Дело № 1- 945 П Р И Г О В О Р 06 декабря 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Балушкина С.М., защитника: адвоката Дадашова А.А. оглы, предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балушкина Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № №, проживающего в <адрес>, пе<адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балушкин С.М. 25.09.2011 года в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> незаконно, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану в количестве 76,91 г.. Данное наркотическое средство Балушкин С.М. 26.09. 2011 г. в период времени с 07 часов 00 мин. до 10 час. 25 мин. незаконно, без цели сбыта, храня при себе, на рейсовом автобусе № из <адрес> перевез в г. Хабаровск, а затем незаконно, без цели сбыта на трамвае перевез <адрес> <адрес> по <адрес> г. Хабаровска, где наркотическое средство в крупном размере - марихуану в количестве 76,91 г., без цели сбыта незаконно хранил до изъятия его сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в ходе обыска вышеуказанной квартиры в период времени с 17 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин. 26.09.2011 года. 26.09.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Балушкин С.М., находясь <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, из части наркотического средства - марихуаны с использованием ацетона, по известному ему способу, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое в крупном размере - гашишное мало в количестве 1,49 г., которое он незаконно хранил по месту своего жительства до изъятия его сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в ходе обыска <адрес> по <адрес> в <адрес>, в период времени с 17 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Действия Балушкина С.М. органом обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Балушкин С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство Балушкиным С.М. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Балушкину С.М. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Балушкина С.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Балушкина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балушкину С.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Балушкина С.М. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в полимерном шприце, растительную массу, являющуюся смесью табака, пропитанную наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), хранящуюся в полимерном пакете, металлическую миску со следами наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин