Никабадзе Р.И.- ст. 228 ч.2 УК РФ



1-1018/2011         г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года     Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника транспортного прокурора Васильевой Ю.А.

подсудимой Никабадзе Р.И.,

защитника Кузьменко А.О., представившего удостоверение Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никабадзе Русудан Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей двоих несовершеннолетних детей, прож. <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,     

                             

        У С Т А Н О В И Л :

Никабадзе Русудан Ивановна, ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин. местного времени находясь в 12 метрах в Северном направлении от <адрес>ска на земле обнаружила газетный сверток, в котором находился одноразовый шприц объемом 25 мл., наполненный веществом темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве, в перерасчете на сухой остаток 20,8 грамма, что относится к особо крупному размеру, в результате у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данного наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Далее Никабадзе Р.И. ДД.ММ.ГГГГ в это же время, находясь там же, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, находящегося в данном одноразовом„шприце объемом 25 мл., завернутом в газетный сверток, подняла его с земли и положила во внутренний карман черной куртки, надетой на ней, присвоив себе, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

После чего, Никабадзе Р.И. направилась к себе домой, по адресу: <адрес>, при этом незаконно приобретенное ею наркотическое средство в особо крупном размере, находящееся в одноразовом шприце объемом 25 мл., завернутом в газетный сверток, она незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе во внутреннем кармане одетой на ней куртки, до 15 ч. 00 мин местного времени ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Никабадзе Р.И. пришла в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, в одноразовом шприце объемом 25 мл., завернутом в газетный сверток, поместила под свою кровать, где продолжила незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить его примерно до 17 ч. 00 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Никабадзе Р.И., с целью употребления наркотического средства, взяла вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в шприце, завернутом в газетный сверток, поместила его в левый внутренний карман куртки, надетой на ней, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила его до момента задержания и изъятия в ходе личного досмотра в 17 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в автомобиле "TOYOTAIPSUM", гос.номер А793ЕС, расположенном во дворе <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Никабадзе Р.И. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Никабадзе Р.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Васильева Ю.А., защитник Кузьменко А.О. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Никабадзе Р.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Никабадзе Р.И. на менее тяжкую, суд не усматривает.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что свою вину Никабадзе Р.И. признала полностью, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Никабадзе Р.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного преступления, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никабадзе Русудан Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Никабадзе Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Никабадзе Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Никабадзе Р.И. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - полимерный шприц и сверток из металлической фольги, помещенный в сверток из полимерного материала с наркотическим веществом - гашишным маслом в количестве 20.69 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           В.А.Письменная