Дело № 1- 837 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 декабря 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимой: Кожиной А.А., защитника: адвоката Изотовой Т.М., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кириченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожиной Анастасии Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, № ранее судимой: №, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кожина А.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, а именно: 27 июля 2011 года в период времени с 17 часов 15 мин. до 17 часов 20 мин. Кожина А.А., находясь возле <адрес> в <адрес> при проведении сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, с целью сбыта передала ФИО6 за 1500 рублей сильнодействующее вещество в крупном размере - 10 ампул с жидкостью в упаковке с надписью №, являющейся раствором сильнодействующего вещества - диазепама в количестве 21,1 г. Довести свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере Кожина А.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно- розыскного мероприятия сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Действия Кожиной А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кожина А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая своё ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кожиной А.А. добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Кожиной А.А. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кожиной А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Условное осуждение по приговору № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кожиной А.А. подлежит отмене в соответствии с требованиями изложенными ч.5 ст. 74 УК РФ, поскольку Кожина А.А. в период испытательного срока совершила тяжкое преступление. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, не считает возможным ее исправление без назначения ей наказания в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимой и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не находит и при этом считает, что нет оснований в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 и 73 УК РФ, но при этом, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни её семьи, считает возможным отсрочить исполнение наказания до достижения дочерью Кожиной А.А. - ФИО2 четырнадцатилетнего возраста и применить при этом ст. 82 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кожину Анастасию Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кожиной А.А. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кожиной А.А. наказание виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ исполнение назначенного наказания Кожиной А.А. отсрочить до достижения ее дочерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в отношении Кожиной А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле; полимерный пакет с инструкцией и одной картонной упаковкой № с двумя вскрытыми и восемью невскрытыми ампулами с сильнодействующим веществом диазепамом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин