Дело № 1-992/2011 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «23» декабря 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная с участием помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В. защитника Юшенко П.И., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Лакиза А.В. при секретаре Бобрышевой А.Д. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лакиза Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого 07.04.2011 г. судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст. 228 ч. 1 УК РФ, штраф 10000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лакиза А.В., находясь на территории <адрес>, расположенном по <адрес>, в гаражном боксе № умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «HONDAACCORD», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Л., при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лакиза А.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «HONDAACCORD» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим Л. находился на территории <адрес> по <адрес>, где, заведомо зная о том, что в гаражном боксе № <адрес> находится автомобиль «HONDAACCORD» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Л., с целью реализации своего преступного умысла, при помощи имеющегося у него при себе дубликата ключа, открыл дверь гаражного бокса № <адрес>, после чего прошелв помещениевышеуказанного бокса, где, реализуя свой преступный умысел, имеющимся у него при себе дубликатом ключа, открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, вставил, имеющийся у него при себе дубликат ключа в замок зажигания и завел его, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего на вышеуказанном автомобиле с целью совершения поездки по <адрес>, выехал из гаражного бокса иначал движение от <адрес> до района автобусной остановки «<адрес> по <адрес>, затем проследовал до перекрестка <адрес> в сторону центра <адрес>, вернувшись оттуда на вышеуказанном автомобиле в гаражный бокс № <адрес> по <адрес>. Таким образом Лакиза А.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения, с целью совершения поездки по <адрес>, завладел автомобилем «HONDAACCORD» государственный регистрационный знак № регион стоимостью 160 000 рублей, принадлежащем Л. В судебном заседании подсудимый Лакиза А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Лакиза А.В. его характер и последствия осознаёт. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Юшенко П.И., потерпевшая Л. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Лакиза А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Лакиза А.В. рецидива. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возвращение похищенного имущества. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление Лакиза А.В. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Лакиза Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Лакиза А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Лакиза А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Лакиза А.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - ключ от автомобиля и ключ от гаражного бокса вернуть потерпевшей Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная