Сиденко осужден за грабеж



Дело № 1- 939

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                                        г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

защитника: адвоката Бекеревой И.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Сиденко В.А.,

при секретаре Булгаковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиденко Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, , проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,     

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Сиденко В.А. 04 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 00 мин. до 18 часов 10 мин., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: Сиденко В.А. 04 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 00 мин. до 18 часов 10 мин. находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым ФИО2. Зная о том, что у ФИО2 имеется банковская карта на которой имелись денежные средства, Сиденко подошел к ФИО2 и с целью подавления возможного сопротивления, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: перевернул ФИО2 вверх ногами, от чего последний испытал физическую боль. От данных действий у ФИО2 из кармана рубашки, надетой на нём, выпала банковская карта на пол. При этом, Сиденко В.А. поднял выпавшую карту, а ФИО2 потребовал от последнего вернуть банковскую карту с находящимися на ней денежными средствами. Однако Сиденко проигнорировал просьбу ФИО2 и применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул ФИО2 рукой в грудь, отчего тот испытал физическую боль. Затем, в период времени с 18 часов 10 мин. 04.09.2011 года до 00 часов 00 мин. 05.09.2011 года Сиденко В.А. прошел в магазин , расположенный по <адрес>, где посредством безналичного расчета снял с банковской карты денежные средства в сумме 32038 рублей 15 копеек, принадлежащие ФИО2. После чего, в период времени с 00 часов 00 мин. 05.09.2011 года до 04 часов 00 мин. 05.09.2011 года Сиденко В.А. прошел в магазин , расположенный по <адрес> в <адрес>, где посредством безналичного расчета снял с банковской карты денежные средства в сумме 8731 рубль 35 копеек, принадлежащие ФИО2. Похищенными денежными средствами в сумме 40769 рублей 50 копеек, принадлежащими ФИО2, Сиденко В.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Сиденко В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сиденко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным иском потерпевшего Сиденко В.А. согласен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Действия Сиденко В.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Психическое состояние подсудимого Сиденко В.А. не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

Из заключения комиссии экспертов от 18.10. 2011 года следует, что у       Сиденко В.А. в момент совершения общественно- опасного деяния какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности не было, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в указанный период Сиденко В.А. в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии не находился.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, и с учетом влияния наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, считает возможным его исправление без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого - не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиденко Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сиденко В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Сиденко В.А. по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Взыскать с Сиденко Виталия Александровича в пользу ФИО2 40769 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: копию отчета по карте , копии чеков магазина - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                      В.А. Салкин