Решовский осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1- 947

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                                                                              г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Решовского Д.П.,

защитника: адвоката Бородиной И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Решовского Дмитрия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, , проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Решовский Д.П. 16 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 50 мин. до 20 часов 10 мин. покушался на дачу взятки должностному лицу, а именно: 16.09.2011 года в 19 часов 20 мин. у <адрес> сотрудниками полиции для проверки документов был остановлен ФИО5, затем, в связи с отсутствием у документов, удостоверяющих личность, последний сотрудниками полиции был доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, расположенное в <адрес>. В процессе следования ФИО5 по сотовому телефону сообщил о случившемся своему знакомому ФИО6. В свою очередь ФИО6 обратился к Решовскому Д.П. с просьбой совместно проехать в ОП для выяснения причин доставления ФИО5. Решовский, согласившись с просьбой , на автомобиле проехали к отделу полиции УМВД России по <адрес>. Решовский в 19 часов 50 мин. 16.09.2011 года зашел в здание ОП , где от дежурного (по разбору с доставленными и задержанными) ФИО7 узнал о том, что ФИО5 доставлен в отдел для установления личности и составления протокола об административном правонарушении в связи с нарушением режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ. В связи с чем у Решовского Д.П. возник умысел на дачу взятки должностному лицу - дежурному (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части отдела полиции УМВД России по <адрес>       ФИО7 для не составления протокола об административном правонарушении и не привлечения к административной ответственности ФИО5 в соответствии со ст. 18.8 кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в виде наложения штрафа и водворения за территорию РФ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 мин. до 20 часов 10 мин. Решовский Д.П., находясь в холле вышеуказанного отдела полиции, осознавая, что ФИО7 является должностным лицом и намерен осуществить проверку в отношении ФИО5, а также привлечь последнего к административной ответственности, обратился к с просьбой не составлять административный протокол и не задерживать ФИО5 и предложил ФИО7 за это взятку в сумме 500 рублей. После отказа получить указанное вознаграждение, Решовский Д.П. осознавая, что он предлагает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, за несовершение действий по привлечению к административной ответственности, положил в журнал учета посетителей денежную купюру достоинством 500 рублей, но при этом не довел умысел на дачу взятки должностному лицу до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО7 не принял указанную сумму, а Решовский Д.П. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Действия Решовского Д.П. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Решовский Д.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Решовским Д.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

При этом считаю, что предъявленное Решовскому Д.П. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Решовского Д.П. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему наказания связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Решовского Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении Решовского Д.П.по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 1 диск с аудиозаписью, 2 диска с видеозаписью разговора Решовского и - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 500 рублей серия сЭ 7787596, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - возвратить Решовскому Д.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                      В.А. Салкин