бороться с охранником, как позже ему стала известна его фамилия - №. Что происходило далее, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Очнулся он, когда был в районе пожарной части, расположенной на автобусной остановке №, ему на сотовый телефон позвонил № и спросил о том, где он (Жуганов) находится. Затем ему на телефон позвонил № и сообщил, что его избили какие-то люди, тогда он встретился с № и они вместе стали искать №. Вместе с № они зашли в магазин и увидели сотрудников милиции, которые просматривали запись видеонаблюдения и от последних он узнал, что одного охранника увезли в больницу с телесными повреждениями. Затем его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. В результате данного инцидента у № имелись телесные повреждения, а № увезли в больницу с тяжкими телесными повреждениями, где ему была сделана операция. Просмотрев видеозапись, сделанную в магазине, он увидел, что он наносил ФИО11 удары битой. После того, как № передал № биту, он (Жуганов) забрал её у ФИО1 и нанес последнему удары, потому что № битой избивал его друзей. Он на предварительном следствии давал подробные показания, так как просмотрел запись видеонаблюдения. Он не отрицает нанесения им ударов битой потерпевшему. Из показаний Жуганова С.Н. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ следует, что 14.04.2011 года около 11 часов 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил № и сообщил, что ушел на пенсию и предложил отметить его уход. Он согласился и встретился в № в шашлычной, расположенной напротив АЦ №, расположенного по <адрес> в <адрес>. Он также позвонил общему знакомому № и предложил встретиться. 14.04.2011 года около 19 часов 00 мин. они все втроем (он, № и №) находились в шашлычной, распивали водку. Затем они стали расходиться: № пошел к себе домой, а он вместе с № пошли вместе домой. По дороге № позвонил ФИО17 и предложил встретиться. Он вместе с № пришли к нему (Жуганову) домой, через некоторое время подошел № и они вместе выпили бутылку водки. Он находился в средней степени алкогольного опьянения и предложил № и № разойтись по домам. В тот же день, примерно в 22 часа 30 мин. № и № ушли, а он остался дома. Вскоре он увидел, что № забыл у него в квартире свой сотовый телефон, позвонил № и сказал, что подойдет к ним для того, чтобы вернуть телефон. Примерно в 22 часа 50 мин. он подошел к остановке №, где его ждал №. Последний сказал, что № зашел в магазин, расположенный в районе ресторана №. Он зашел в магазин, где вернул № его сотовый телефон и они вместе стали выходить из магазина. Они выходи из магазина через тот вход, через который заходили, из-за чего их остановил охранник магазина и выразился в их адрес грубой нецензурной бранью. Он стал говорить охраннику, что ничего из магазина не похищал и разрешил ему его (Жуганова) досмотреть. Подошел администратор, они обговорили данную ситуацию и конфликт был исчерпан. Когда он вместе с № стали выходить из магазина, ему показалось, что охранник опять что-то сказал в его адрес, ему это не понравилось и он вновь вернулся в магазин и стал разговаривать с охранником. Затем между ними завязалась ссора, а затем он взял кочан капусты и бросил его в охранника. После этого он стал выходить из магазина и обернувшись увидел, что охранник, с который он ругался, стоял с битой в руках и замахивался на № и №. № и № боролись с охранником и администратором. Он подбежал и выхватил биту, после чего ею нанес не менее трех ударов охраннику по голове и туловищу. В момент, когда он наносил удары охраннику бейсбольной битой, последний лежал перед ним, а он (Жуганов) стоял на ногах. В этот момент администратор убежал, а № и № находились рядом. После того, как охранник перестал оказывать ему сопротивление, он перестал последнему наносить удары и с битой выбежал на улицу. Он вместе с № и № на улице разбежались в разные стороны. Он (№ побежал в сторону остановки № и по дороге выбросил биту. По дороге он позвонил № и № от № он узнал, что его догнали и избили какие-то люди. Тогда он вернулся на остановку № по <адрес> в <адрес> и стал искать №. Затем к нему подошел № и они вместе стали искать №. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В это момент к ним подходили какие-то люди и указывали на него (Жуганова) и сказали сотрудникам милиции, что это он избил битой охранника, после чего его доставили в ОМ № УВД по г. Хабаровску. Удары охраннику наносил бейсбольной битой в ответ на то, что последний замахивался данной битой на его товарищей, причинять вред здоровью у него умысла не было. (л.д. №). Виновность Жуганова С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11 подтверждается следующими доказательствами. - показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что в связи с тем, что с марта 2011 года в магазине самообслуживания ООО № участились случаи выноса продуктов питания без оплаты, директор магазина попросил работников в период времени с 18 часов до 23 часов находиться в магазине. 14.04.2011 года около 18 часов он пришел в магазин ООО №, чтобы помочь охраннику. Кроме него в магазине находились сотрудники магазина: два кассира, продавец и администратор. После 22 часов в магазин зашли двое молодых людей, один из которых в настоящее время является подсудимым, а второй - его (подсудимого) друг, по описанию он лысый. Они прошли в торговый зал магазина, где взяли бутылку водки, а затем поставили её на другую витрину. Как они переставили бутылку водки, он не заметил. Подсудимый и его друг стали выходить из магазина, но не через кассы, а через вход. Он подошел к подсудимому и его товарищу, досмотрел их и попросил выйти из магазина как положено, через кассы. В ответ последние стали его оскорблять по национальному признаку, стали показывать удостоверения сотрудников милиции. Затем они всё же согласились выйти из магазина через кассы. Он прошел в торговый зал, администратор магазина оставался за стойкой, расположенной на выходе из магазина. Примерно через 5-10 минут в магазин вновь зашел подсудимый с двумя товарищами. Затем подсудимый взял кочан капусты и кинул в администратора, а другой в это время пнул ногой монитор. Он попытался вытолкнуть подсудимого и его товарищей на улицу. В этот момент в руках у администратора-охранника оказалась бита, которую тот передал ему. Подсудимый выхватил у него из рук биту и нанес удар по голове, отчего он упал. Он помнит, что ему нанесли один удар по голове. К нему подошла продавец, подняла его и вызвала скорую помощь. Его доставили в ККБ № в нейрохирургическое отделение, ему провели две операции: одну сразу же после получения травмы, а вторую через месяц, после ухудшения состояния здоровья. От полученной черепно-мозговой травмы у него в настоящее время сильные головные боли и он до сих пор находится на больничном листе. Его показания на предварительном следствии более подробные, так как он в то время лучше помнил произошедшее. - показаниями потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что работает в магазине самообслуживания ООО № водителем. Примерно с середины марта 2011 года в магазине участились случаи выноса продуктов питания без оплаты, в связи с чем руководство ООО попросило его по окончании рабочего дня находится в помещении торгового зала. 14.04.2011 года примерно в 18 часов 30 мин. он пришел в магазин, чтобы помочь охраннику. В магазине дежурил охранник ФИО13, кроме них в магазине находились продавцы-кассиры №. и ФИО14, а также продавец ФИО15. Примерно в 21 час 20 мин. в магазин зашел покупатель, как позже от сотрудников милиции ему стало известно, по фамилии ФИО16. № прошел в торговый зал и стал выбирать продукты питания. Через несколько минут в магазин зашел еще один мужчина, как позже он узнал от сотрудников милиции - Жуганов С.Н.. Жуганов и № о чем-то разговаривали, из чего он сделал вывод о том, что они знакомы. Примерно в 21 час 23 мин. он услышал шум и ругань на посту охраны. Когда он подошел к посту охраны, то увидел, что № сдерживает Жуганова и №, которые пытались выйти из магазина. Он спросил о том, что случилось, на что ему № ответил, что Жуганов и № пытались выйти из магазина не через кассы, а через ограждение входа в торговый зал. № потребовал от последних выйти через выход с кассами, а № и Жуганову это не понравилось и они стали ругаться, оскорблять по национальному признаку №. Он подошел к № и Жуганову и попросил их пройти через кассы, на что они стали показывать удостоверения сотрудников МВД РФ. По их разговору он понял, что Жуганов и № находились в состоянии алкогольного опьянения. Он проводил их в торговый зал и они прошли через выход с детекторами штрих-кодов, а он (№) прошел к стойке охраны. Жуганов вышел из магазина, а № вместе с третьим мужчиной остался у выхода из магазина. Как позже ему стало известно от сотрудников милиции, фамилия третьего мужчины - ФИО17. № и № стали ссориться с №, оскорблять последнего. Чтобы избежать конфликта, он стал успокаивать № и попросил его выйти из магазина. Вслед за № из магазина вышел №. Он видел, как №, Жуганов и № стояли на улице и о чем-то разговаривали. Затем в магазин зашел № и снова стал выяснять отношения с ним и с №. Он снова объяснил, что № и Жуганов были не правы, что и послужило причиной ссоры. По поведению № ему стало понятно, что последний также находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом № вышел из магазина, № сел за стол охраны, а он прошел внутрь торгового зала, но был не далеко от стойки охраны. Примерно в 21 час 30 мин. в помещение магазина вошли Жуганов и №, а следом и №. Они прошли к стойке камер хранения и стали чего-то ждать. Затем он увидел, как Жуганов перегнулся через ограждение, взял со стойки кочан капусты, развернулся и стал приближаться к №. Он понял, что опять назревает конфликт и направился к стойке охраны, когда увидел как Жуганов кинул в № кочан капусты и побежал в сторону выхода из магазина. Он побежал за Жугановым и схватил его за куртку, а Жуганов потащил его за собой к выходу. № и № стали его хватать за одежду и не давали ему выйти из магазина. Жуганов вырвался и убежал на улицу, а он стал бороться с № и №. В это время № достал из-под стойки охраны бейсбольную биту и стал ею замахиваться на № и №. Увидев это, он забрал у № биту и также стал замахиваться на № и №. Замахивался он только для того, чтобы последние ушли из магазина. № стал пинать его ногами и он избегая ударов стал отходить внутрь торгового зала. Он видел как Жуганов пнул ногой монитор и скинул его со стойки. № стал кидать в № металлические корзинки для продуктов. Он зашел за ограждение перед входом в торговый зал, а № шел следом и продолжал его пинать. От ударов он упал, к нему подбежали №, № и №, а следом и Жуганов. № и № стали ему пинать ногами, обутыми в обувь по телу, а Жуганов забрал бейсбольную биту и ударил его данной битой один раз по голове, один раз по туловищу и один раз по руке. От удара битой он испытал резкую сильную боль и потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что лежит на полу. №, Жуганова и № в магазине не было. Сотрудники ООО № помогли ему подняться, вызвали скорую помощь, которая доставила его в ККБ №, где ему стали оказывать медицинскую помощь. Когда он находился в приемном отделении, то сотрудники милиции привезли туда № и №, которых он узнал по росту, чертам лица, а также по одежде. Сотрудники милиции ему сообщили, что задержали Жуганова С.Н. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО13 о том, что примерно два месяца назад, точную дату он не помнит, он работал администратором в круглосуточном магазине самообслуживания №. В его должностные обязанности входило слежение по камерам видеонаблюдения, установленным в торговом зале. В тот день он заступил на дежурство. В вечернее время в магазин зашли трое мужчин, один из которых был подсудимый. Мужчины прошли в вино-водочный отдел и взяли бутылку водки, после чего собрались уйти из магазина не через кассу, где находятся системы датчиков, а через вход. Он подошел к ним и попросил пройти их на кассу, после чего мужчины показали ему удостоверения и сказали, что им нужно и вышли через вход. В руках у одного из них он увидел какой-то предмет, напоминающий дубинку. Что было написано в удостоверениях, он не разглядывал. Примерно через 10 минут в магазин вошел подсудимый и подошел к витрине, где лежали овощи, взял кочан капусты и кинул в него (№). В этот момент ФИО11 был в зале и подошел к ним, увидев, что назревает конфликт, последний постарался мирно его решить. Он помнит, что затем побежал к запасному выходу, когда услышал крик женщины. Когда он вернулся, то увидел, что ФИО11 лежит в крови. Продавцы вызвали скорую помощь, они приехали и забрали ФИО1 в больницу. На следующий день о случившемся он доложил руководству. Его показания на предварительном следствии правдивые и отдельные расхождения в показаниях он может объяснить длительностью времени после случившегося. - показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что с 2010 года он работает администратором в круглосуточном магазине самообслуживания №, график работы сутки через двое. В его должностные обязанности входит обеспечение нормальной работы зала, слежение по камерам видеонаблюдения, установленным в торговом зале. В его смену работают два продавца-кассира № и ФИО14, а также продавец ФИО15, которая обычно находится в торговом зале либо в подсобном помещении магазина. Так как с середины марта 2011 года в их магазине участились случаи выноса продуктов питания, руководство ООО № попросило работников в вечернее время временно подрабатывать администраторами торгового зала. В помещении торгового зала магазина ведется видеонаблюдение. Запись с камер видеонаблюдения выводится на монитор, расположенный на стойке охраны, которая находится рядом с входом в магазин. Покупатели магазина в торговый зал проходят через ограждение, а выходить должны через кассу, где установлены детекторы. 14.04.2011 года в 09 часов 00 мин. он заступил на суточное дежурство в вышеуказанный магазин, расположенный по <адрес>. Вместе с ним заступили на смену №, № и №. Примерно в 18 часов 30 мин. в магазин пришел ФИО11, он должен был подрабатывать администратором торгового зала. № находился в помещении торгового зала, а он сидел за стойкой охраны, рядом с входом в магазин. Около 21 часа 20 мин. в магазин зашел покупатель, позже от сотрудников милиции ему стало известна его фамилия - ФИО16. Последний прошел внутрь торгового зала и стал выбирать продукты питания. Через несколько минут за № в магазин зашел еще один мужчина, как позже ему стало от сотрудников милиции, фамилия его Жуганов С.Н.. Жуганов подошел к № и они стали о чем-то разговаривать. По их поведению было видно, что они между собой знакомы. После разговора, Жуганов и № пошли к выходу из магазина, при этом № взял с прилавка бутылку водки, а затем передал её Жуганову. Примерно в 21 час 23 мин. он увидел, что Жуганов и № выходят из торгового зала и подумал, что № не оплатил стоимость взятой бутылки водки, для чего перегородил им выход из магазина и стал требовать, чтобы они вернулись обратно в торговый зал и прошли через выход с датчиками штрих-кода. Последние стали с ним ругаться, выражаться в его адрес грубой бранью, оскорблять по национальному признаку, стали показывать ему удостоверения. По поведению Жуганова и № он понял, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, от них пахло перегаром. Он не давал последним выйти из магазина. В это время подошел № и узнав, что происходит также попросил № и Жуганова вернуться в торговый зал и выйти из магазина через положенный вход, оборудованный датчиками. С согласия Жуганова, он досмотрел последнего, но ничего у него не обнаружил. № и Жуганов подчинились их требованиям и прошли в торговый зал. № проследовал вслед за № и Жугановым, а затем остановился у входа в торговый зал. В то время, когда №, Жуганов и № находились в торговом зале, в магазин зашел третий мужчина, как позже ему стало известно от сотрудников милиции его фамилия ФИО17. Последний после того, как ушли Жуганов и №, стал его расспрашивать о причинах конфликта. Он всё рассказал №, как он понял, последний был знаком с № и Жугановым. № старался сгладить ситуацию, говорил, что № и Жуганов выпили лишнего. Через несколько минут № и Жуганов стали выходить из торгового зала через кассы на улицу. № тоже вышел из торгового зала и остановился около стойки охраны. № стал с ним ссориться, провоцировать на конфликт, № и № стали успокаивать №. После этого № попросил № покинуть магазин, последний вышел на улицу, вслед за ним на <адрес> видел, что №, № и Жуганов стояли на улице и о чем-то разговаривали. Затем в магазин зашел № и начал выяснять с ним и ФИО1 отношения, они снова объяснили последнему, что послужило причиной ссоры, а именно то, что № и Жуганов вышли из торгового зала минуя детекторы штрих-кода. По поведению № он понял, что и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время № вышел из магазина, а он (№) сел за стол охраны и стал смотреть камеру видеонаблюдения. № прошел внутрь торгового зала, но находился в поле его зрения. Примерно в 21 час 30 мин. в магазин снова зашли № и Жуганов, а за ними следом и №. Все они стали чего-то выжидать около стойки камер хранения. № в это время находился в торговом зале. В камеру видеонаблюдения он увидел, что Жуганов перегнулся через ограждение входа, взял со стойки кочан капусты, после чего быстро развернулся и стал к нему приближаться. Затем Жуганов со всей силы кинул в него кочан капусты и побежал в сторону выхода из магазина. Кочан капусты попал ему в плечо, отчего от испытал резкую боль. № побежал за Жугановым и схватил последнего за куртку, а Жуганов потащил за собой ФИО1 к выходу из магазина. № и № стали оттаскивать ФИО1, хватали его за одежду, помогая Жуганову вырваться и уйти из магазина. Когда Жуганову удалось вырваться из магазина, то № и № стали бороться с №. Он (№) в это время достал бейсбольную биту, которая находилась под стойкой охраны на случай возможного устрашения правонарушителей. Он взял биту и замахнулся для того, чтобы припугнуть № и №. Затем № забрал у него биту и замахнулся ею на № и №. № стал пинать ногами ФИО1, а последний для того, чтобы избежать удар стал отходить вглубь торгового зала. После этого Жуганов приоткрыв дверь магазина, пнул ногой монитор, который от удара упал на рядом стоящее кресло. Для того, чтобы прогнать № и Жуганова он стал кидать в них металлические корзины для продуктов. № зашел за ограждение перед входом в зал, а № пошел следом, пиная ногам при этом ФИО1. От ударов № упал за ограждением, тогда он побежал к последнему. Вслед за ним к № подбежали № и Жуганов. № и № стали пинать ФИО1 ногами, обутыми в обувь по туловищу последнего. Жуганов забрал у ФИО1 бейсбольную биту с и со всего размаха три раза ударил ей ФИО1: один раз по голове, один раз по туловищу в область спины и один раз по руке, которой № пытался защититься от ударов. Жуганов забрав бейсбольную биту ушел на улицу, а № и № еще некоторое время с ним боролись. После этого № вытащил № на улицу и они куда-то ушли. Когда он выбежал на улицу, то никого видно не было. Сотрудники ООО № вызвали скорую помощь, которая по приезду увезла ФИО1 в больницу. О совершенном преступлении они сообщили в милицию. В тот же день, после 23 часов 00 мин. №, Жуганов и № вновь вернулись к магазину вместе с сотрудниками милиции, их задержали. Он указал сотрудникам милиции на задержанных и пояснил, что № и № устроили драку в магазине, а Жуганов бейсбольной битой нанес три удара по голове и туловищу ФИО1. От сотрудников милиции ему стали известны анкетные данные задержанных. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в апреле 2011 года, точную дату она не помнит, во второй день работы в круглосуточном магазине ООО № она сидела на кассе, когда около 21 часа в магазин зашли трое мужчин. Кроме нее в магазине был второй кассир-продавец, а также из-за участившихся случаев кражи, кроме администратора № с 18 до 23 часов находился еще и охранник №. Мужчины прошли в торговый зал, что они там делали, она не видела. Данные мужчины выходили из магазина, потом снова в него зашли. Позже она увидела, что эти мужчины пошли на выход из магазина, но не через кассы, а через вход. Администратор № увидев, что мужчины пытаются выйти из магазина в неположенном месте, подошел к ним и попросил их выйти через кассу. Так как она обслуживала посетителей, то начала драки не видела, сначала она увидела, что один из мужчин бросил в № кочан капусты, а потом увидела взмахи биты. Один из мужчин битой кого-то бил, кого, она не видела. После того, как она увидела ФИО1, который был в крови, она упала в обморок. После того, как она пришла в себя, то прошла на кассу, так как там находились покупатели. Все те, кто участвовал в конфликте, находились на улице. Показания на следствии она давала правильные, в настоящее время она многое забыла. - показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что она работает продавцом-кассиром в круглосуточном магазине самообслуживания ООО №, расположенном по <адрес>. Вместе с ней в смене работают продавец ФИО15, продавец-кассир №, администратор-охранник ФИО13. Примерно с середины марта 2011 года в магазине участились случаи выноса продуктов питания из магазина, поэтому руководство ООО попросило других работников ООО в вечернее время временно подрабатывать администраторами торгового зала. 14.04.2011 года в 09 часов 00 мин. она заступила на суточное дежурство вместе с №, № и №. Примерно в 18 час. 30 мин. в магазин пришел ФИО11, который в тот день подрабатывал администратором торгового зала. Примерно в 21 час 20 мин. в магазин зашел покупатель и прошел во внутрь торгового зала (далее в протоколе она его будет указывать «Первый»). Через несколько минут в магазин прошел еще один мужчина и зашел в торговый зал (далее в протоколе она его будет указывать «Второй»). Примерно в 21 час 23 мин. она увидела, что Первый и Второй выходят из торгового зала, при этом они выходили не через кассы, а через вход. Увидев происходящее, № подбежал к Первому и Второму и преградив им выход из магазина, потребовал зайти обратно в торговый зал и выйти через кассы. Первый и Второй стали ругаться с №, выражались грубой бранью, оскорбляли последнего по национальному признаку. Затем мужчины показали № удостоверения. По их поведению она поняла, что мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения. № стал ругаться с Первым и Вторым, не выпускал их из магазина. Через некоторое время из торгового зала вышел № и ему объяснили суть конфликта. Тогда № также сказал Первому и Второму, что им необходимо выйти через положенный вход, оборудованный датчиками. № досмотрел Второго, а № досматривал Первого мужчину. Затем мужчины вернулись в торговый зал, № проследовал за ними, № остался около входа в торговый зал. В это время в магазин зашел третий мужчина (далее в протоколе она его будет указывать «Третий»). После ухода Первого и Второго к № подошел Третий и стал его расспрашивать о причинах ссоры. По разговору Третьего она поняла, что тот знаком с Первым и Вторым и что он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Третий старался сгладить ситуацию, сказал, что Первый и Второй просто выпили лишнего. Через несколько минут из торгового зала вышли Первый и Второй, Первый стал ссориться с №, а Второй пошел на улицу. №, увидев, что Первый и второй выходят на улицу, тоже вышел и остановился перед стойкой охраны. Во время ссоры, Третий пытался успокоить Первого. № предложил Первому покинуть магазин. Из магазина вышел Первый, за ним вслед вышел Третий. Она видела, как трое мужчин стояли на улице и о чем-то разговаривали. Затем в магазин вновь зашел Третий и стал опять выяснять отношения с № и ФИО1. Последние в очередной раз разъяснили Третьему, что Первый и Второй не правы и что послужило причиной ссоры. Третий пытался извиниться в сложившейся ситуации. Когда Третий вышел на улицу, то № сел за стол охраны и стал смотреть за камерой видеонаблюдения. № постоял некоторое время у стойки охраны и прошел внутрь торгового зала. Примерно в 21 час 30 мин. в помещение магазина зашли Первый и Второй, а следом Третий. Они прошли к стойке камер хранения и стали чего-то ждать. Она увидела, как Второй перегнулся через ограждение входа, взял со стойки с овощами кочан капусты, развернулся и бросив его в №, вышел из магазина. Кочан капусты попал № в плечо. № выбежал из торгового зала и побежал вслед за Вторым, схватил за куртку. Второй потащил ФИО1 за собой к выходу их магазина. Первый и Третий стали хватать ФИО1 за одежду, помогая таким образом Второму вырваться и уйти из магазина. Когда Второй убежал из магазина, то № стал бороться с Первым и Третьим в магазине. № в это время достал бейсбольную биту, которая лежала под стойкой охраны, для устрашения нарушителей и замахнулся ею на мужчин. Затем № забрал у № биту и тоже стал замахиваться ею на Первого и Третьего, при этом Третий стоял напротив ФИО1, а Первый напротив №. Третий стал пинать ногами ФИО1 и последний, чтобы избежать пинков, стал отходить вглубь зала. Она увидела как Второй приоткрыл дверь и пнул по монитору, который стоял на столе охраны. От удара монитор упал на кресло. № стал кидать в Первого и Второго металлические корзины для продуктов. № зашел за ограждение перед входом в торговый зал, а Третий шел следом и продолжал его пинать ногами по туловищу. От пинков № упал перед входом в торговый зал, и № подбежал к нему. Сразу за № к № подбежал Первый, а за ним Второй, который зашел в магазин. Первый и третий стали пинать ФИО1 ногами, обутыми в обувь по туловищу, а Второй забрал у ФИО1 бейсбольную биту и три раза со всего размаха ударил последнего: один раз по голове, по одному разу по туловищу и руке. Затем Второй забрав биту спокойно вышел из магазина, а Первый и Третий еще какое-то время боролись с №. Затем Первый забрал Третьего на улицу и они куда-то ушли. № выбежал на улицу, а сотрудники ООО № вызвали скорую помощь, которая забрала ФИО1 в больницу. О случившемся они сообщили в милицию. Кто-то из их сотрудников вымыл полы, где лежал №, так как они были все в крови. После 23 часов 00 минут Первого, Второго и Третьего возле магазина задержали сотрудники милиции, о чем она узнала от сотрудников ООО №. (л.д. 165-170 т.1). - показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 14.04.2011 года он был уволен № на пенсию. Это событие он отмечал вместе с Жугановым и №. Сначала они посидели в шашлычной, расположенной в районе №, а потом пошли в гости к Жуганову. Отметив, они с № решили пойти по домам. Когда он вместе с № дошел до остановки №», то на сотовый телефон последнего позвонил Жуганов и сказал, что он (№) забыл у него дома сотовый телефон и попросил подождать его на остановке, он должен был принести ему сотовый телефон. Дожидаясь Жуганова, он решил зайти в магазин № и купить бутылку водки. Когда он находился в магазине, то пришел Жуганов, забрал у него бутылку водки и поставил её обратно на полку. Так как они ничего не взяли, то направились к выходу, когда на них в грубой форме стал ругаться охранник. Охранник размахивал руками, стал их досматривать. После того, как он их проверил, то они вышли на улицу через кассу. Пока они находились на улице, то решили купить пиво. Они постояли, покурили, он и Жуганов зашли в магазин. Когда они находились в магазине, то он на минутку отвлекся, а когда повернулся, то увидел, что № схватил Жуганова за куртку и тащит. Он стал препятствовать охраннику, в это время зашел № и в то же время № ударил его (№) по голове, а еще его пинали у входа в магазин лица кавказской национальности. Остального он не помнит. Помнит только то, что он на машине ехал в центр города, когда ему на сотовый позвонил Жуганов и попросил вернуться на остановку №. Его показания на предварительном следствии правильные. - показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 14.04.2011 года он был уволен № на пенсию. Днем он позвонил Жуганову и предложил отметить данное событие. Они встретились в шашлычной, расположенной на автоцентре № по <адрес>, где выпили примерно по 250 мл. водки. Затем около 18 часов 10 мин. он вместе с Жугановым пошли к последнему домой. Также на квартиру Жуганова пришел №, которому он позвонил по дороге. У Жуганова они втроём стали распивать водку. Он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, но мог самостоятельно совершать активные действия, разговаривать. Жуганов и № также находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21 час 05 мин. он вместе с № пошли на остановку № по <адрес>, а Жуганов остался дома. Когда они подходили к остановке, то позвонил Жуганов на сотовый телефон № и сказал, чтобы они ждали его на остановке, поскольку он принесет забытый им (№) сотовый телефон. Дожидаясь Жуганова, он решил сходить в магазин № расположенный по <адрес> чтобы купить еще бутылку водки. Когда он находился в торговом зале данного магазина, то пришел Жуганов. Он вернул сотовый телефон и стал его уговаривать не покупать больше спиртного. Жуганов забрал у него бутылку водки и поставил её обратно на прилавок, после чего они стали выходить из зала магазина. Выходили они не через кассы, а вход в торговый зал. Их при выходе остановил охранник (далее в протоколе он будет его называть Охранник 1) и сказал, что они неправильно выходят из магазина и показал рядом выход с кассами и пояснил, что покупателям надо выходить через данный выход, поскольку там стоят датчики. Он и Жуганов стали говорить, что ничего не покупали, однако Охранник 1 в грубой форме стал требовать от них, чтобы они вернулись и вышли как положено. Он и Жуганов стали ругаться с Охранником 1, когда на шум из торгового зала вышел второй охранник (далее в протоколе он будет его называть Охранник 2) и подошел к ним. Выслушав пояснения Охранника 1, Охранник 2 стал требовать, чтобы он с Жугановым прошли через датчики, расположенные на кассе. Охранник 1 сказал, что они взяли в магазине бутылку водки и пытались её вынести. Охранники досмотрели его и Жуганова и они прошли в торговый зал и прошли через датчики. Охранник 2 прошел вслед за ними в торговый зал, а Охранник 1 остался стоять около ограждения. Он вместе с Жугановым обошли торговый зал и стали выходить через выход, рядом с кассами, когда увидели №. Он вместе с Жугановым вышел из магазина, а № остался в магазине и стал о чем-то разговаривать с охранниками. На улице они курили и ждали №, а потом он предложил № зайти в магазин и купить пива. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то происходящее далее помнит смутно. Помнит, что вместе с Жугановым они снова зашли в магазин, стали ругаться с Охранником 1, потом стали драться с охранниками. В ходе драки Охранник 1 ударил его по голове предметом, похожим на бейсбольную биту, отчего от испытал сильную боль. Из-за нанесенного удара и количества выпитого он не помнит, что происходило дальше. Помнит отрывками, что его били какие-то мужчины, потом он ехал на машине в центр города и ему на сотовый телефон позвонил Жуганов, сказал, что он вызвал милицию и надо вернуться обратно. Когда он подъехал к магазину, то его задержали сотрудники милиции, а затем его и № сотрудники милиции повезли в ККБ №, где уже находился Охранник 2, у которого была перебинтована голова. Кто и при каких обстоятельствах нанес Охраннику 2 телесные повреждения, он не помнит. Охранник 2 пояснил сотрудникам милиции о том, что он, № и еще один мужчина избили его. Он понял, что речь шла о Жуганове. Затем его и № доставили в № ОМ УВД по г. Хабаровску, где уже находился Жуганов. От сотрудников милиции ему стало известно, что Жуганов в ходе драки забрал у одного их охранников предмет, похожий на биту и им нанес удары по голове Охраннику 2, отчего у последнего образовался перелом костей черепа. Со слов Жуганова, последний забрал у Охранника 2 предмет, похожий на бейсбольную биту и им нанес несколько ударов Охраннику 2, в том числе и по голове. Затем Жуганов выбежал из магазина и где-то по дороге выбросил данный предмет. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 14.04.2011 года он вместе с № и Жугановым отмечали выход № на пенсию. Дома у № они распивали водку, а затем они вместе с № пошли на остановку №. Когда они шли к остановке, то на его телефон позвонил № и сказал, что Жуганов забыл у него сотовый телефон. № сказал, чтобы они его ждали на остановке. Ожидая Жуганова, № зашел в магазин купить водки. Примерно через 15-20 минут подошел Жуганов и тоже зашел в магазин. № с Жугановым вышли через несколько минут. Спустя время они решили купить в магазине пиво. Когда они зашли в магазин, то его кто-то ударил по голове тяжелым предметом, отчего у него пошла кровь. Происходящее он не помнит, поскольку получил удар и кроме этого находился в состоянии алкогольного опьянения. Пришел в себя он уже около своего дома, ему на телефон звонил Жуганов и попросил подойти к остановке №. Когда он подошел к остановке, туда же подошел №. Жуганов был в крови и вызвал милицию, через 20 мин. приехали сотрудники милиции и отвезли их в отделение. - показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 14.04.2011 года примерно в 19 часов 00 минут ему на сотовый позвонил Жуганов и сообщил, что их общий друг ФИО16 ушел на пенсию и предложил встретиться и отметить это событие. Примерно в 19 часов 30 мин. он пришел домой к Жуганову по адресу: <адрес>, пе<адрес>. В гостях у Жуганова уже находился №, они втроем стали распивать водку. Примерно в 22 часа 50 мин. они решили идти по домам, он вместе с № пошли на остановку №», а Жуганов остался у себя дома. Когда он с № находился на остановке, ему на сотовый позвонил Жуганов и сказал, что № забыл у него дома свой сотовый телефон. Он с № стали ждать Жуганова на остановке. № пошел в магазин №, расположенный рядом с остановкой. Примерно через 7-10 минут Жуганов пришел на остановку и также зашел в магазин, а он (№) остался на остановке. Около 23 часов 00 мин. № и Жуганов вышли из магазина, что было в магазине, он не знает. Затем Жуганов снова зашел в магазин, а он с № зашли за ним следом. В помещении магазина он увидел, что Жуганов и № сначала ругались с охранником и администратором магазина, а затем стали драться, из-за чего, ему неизвестно. Он стал разнимать дерущихся и в этот момент его кто-то ударил чем-то твердым по голове. В момент, когда он разнимал дерущихся, он мог нанести кому-либо удары кулаками и ногами, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он выбежал из магазина, а Жуганов и № практически сразу же выбежали за ним. Он побежал к дому № по пе<адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил Жуганов и сообщил, что последний не может найти №. Он (№) вернулся на остановку №, где вместе с Жугановым стали звонить №. Затем Жуганов обратился за помощью к сотрудникам экипажа ОВО УВД по <адрес>. В этот момент к ним подъехал №. В этот момент к ним подошли мужчины и стали говорить, что они (он, Жуганов и №) избили охранника магазина №. Их всех посадили в патрульный автомобиль и доставили в ОМ № УВД по г. Хабаровску. Со слов Жуганова ему стало известно, что последний в ходе ссоры забрал у охранника бейсбольную биту и нанес ею не менее трех ударов по туловищу и голове охранника магазина. (л.д. №). - показаниями свидетеля № о том, что она работает продавцом-кассиром в ООО №». Весной 2011 года, точную дату она не помнит, она находилась на рабочем месте, за кассой в магазине самообслуживания «№». Кроме нее в магазине находились сотрудники: №, №, охранник № и администратор по кличке «№». После 20 часов вечера в магазин зашли трое мужчин и прошли в торговый зал. Через некоторое время эти же мужчины стали выходить из магазина, но не через кассы, как положено, а через вход в магазин. Администратор попросил данных мужчин выйти через кассы, на что первый и второй мужчина отреагировали бурной нецензурной бранью, а третий мужчина стал успокаивать своих товарищей. Услышав ругань, к стойке администратора вышел №. По поведению мужчин она поняла, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина, который в настоящее время является подсудимым по данному делу, был самым активным, стал показывать удостоверение сотрудника МВД. Затем мужчины вышли из магазина, а спустя некоторое время снова вернулись в магазин. Мужчины были эмоционально возбуждены, стали выражаться в адрес охранника и администратора нецензурной бранью. Администратор попытался успокоить мужчин, но те стали «кидаться» на последнего, махали руками и ногами, толкнули монитор. В процессе конфликта администратор и охранник стали защищаться от мужчин. Затем она увидела, как подсудимый с размаха нанес потерпевшему удар битой по голове, у последнего пошла кровь и он упал в бессознательном состоянии. В этот момент у неё у самой помутнело сознание. Она увидела, что после того, как подсудимый ударил потерпевшего, все трое выбежали из магазина. Ее показания на предварительном следствии правдивые и более подробные, поскольку в то время она помнила происшедшее лучше. - показаниями свидетеля № на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что она работает продавцом-кассиром в круглосуточном магазине ООО №», расположенном по <адрес>. С середины марта 2011 года в магазине участились случаи выноса продуктов питания без оплаты и поэтому руководство ООО попросило своих сотрудников в вечернее время подрабатывать администраторами торгового зала. 14.04.2011 года в 09 часов 00 мин. она заступила на суточное дежурство, вместе с ней на дежурстве находились №, № и администратор-охранник № а около 18 часов 30 мин. еще пришел ФИО11, который в этот день подрабатывал администратором торгового зала. Примерно в 21 час 20 мин. в магазин зашел покупатель (далее в протоколе допроса она будет называть его первый), а через несколько минут в магазин зашел еще один мужчина (далее в протоколе допроса она будет называть его второй) и прошел в торговый зал. Примерно в 21 час 23 мин. первый и второй стали выходить из зала, при этом не со стороны касс, а со стороны входа в торговый зал. В это время она и № находились на кассах, № находился за стойкой охраны, а № в торговом зале. Видя происходящее, № подбежал к мужчинам и преградил им путь, потребовав последних зайти обратно в зал и выйти через выход с датчиками штрих-кода. Первый и второй стали ругаться с №, выражались в адрес последнего грубой нецензурной бранью, стали показывать удостоверение сотрудников МВД, размахивали руками. По поведению мужчин она поняла, что последние находились в состоянии алкогольного опьянения. № стал ругаться с первым и вторым, не давал им выйти из магазина. Через некоторое время из торгового зала вышел № и подошел к мужчинам. Узнав, что происходит, № также предложил первому и второму пройти в торговый зал и выйти через вход, оборудованный датчиками. № досмотрел второго, а № первого мужчину. Затем первый и второй прошли внутрь торгового зала. № прошел внутрь торгового зала, а № остался у входа в торговый зал. В этот момент в магазин зашел третий мужчина (далее в протоколе допроса она будет называть его третий), подошел к № и стал расспрашивать о причинах ссоры. Она поняла по разговору, что все трое мужчин знакомы, третий пытался разрядить ситуацию. Через несколько минут из торгового зала вышли первый и второй. Первый стал ссориться с № а второй пошел на улицу. № увидев, что первый и второй выходят из торгового зала, тоже вышел и остановился у стойки охраны. Когда первый стал вновь ссориться с №, № и третий стали успокаивать первого. № предложил первому покинуть магазин, первый вышел из магазина, а третий вышел следом. Она видела, как первый, второй и третий стояли около магазина на улице и о чем-то разговаривали. Затем в помещение снова зашел третий и стал выяснять отношения с № и ФИО1. Последний в очередной раз объяснили, что первый и второй были не правы, что и послужило причиной ссоры. Третий старался извиниться в данной ситуации и вышел из магазина. № сел за стол охраны, а № постоял около стойки охраны и прошел затем внутрь торгового зала. Примерно в 21 час 30 мин. в помещение магазина вошли первый и второй, а следом за ними третий. Они все прошли к стойке камер хранения и стали чего-то ждать. Затем она увидела, что второй перегнулся через ограждение, взял со стойки кочан капусты и стал быстро приближаться к №. Второй замахнулся и бросил кочан капусты в №, а затем побежал в сторону выхода из магазина. Капуста попала № в плечо. № выбежал из торгового зала и побежал вслед за вторым, схватил его за куртку, не давая уйти. Второй потащил ФИО1 за собой к выходу, а первый и второй стали хватать ФИО1 за одежду, помогая таким образом второму уйти из магазина. Второй вырвался и убежал на улицу, а № стал бороться с первым и третьим. В это время № достал бейсбольную биту, хранящуюся под стойкой охраны и замахнулся на первого и третьего. Затем № забрал у № биту и также стал замахиваться на первого и третьего. Третий стал пинать ногами ФИО1 и последний стал отходить вглубь торгового зала. Затем она увидела, что второй приоткрыл дверь и пнул ногой по монитору, который стоял на столе охраны, отчего он упал на кресло. № стал кидать в первого и второго металлические корзины для продуктов. От пинков третьего № упал за ограждением перед входом в торговый зал. № подбежал к №, а вслед за ним прибежали первый и через некоторое время второй. Первый и третий стали пинать ногами ФИО1, а второй в это время забрал у последнего бейсбольную биту и три раза со всего размаха ударил ФИО1: один раз по голове, один раз по туловищу и один раз по руке. Затем второй держа в руках биту спокойно вышел из магазина. Первый и третий еще некоторое время боролись с № но затем первый вытащил третьего на улицу и они куда-то ушли. № выбежал на улицу. Они вызвали скорую помощь, которая приехала и увезла ФИО1 в больницу. Место в торговом зале, где лежал № все было в крови и кто-то из сотрудников ООО вымыл полы, чтобы не пугать и не смущать посетителей. Также кто-то сообщил о случившемся в милицию. Около 23 часов 00 мин. всех троих задержали около магазина прибывшие сотрудники милиции, о чем она узнала от сотрудников ООО №. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он работает № УВД по <адрес>. 14.04.2011 года он в составе наряда УВО при УВД по г. Хабаровску заступил на суточное дежурство, старшим группы был №. В тёмное время суток, точное время он не помнит, в УВО поступил вызов о том, что в районе остановки «№» около магазина «№» произошла драка. Приехав на вызов, они никого не обнаружили. Через пять минут к ним подошел мужчина, он был выпивший и предъявив им удостоверение сотрудника МВД пояснил, что охранники магазина «№» избили его друга. Когда они зашли в магазин, к ним подбежал охранник, который сидел за монитором и стал спрашивать у мужчины, который зашел вместе с ними о том, где находится друг последнего. Они попросили охранника успокоиться и всё объяснить. Охранник пояснил, что в магазин зашли трое мужчин, прошли в торговый зал, прошлись по торговому залу и собрались на выход в неположенном месте. Через некоторое время они снова зашли в магазин и между ними и охранниками произошла ссора, в ходе которой один из охранников получил черепно-мозговую травму. Монитор был целым, в рабочем состоянии, у него только отсутствовала подставочная ножка. Со слов охранника потерпевшему был нанесен удар битой. После этого, мужчина позвонил своим друзьям и попросил их подойти к остановке «№». Когда мужчины подошли, то они их посадили в машину и доставили в ОМ №. У задержанных мужчин были ссадины на голове, ухе, кровоподтеки. Затем старший группы прапорщик Козлов просматривал видеозапись с камеры наблюдения, установленной в магазине ООО «№». Насколько ему известно, на видео всё было зафиксировано. Его показания на предварительном следствии правильные. - показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что он работает № УВО при УВД по <адрес>. 14.04.2011 года он заступил на суточное дежурство в составе наряда УВО при УВД по г. Хабаровску по обслуживанию <адрес>. В составе экипажа был ФИО25. Примерно в 22 часа 00 мин. они приехали в дежурную часть 4 ОМ УВД по <адрес> и от оперативного дежурного узнали, что в районе круглосуточного магазина ООО «№», расположенного по <адрес> совершено преступление - мужчине причинены телесные повреждения. В составе экипажа они приехали на место преступления и остановились на стоянке около данного магазина. К их машине подошел мужчина, который представился Жугановым С.Н.. По внешнему поведению было видно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Жуганов пояснил, что в магазине ООО № неизвестные избили его друга. Вместе с Жугановым они прошли в данный магазин, где охранник №, увидев Жуганова пояснил, что последний вместе с двумя мужчинами примерно в 21 час 30 мин. в их магазине устроили скандал, а затем Жуганов бейсбольной битой нанес охраннику № телесные повреждение, отчего ФИО1 был доставлен в больницу. Они задержали Жуганова, а когда вели последнего к машине, то к ним подошли еще двое граждан, как позже ему стало известно, это были ФИО17 и ФИО16 Последние также находились в состоянии алкогольного опьянения, у них были видимые телесные повреждения в виде синяков и кровоподтеков. № пояснил, что №, № и Жуганов ссорились с охранниками магазина. После этого они всех троих доставили в дежурную часть ОМ № УВД по г. Хабаровску. Ему известно, что оперативный дежурный ОМ № УВД по <адрес> вызвал скорую помощь и № с № увезли в ГУЗ ККБ №. О месте получения телесных повреждений № и № ничего не поясняли, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Жуганова они передали оперативному дежурному ОМ № УВД по г. Хабаровску. Каких-либо видимых телесных повреждений на лице и теле Жуганова в момент задержания и доставления в ОМ № УВД по г. Хабаровску не было. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он работает оперуполномоченным в ОМ № УВД по <адрес>. 14.04.2011 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 22 часов в ОВО поступил вызов о драке, происходящей в районе остановки «№» в магазине «№». Затем в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в ходе драки были причинены телесные повреждения, в связи с чем на место происшествия выехала следственная группа. На месте происшествия продавцы магазина пояснили, что в магазине между двумя охранниками и тремя мужчинами произошел конфликт из-за того, что мужчины отказывались выйти из магазина через положенный для этого выход. Затем мужчины вышли, а потом снова зашли и набросились на охранника ФИО1. Последний в процессе драки достал биту, но один из мужчин забрал у ФИО1 биту и нанес ею удар по голове последнего. После проведения следственных действий он с места преступления уехал в 4 ОМ УВД по <адрес>, где в дежурной части ему сообщили, что доставили троих задержанных, которые были участниками драки в магазине №». У двоих из задержанных были травмы, связи с чем последние были доставлены сначала в ККБ №, а затем в ККБ №. Врач, осмотрев доставленных лиц, пояснил, что они не нуждаются в стационарном лечении. Из свидетельских показаний, а также при просмотре видеозаписи, которая велась в магазине ООО № было установлено, что именно Жуганов С.Н. нанес битой удар охраннику. Личность задержанных была установлена при предъявлении последними документов, удостоверяющих личность. - показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работает системным администратором в ООО №. В данном магазине работают 16 камер видеонаблюдения. 14.04.2011 года он пришел в магазин после 22 часов, после того, как ему позвонили продавцы. На видеозаписи с камеры наблюдения видно, как в магазин зашли трое мужчин, затем что-то произошло и к мужчинам подошел охранник №, стал успокаивать последних и вывел их на улицу. Через некоторое время мужчины снова зашли в магазин, № в это время находился в торговом зале. Один из мужчин бросил кочан капусты в администратора, который сидел за компьютером, в этот момент подошел №. Между № и вошедшими мужчинами завязалась драка, в ходе которой № были нанесены удары. Данную видеозапись он передал следователю. - показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 14.04.2011 года она находилась на рабочем месте в магазине ООО №, фасовала товар. В магазине кроме неё на кассе была девушка и было двое охранников. Около 23 часов в магазин зашли трое молодых мужчин, они выходили и заходили в магазин два раза. Драка между последними и охранниками магазина произошла после того, как молодые мужчины зашли в магазин второй раз из-за того, что они пытались выйти из магазина через не через кассы, как положено, а через вход в магазин. Охранник заподозрил, что данные молодые люди пытаются вынести из магазина спиртное, не оплатив его. В ходе драки охранники пытались продуктовыми железными корзинками вытолкнуть молодых мужчин на улицу. Она драку не видела, но слышала, что кто-то показал удостоверение сотрудника МВД и после этого крикнул, что сейчас всем будет весело. Когда она вышла из зала, то увидела, что у потерпевшего разбила голова, кровь также была на руках. У одного из молодых мужчин в руках была палка. Она видела как кто-то из молодых мужчин пнул монитор и нанес удар битой потерпевшему в область затылка. - пояснениями ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что она работает продавцом в ООО №. 14.04.2011 года она пришла на сутки, кроме неё в магазине находились сотрудники: продавец №, охранник №. Примерно в 18 часов в помощь охране заступил №. Примерно в 22 часа 30 мин. в магазин зашли трое незнакомых мужчин, прошли в торговый зал, прошлись по залу и стали выходить, но не через кассу, а через вход. № и № остановили их и стали объяснять, что выходить из торгового зала нужно через кассу. Мужчины начали спорить, в процессе ссоры один из мужчин достал удостоверение МВД и стал высказывать всем угрозы. После этого все мужчины вышли из магазина, а через 3-4 минуты снова зашли в магазин. Один из мужчин ударил ногой монитор камеры видеонаблюдения у охранников, после чего подошел к прилавку с овощами, взял вилок капусты и кинул его в голову №. После этого между мужчинами и охранниками завязалась драка, во время которой она увидела у одного из мужчин бейсбольную биту, которой он стал наносить удары № по голове и телу. Откуда появилась бита, она не видела. Затем мужчины вышли на улицу, а они вызвали скорую помощь и милицию. (л.д. №). Объективно вина Жуганова С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11 подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра магазина самообслуживания ООО №, расположенного по <адрес> с монитора был изъят след обуви. (л.д. №). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО21 был изъят диск с видеозаписью камер наблюдения магазина самообслуживания ООО №, расположенного по <адрес>. (л.д. №). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Жуганова С.Н. были изъяты спортивные туфли бежевого цвета с черными вставками. (л.д. №). - заключением судебной сравнительной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, обнаруженный на мониторе при осмотре магазина самообслуживания ООО № по <адрес> оставлен спортивными туфлями бежевого цвета с черными вставками, изъятыми у подозреваемого Жуганова С.Н.. (л.д. №). - заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО11 имелись телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, вдавленный импрессионный перелом теменной кости слева, ушибленная рана левой теменной области, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; ушиб поясничной области, левой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются. (л.д. №). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения магазина самообслуживания ООО № по <адрес>. При осмотре видно, что 14.04.2011 года в период с 21 часа 29 мин. до 21 часа 30 мин. Жуганов подходит к борющимся №, №, № и №. Жуганов забирает у ФИО1 предмет, похожий на бейсбольную биту. № лежит на полу. Жуганов наносит 3 удара лежащему на полу №, после чего, держа предмет в руках, выходит из магазина. № и № выбегают из магазина. (л.д. №). - видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина самообслуживания ООО № по <адрес>, просмотренной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре видно, что 14.04.2011 года в период с 21 часа 29 мин. до 21 часа 30 мин. Жуганов подошел к борющимся №, №, № и №. Жуганов забирает у ФИО1 предмет, похожий на бейсбольную биту и наносит 3 удара указанным предметом №, после чего, держа предмет в руках, выходит из магазина. № и № выбегают из магазина. (л.д. №). Подсудимый Жиганов С.Н. не отрицает факта нанесения ударов битой потерпевшему и при этом не отрицает и содержание видеозаписи событий, которые произошли во время нанесении тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Указанная запись свидетельствует о том, что именно подсудимый и его друзья: ФИО17 и ФИО16 были инициаторами драки, произошедшей между ними, потерпевшим и свидетелем ФИО13 и то, что подсудимый нанес удары предметом, похожим на биту потерпевшему. События происшедшего 14 апреля 2011 года в период с 21 часа 20 мин. до 21 часа 35 мин. в магазине ООО №, когда потерпевшему был нанесен тяжкий вред здоровью, которые нашли отображение на видеозаписи, изъятой из указанного магазина соответствуют обстоятельствам, изложенным потерпевшим, свидетелями ФИО13, №., ФИО14, как в суде так и на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16 на предварительном следствии. На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, оценив их на предмет достоверности и допустимости, а в совокупности признав их достаточными для разрешения дела, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Жуганова С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11 и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО13, №., ФИО23, ФИО24, ФИО18, ФИО19, ФИО14, ФИО15 данными ими в ходе судебного разбирательства, а также показаниям на предварительном следствии потерпевшего, свидетелей ФИО13, ФИО14, №., ФИО18, ФИО24, ФИО17, ФИО16 и ФИО15, изложенных ею в объяснении. Свои показания на предварительном следствии потерпевший, свидетель №., ФИО14, ФИО18, ФИО16 подтвердили при их допросе в суде. Оснований для оговора подсудимого у вышеперечисленных лиц не имеется, и обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей, судом не установлено и таких доказательств не было предоставлено суду и стороной защиты. Доводы защитника о заинтересованности свидетелей ФИО14, № ФИО15 в исходе дела в пользу потерпевшего, в виду определенной зависимости по работе перед родственником потерпевшего, надуманные, поскольку показания указанных свидетелей согласуются с обстоятельствами, установленными судом и не противоречат совокупности исследованных судом доказательств. Отдельные противоречия в показаниях свидетелей и потерпевшего в суде и на предварительном следствии не носят существенный характер и не могут повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении им умышленного преступления. При оценке показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 в суде, суд критически относится к указанным показаниям, поскольку последние являются знакомыми подсудимого и совместно участвовали с подсудимым в конфликте с потерпевшим, когда последнему был причинен тяжкий вред здоровью подсудимым. Умалчивание указанными свидетелями в суде об обстоятельствах, при которых подсудимым был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, и очевидцами которых они были, направлено прежде всего на их стремление умалить виновность подсудимого в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью и при этом суд считает возможным признать достоверными их показания в суде в части тех обстоятельств, которые не противоречат обстоятельства, установленными судом и считает возможным взять за основу их показания данные на предварительном следствии, поскольку на предварительном следствии они давали подробные и последовательные показания, которые согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными судом, в том числе и с показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО13. В связи с заявлением свидетеля ФИО15 о том, что она свои показания на предварительном следствии, изложенные в протоколе ее допроса, не читала, суд, огласив указанные показания (л.д. №), критически относится к этим показаниям и считает возможным согласиться с ее доводами, что указанные показания не соответствует тем, которые были ею непосредственно изложены следователю при ее допросе и считает необходимым исключить их из числа доказательств, поскольку они получены с нарушением закона. Давая оценку показаниям подсудимого в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом при судебном разбирательстве, суд критически относится к его доводам о том, что он наносил потерпевшему удары предметом, похожим на биту, в связи с тем, что последний наносил этим же предметом удары его знакомым ФИО16 и ФИО17 и о том, что инициатором конфликта были потерпевший и свидетель ФИО13, поскольку они полностью противоречат обстоятельствам, установленным судом при исследовании доказательств в их совокупности. Но при этом, суд считает возможным признать достоверным показания подсудимого, которые не противоречат обстоятельствам, установленным судом. По этим же основаниям следует признать несостоятельными и доводы защитника о том, что действия подсудимого при нанесении им тяжкого вреда здоровью вызваны противоправными действиями потерпевшего и свидетеля ФИО13. Так судом достоверно установлено, что подсудимый и его знакомые в ночное время дважды заходили в магазин, где в это время работали потерпевший и свидетель ФИО13. При этом, после первого инцидента, происшедшего между подсудимым, его друзьями и потерпевшим и свидетелем ФИО13, работающими в магазине в это время, подсудимый и его знакомые - ФИО17 и ФИО16 вышли из магазина, а затем, через некоторое время, вновь зашли в магазин и при этом подсудимый бросил в ФИО13 кочан капусты. После чего между потерпевшим, ФИО13 и подсудимым и его друзьями вновь произошел конфликт, инициатором которого был подсудимый. Во время указанного конфликта в руках у ФИО1 оказалась бита, которой он пытался защищаться от ФИО17, ФИО16 и подсудимого, но подсудимый, вырвал из рук потерпевшего биту и нанес последнему три удара, в том числе и в область головы, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью и что не отрицает и сам подсудимый. Показания потерпевшего в этой части обвинения подтверждаются выводами судебно- медицинской экспертизы о механизме и локализации телесных повреждений у потерпевшего и согласно выводов этой экспертизы потерпевшему был причинен ушиб головного мозга средней степени тяжести, вдавленный импрессионный перелом теменной кости слева, ушибленную рану левой теменной области, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что со стороны Жуганова С.Н. было агрессивное поведение, имело место нападение и нанесение потерпевшему ударов предметом, похожим на биту в область головы после того, как он отобрал указанный предмет у потерпевшего, то есть в момент нанесения ударов потерпевшему отсутствовали объективные признаки непосредственной угрозы применения общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего для подсудимого и его друзей, угроза для их жизни не имелась, однако подсудимый продолжил свои действия и нанес потерпевшему удары предметом, похожим на биту в область головы потерпевшего. При этом суд считает, что подсудимый, нанося ФИО11 удар предметом, похожим на биту, в жизненно-важный орган - голову, осознавал общественную опасность своих действий, не мог не предвидеть, что может причинить при этом тяжкий вред здоровью потерпевшему и желал наступления этих последствий. О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует и механизм образования телесных повреждений, указанных в заключении эксперта, а именно: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, вдавленный импрессионный перелом теменной кости слева, ушибленная рана левой теменной области. Кроме того, доказательства, собранные по делу, исследованные в судебном заседании согласуются и с показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО13 о причинах возникновения конфликта, в ходе которого подсудимым были нанесены потерпевшему удары предметом похожим на бейсбольную биту в область головы, а поэтому ставить под сомнение их достоверность нельзя. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что преступление было спровоцировано потерпевшим и свидетелем ФИО13, материалы дела не содержат. В этих условиях, оснований для вывода о том, что подсудимый, нанося потерпевшему удары предметом, похожим на биту в область головы, действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил пределы такой обороны, не имеется. При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что на учете в психиатрическом диспансере подсудимый не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит, излагает четко, сомнений в его психическом здоровье у суда нет, в связи с чем, суд считает подсудимого лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Ссылка подсудимого на то, что он после употребления спиртного может не помнить происшедшее после этого, ни в коей мере не означает возможность освобождения подсудимого вследствие этого от ответственности за содеянное, поскольку в соответствии со ст. 23 УК РФ, лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, подлежит привлечению к уголовной ответственности. Совокупность доказательств, кроме того, указывает на отсутствие у подсудимого в момент совершения преступления сильного душевного волнения, о чем свидетельствует поведение подсудимого и потерпевшего непосредственно перед совершением преступления, в момент его совершения и после. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, поведение виновного в период и после совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Жуганова С.Н. в содеянном и явку с повинной, а также учитывает положительную характеристику с места работы и удовлетворительную по месту жительства. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного виновным преступления, по делу не установлено. Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено. Суд, пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч. 1 ст.6, ст.60 УК РФ, исходя из принципа справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а так же в целях достижения целей наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Жуганова С.Н., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд не находит. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части взыскания с Жуганова С.Н. денежных средств о возмещении компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных и физических страданий, понесенных потерпевшим в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, в том числе и с продолжительным лечением и восстановлением здоровья, а так же с учетом требований разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда, указанный в исковом заявлении частично, в сумме 200000 рублей. Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Жуганова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Отбытие наказания Жуганову С.Н. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Жуганова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взыскать с Жуганова Сергея Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 200000 рублей. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных в магазине самообслуживания ООО №, расположенного по <адрес> в <адрес>, бумажный конверт с 1 темной дактилоскопической пленкой со следом обуви с монитора в магазине ООО №, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: В.А. Салкин