1-1012/2012, Семенов С.С., ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-1012/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г.          г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимого Семенова С.С., его защитника в лице адвоката Изотовой Т.М., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семенова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 30 ч.3, 238 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением <адрес> отменено условное осуждение, направлен для реального отбытия наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 30 ч.3, 238 ч.1, 70 (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 238 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов С.С. покушался на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 25 минут до 12 часов 30 минут Семенов С.С., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование указанной жидкости в пищевых целях опасно для жизни или здоровья потребителей, сбыл ФИО5 за пятьдесят рублей 0,3 куб.дм указанной жидкости, которая является спиртосодержащей жидкостью с содержанием 74,7 % безводного этилового спирта, толуола и ксилола, изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, расположенном в районе <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни или здоровья потребителей, сбыл ФИО5 за пятьдесят рублей 0,32 куб.дм указанной жидкости, которая является спиртосодержащей жидкостью с содержанием 74,2% безводного этилового спирта, толуола и ксилиола, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года.

При этом Семенов С.С., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО5, осознавал, что последний намеревается использовать её в пищевых целях и достоверно знал, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Довести до конца умышленные действия, направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие и изъявшими указанный товар из незаконного оборота.

В судебном заседании Семенов С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Семенов С.С. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Семенова С.С. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Семенова С.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поведение подсудимого Семенова С.С. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Семенова С.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, подсудимый Семенов С.С., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова С.С. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения государственного обвинителя, не настаивающего на реальном лишении свободы подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Семенова С.С. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ - условно, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316, 66 УПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- три емкости различного объема, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 127-128) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить;

- одну купюру номиналом 50 рублей серии Сп , хранящуюся в УМВД России по Хабаровскому краю (л.д.127-128) - по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, необходимо по вступлении приговора в законную силу передать представителям УМВД по Хабаровскому краю для использования в соответствии с законом об ОРД.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Семенова Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Семенова С.С. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Семенова С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три емкости различного объема, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 127-128) - уничтожить; одну купюру номиналом 50 рублей серии , хранящуюся в УМВД России по Хабаровскому краю (л.д.127-128) - в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ необходимо по вступлении приговора в законную силу передать представителям УМВД по Хабаровскому краю для использования в соответствии с законом об ОРД.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Семенова С.С. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко