1-993/2011 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 декабря 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимого Светенок Е.В., защитника - адвоката Отческовой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей К. при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Светенок Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 17.05.2001г. судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.105 ч.1,222 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, 31.03.2010г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Светенок Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, находясь по месту своего проживания, в <адрес> по <адрес> увидел сотовый телефон марки «Nokia», DVD-проигрыватель марки «LG» и деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие К., в результате чего у Светенок Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Светенок В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил, положив в черный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 3500 рублей, DVD-проигрыватель марки «LG», стоимостью 2500 рублей, и деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие К. После чего Светенок Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый Светенок Е.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Светенок Е.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Отческова И.С. и потерпевшая К. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Светенок Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно. Также суд учитывает мнение потерпевшей К., просившей суд не лишать Светенок Е.В свободы. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в деле имеется явка с повинной, ущерб, причиненный преступлением, возмещен в досудебном порядке. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Светенок Е.В. рецидива. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Светенок Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Светенок Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Светенок Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать Светенок Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Светенок Е.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная