Дело № 1- 1021 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 22 декабря 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной O.K., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Чупрынина С.В., защитника- адвоката Прокофьевой А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лебедевой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Чупрынина Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чупрынин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте <адрес>, купил у неустановленного лица сверток с наркотическом средством кустарного изготовления - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в общем количестве 1 г., что образует крупный размер. После чего Чупрынин С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобретенное наркотическое средство - героин в количестве 1 г., умышленно, незаконного, без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Чупрынин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Чупрынину С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чупрыниным С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Чупрынин С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Прокофьева А.В. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Чупрынина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Чупрынина С.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 6,60 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 0,96 г. и шприц с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в количестве 0,04 г. следует уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чупрынина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чупрынина С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Чупрынину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Чупрынина С.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 0,96 г. и шприц с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в количестве 0,04 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Судья О.К. Матулина