Калашникова О.А.-ст. 238 ч.1, 30 ч.1 УКРФ



1-985/2011                                            ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                               13 декабря 2011 г.

          Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимой: Калашниковой О.А.,

защитника- адвоката Козловой И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашниковой Ольги Аркадьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

-07.06.2010 года Индустриальный районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года; 13.07.2010г. тем же судом по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 27.08.2010г. тем же судом по ст. 30 ч.3,238 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы у словно с испытательным сроком в 2 года; 05.07.2011г. тем же судом по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ к 120 час. обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Калашникова О.А., в период времени с 10 час. 25 мин. до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пункте приема стеклопосуды и металла, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла Ш. за пятьдесят рублей 250 см указанной жидкости, которая, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 39,9 % об. безводного этилового спирта, метанол и ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при приеме данной спиртосодержащей жидкости внутрь возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием.

Она же - Калашникова О.А., в период времени с 10 час. 15 мин. до 11 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пункте приема стеклопосуды и металла, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла Шубиной О.С. за пятьдесят рублей 200 см указанной жидкости, которая, согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 40,7 % об. безводного этилового спирта, метанол и ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при приеме данной спиртосодержащей жидкости внутрь возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием.

При этом Калашникова О.А., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость Шубиной О.С, осознавала, что последняя намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные выше умышленные действия Калашниковой О.А., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

        В судебном заседании подсудимая Калашникова О.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Калашникова О.А. его характер и последствия осознает. Защитник Козлова И.И., государственный обвинитель Инглези В.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

      Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Калашниковой О.А. по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

       При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность - ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока по предыдущим приговорам суда, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

       С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, не отменять ей условное осуждение, назначенное по приговорам Индустриального районного суда г. Хабаровска от 27.08.2010 года, 13.07.2010г., 07.06.2010г. и исполнять их самостоятельно, а наказание Калашниковой О.А. назначить в виде обязательных работ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Калашникову Ольгу Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 150 часов обязательных работ.

        Меру пресечения в отношении Калашниковой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

        Наказание, назначенное Калашниковой по приговорам Индустриального районного суда г. Хабаровска от 27.08.2010 года, 13.07.2010г., 07.06.2010г. исполнять самостоятельно.          

        Вещественные доказательства: шесть полимерных бутылок, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные средства, в размере 50 рублей, возвратить начальнику ОРЧ-3 УМВД по Хабаровскому краю по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                                                      Письменная В.А