Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-970/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Глушкова Романа Юрьевича, его защитника в лице адвоката Рябова В.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре Степановой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Глушкова Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 159 ч.2, 69 ч.3 (с присоединением наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 (с присоединением наказания, назначенного по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2, 69 ч.5 (с присоединением наказания, назначенного по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы (с учетом кассационного определения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено, к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глушков Р.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, Глушков Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 19 часов, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, увидел в кухне холодильник «BOSH» и микроволновую печь «SAMSUNG», а в зале - домашний кинотеатр «TOSHIBA», плазменный телевизор «ELENBERG» и DVD-проигрыватель «BBK», принадлежащие его матери ФИО7 при этом у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Глушков Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 19 часов, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО9 дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия являются тайными, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил холодильник «BOSH» стоимостью 20 000 рублей, микроволновую печь «SAMSUNG» стоимостью 3 000 рублей, взяв их в кухне, домашний кинотеатр «TOSHIBA» стоимостью 5 000 рублей, плазменный телевизор «ELENBERG» стоимостью 20 000 рублей и DVD-проигрыватель «BBK» стоимостью 2 000 рублей, взяв их из шкафа в зале. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО10. значительный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. В судебном заседании Глушков Р.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Глушков Р.Ю. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО11 суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Глушкова Р.Ю. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Глушкова Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поведение подсудимого Глушкова Р.Ю. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Глушкова Р.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. При определении размера и вида наказания подсудимому Глушкову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим за имущественные преступления, совершил преступление в непродолжительный период после освобождения. В то же время суд принимает во внимание, что как таковых общественно опасных последствий от действий подсудимого не наступило, что фактически его действия затрагивают область семейно-бытовых отношений, а он сам для общества не представляет повышенную общественную опасность. При этом судом принимаются во внимание намерение подсудимого трудоустроиться и возместить потерпевшей причиненный ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушкова Р.Ю., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в действиях Глушкова Р.Ю. рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, которые просят суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Глушкова Р.Ю. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ - условно, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, возместить ущерб потерпевшей. Срок наказания следует определить с учетом требований ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ. Положения ст.62 УК РФ при назначении Глушкову Р.Ю. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Глушкову Р.Ю. не применять, полагая что его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Глушкова Романа Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глушкову Роману Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Глушкова Р.Ю. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства, возместить потерпевшей причиненный ущерб. Меру пресечения в отношении Глушкова Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Глушкова Р.Ю. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко