Кульчицкая осуждена за кражу



Дело № 1- 731                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                                       г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Кульчицкой А.Г.,

защитника: адвоката Тришиной Л.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кириченко А.А.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кульчицкой Антонины Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульчицкая А.Г. 03 августа 2011 года в период времени с 08 часов 50 мин. до 09 часов 00 мин. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно: 03 августа 2011 года в период времени с 08 часов 50 мин. до 09 часов 00 мин. Кульчицкая А.Г., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> у ранее ей знакомой ФИО2, увидела на полке шкафа, расположенного в зале квартиры хрустальную вазу, в которой находились золотые изделия. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение данных золотых изделий, воспользовавшись тем, что ФИО2 находилась на кухне и, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, взяв из хрустальной вазы золотую серьгу в виде двух лепестков с 9 камнями феонита и 3 камнями топаза, стоимостью 4987 рублей 65 копеек. С похищенной золотой серьгой Кульчицкая А.Г. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ею по своему усмотрению, а именно: сдала в ломбард, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4987 рублей 65 копеек.

Подсудимая Кульчицкая А.Г. вину в совершении ею тайного хищения золотой серьги у ФИО2 признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Кульчицкой А.Г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 мин. она пришла в <адрес> к своей знакомой ФИО2, чтобы сделать телефонный звонок своей дочери. ФИО11 вместе со своей дочерью прошли на кухню, а она, взяв трубку переносного стационарного телефона, прошла в зал. Находясь в зале, она убедившись, что за ней никто не наблюдает, прошла к полке шкафа и в хрустальной вазочке среди многих золотых изделий, выбрала и забрала золотую серьгу в виде двух лепестков с 9 камнями феонит и 3 камнями топаз. Похитив золотую серьгу, она положила её в карман своей одежды. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, она прошла в ломбард, находящийся в магазине , расположенном по <адрес>. В ломбарде за сданную золотую серьгу ей выдали денежные средства в сумме 2700 рублей, которые она потратила на собственные нужды. В содеянном раскаивается.         (л.д. ).

Виновность Кульчицкой А.Г. в совершении ею хищения золотой серьги у ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что на -летие её муж подарил комплект золотых изделий, в который входили серьги и кольцо. На ночь данные серьги она снимала и клала в хрустальную вазочку, которая стояла на серванте. 03.08.2011 года в 09 часов утра к ней домой пришла Кульчицкая Антонина, чтобы позвонить с телефона. После того, как Тоня позвонила, последняя ушла. Примерно в обед она решила надеть золотые серьги, а когда взяла хрустальную вазочку, то обнаружила, что в ней отсутствует одна из сережек данного комплекта. Она стала искать серьгу, однако не нашла. Поскольку в квартире кроме Кульчицкой никого не было, то она решила, что кражу совершила именно она. В тот же день, в вечернее время, она вместе с мужем проехали до ломбарда, где женщина-приемщица описала женщину, которая принесла серьгу и пояснила, что серьгу приняла её дочь. Сотрудница ломбарда попросила её прийти на следующий день. Когда на следующий день они приехали в ломбард, то узнали, что серьгу переплавили в кольцо. Данное кольцо они выкупили за 2800 рублей, а затем данное кольцо вновь переплавили в первоначальную золотую серьгу из комплекта, за что дополнительно заплатили еще 1200 рублей. В результате переплавки, серьга потеряла первоначальный вид и серьги из комплекта отличаются друг от друга. Действиями Кульчицкой А.Г. ей причинен материальный ущерб на общую сумму 8977 рублей 77 копеек, который является для неё значительным. Ущерб до настоящего времени ей не возмещен.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что точную дату он не помнит, он находился на работе, когда ему в обеденное время позвонила жена и сказала о том, что из хрустальной вазочки, стоящей на серванте исчезла золотая серьга. Он сказал жене, чтобы она повнимательней поискала сережку. Через час жена вновь ему перезвонила и сообщила, что серьгу она так и не нашла и что утром к ним в квартиру приходила Кульчицкая. Они сразу же подумали, что именно Кульчицкая украла золотую серьгу. Вечером он вместе с женой взяли оставшуюся золотую серьгу и пошли в ломбард, расположенный в первом микрорайоне. Жена подошла к сотруднице ломбарда и показав золотую серьгу, спросила у последней, не сдавал ли кто-нибудь такую же серьгу. Сотрудница ломбарда пояснила, что такую же серьгу приняла в ломбард её дочка и попросила их прийти на следующий день. Когда на следующий день они пришли в ломбард, то им сказали, что данную серьгу переплавили в кольцо. Он и с супругой выкупили данное кольцо за 2800 рублей и попросили его вновь переплавить в первоначальную серьгу, за что заплатили 1200 рублей. После случившегося Кульчицкая призналась в похищении золотой серьги и обещала возместить ущерб, однако до настоящего времени ущерб им так и не возмещен.

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 03.08.2011 года он весь день находился дома. Около 09 часов 00 мин. Кульчицкая А.Г. пошла к их знакомой ФИО2, проживающей в <адрес> в <адрес>, чтобы позвонить со стационарного телефона. Кульчицкая отсутствовала дома примерно 5-10 минут, а когда пришла домой, то вновь ушла, а вернулась домой спустя 2-3 часа. Домой Кульчицкая вернулась находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотя денег у неё на выпивку не было. 04.08.2011 года к ним пришла ФИО2 и стала спрашивать у Кульчицкой А.Г. о том, зачем последняя взяла у неё золотую сережку. Кульчицкая ответила, что ничего не брала, после чего ФИО2 ушла. Он стал кричать на Кульчицкую и она ему призналась, что действительно 03.08.2011 года похитила золотую серьгу, принадлежащую ФИО2, которую сдала в ломбард, находящийся в магазине , расположенном по <адрес>. Деньги в сумме 2700 рублей, полученные в ломбарде, Кульчицкая потратила на спиртные напитки. (л.д. ).

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она работает у ИП «ФИО9», занимается скупкой, ремонтом и изготовлением золотых изделий. ИП находится в магазине , расположенном по <адрес>. 03.08.2011 года около 11-12 часов в скупку обратилась ранее ей незнакомая женщина и сказала, что хочет сдать одну золотую серьгу в виде двух лепестков, с 9-ю камнями феонит и 3-мя камнями топаз. При этом женщина пояснила, что паспорта у неё с собой нет, зовут её Антонина Григорьевна и проживает она по <адрес>. Взвесив серьгу, она передала данной женщине 2700 рублей, при этом квитанцию последней не выдавала. 08.08.2011 года она была приглашена следователем для проведения следственного действия: допроса в качестве свидетеля, опознания лица. В кабинете следователя она увидела женщину, которая сдала в ломбард золотую серьгу в скупку 03.08.2011 года. О том, что данная золотая серьга ранее была похищена, она узнала от другой женщины по фамилии ФИО11, кроме того при ней находилась вторая такая же серьга, которую ей сдала Антонина Григорьевна. От ФИО11 ей стало известно, что женщину, которая сдала золотую серьгу в ломбард, зовут Кульчицкая Антонина Григорьевна. 04.08.2011 года ФИО11 вместе с мужем приехали в ломбард и она им пояснила, что данная серьга уже переплавлена в кольцо. Затем ФИО11 выкупила данное кольцо и снова попросила его переплавить в серьгу. (л.д. ).

Объективно вина Кульчицкой А.Г. в совершении ею преступления подтверждается.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>. <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра на полке в шкафу обнаружена хрустальная ваза. (л.д. ),

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кульчицкая А.Г. пояснила, что 03.08.2011 года около 09 часов 00 мин. в <адрес> в <адрес> похитила золотую серьгу из хрустальной вазочки, находящейся в шкафу. Данную золотую серьгу она сдала в ломбард, расположенный по <адрес>. Деньги потратила по своему усмотрению. (л.д. ),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 была изъята квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная на имя Антонины Григорьевны, проживающей по адресу: <адрес>. (л.д. ),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная на имя Антонины Григорьевны, проживающей по адресу: <адрес>. Согласно данной квитанции последняя сдала серьгу с топазом весом 4 гр., на сумму 2700 рублей. ( л.д. ).

Исследовав указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и считает вину Кульчицкой А.Г. полностью установленной и доказанной, а ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении гражданского иска потерпевшей, суд считает возможным удовлетворить его в полном объеме, поскольку в результате умышленных действий Кульчицкой, похищенная серьга утратила свою ценность как украшения и в связи с чем потерпевшая лишена возможности использовать обе серьги по их принадлежности. Согласно имеющегося в материалах дела товарного чека, стоимость приобретенных золотых серег составляет 8977 рублей 77 копеек.

Увеличение суммы причиненного ущерба не влечет за собой переквалификацию действий подсудимой на наиболее тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о применении п.6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом оценки фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, а также обстоятельств, смягчающих наказание, не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершила подсудимая на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает возможным с учетом влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и условия жизни её семьи, применить ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кульчицкую Антонину Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кульчицкой А.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Кульчицкой Антонины Григорьевны в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 8977 рублей 77 копеек.

Обязать ФИО2 передать Кульчицкой Антонине Григорьевне золотую серьгу в виде двух лепестков с 9 камнями феонита и 3 камнями топаза.

Вещественное доказательство: квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд.

Судья                                                                                              В.А. Салкин