Дело № 1-1030/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 28 декабря 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Подлужных И.Н., защитника - адвоката Матухнова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Подлужных Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего электросварщиком в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подлужных И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 00 минут до 23 час. 05 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к подсобному помещению вышеуказанного магазина, где воспользовавшись тем, то входная дверь не заперта и за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа проник в указанное помещение, откуда тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа покушался похитить, взяв находившийся на столе сотовый телефон марки «NOKIA 2710с-2» imei №, принадлежащий ФИО5, стоимостью 4000 рублей., чем причинил бы последней значительный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками охраны указанного магазина. В судебном заседании подсудимый Подлужных И.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Подлужных И.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Подлужных И.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Подлужных И.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Матухнов А.С., потерпевшая ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Подлужных И.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуются удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, суд считает исправление Подлужных И.Н. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ 420 от 07.12.2011 г.), ст.ст. 6,60, 66 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого Подлужных И.Н. обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Подлужных И.Н., который судим, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 81 УПК РФ с учетом принадлежности вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA 2710с-2» следует вернуть ФИО5. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подлужных Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Подлужных И.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц. Меру пресечения Подлужных И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Подлужных И.Н. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA 2710с-2» оставить ФИО5 по принадлежности. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина