Дело № 1-949 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 декабря 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимой: Поляковой О.В., защитника: адвоката Башкина В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кириченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поляковой Оксаны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со № зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес> <адрес>. <адрес>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полякова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, а именно: 11 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 30 мин. до 14 часов 32 мин., находясь в <адрес> в <адрес> при проведении сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно с целью сбыта передала ФИО1 за 4900 рублей наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,5 г. Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Полякова О.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно- розыскного мероприятия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Полякова О.В. незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время до 07 часов 30 мин. 16 марта 2011 года Полякова О.В. при неустановленных обстоятельствах незаконно, без цели сбыта приобрела для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 8,17 г. Данное наркотическое средство Полякова О.В. с момента его приобретения незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе, в полимерном пакете, находящемся в дамской сумочке, до изъятия его сотрудниками полиции 16 марта 2011 года в 10 часов 00 минут. Подсудимая Полякова О.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и, отказавшись от дачи показаний в суде, свои показания на предварительном следствии поддержала полностью. Из оглашенных показаний подсудимой на предварительном следствии следует, что она в период с весны 2010 года по декабрь 2010 года снимала квартиру <адрес> в <адрес>. Она является потребителем наркотического средства «химка» с 2003 года, употребляет периодически. В её пользовании находится сотовый телефон с номером №. Примерно 10.11.2010 года она у своего знакомого по имени № приобрела наркотическое средство. № привез ей гашишное масло, шприц с данным наркотическим средством она принесла домой и расфасовала его в полимерные пакеты и продавала его своим знакомым по 700 рублей за 1 грамм. 11 ноября 2010 года ей на сотовый телефон позвонил кто-то из знакомых и договорился с ней о приобретении у неё наркотического средства - гашишного масла. Помнит, что в этот день человек, который звонил, подошел к окну <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, протянул ей деньги в сумме 4900 рублей, а она передала ему семь целлофановых свертков с наркотическим средством - гашишным маслом. 16 марта 2011 года в утреннее время она вместе с № проехала в <адрес>. № вышел из автомобиля, а когда через 5-10 минут вернулся в машину, то передал ей полимерный пакет голубого цвета, внутри которого находился шприц с наркотическим средством - гашишным маслом. За данное наркотическое средство она деньги № не передавала, так как брала наркотики под реализацию. Подъезжая к дому, № высадил её на <адрес> около её дома. Зайдя в подъезд она была остановлена сотрудниками наркоконтроля, после чего её доставили в Управление, расположенное в <адрес>, где сотрудники наркоконтроля изъяли у неё наркотическое средство - гашишное масло, которое она приобрела ранее и хранила при себе в сумке для личного употребления. Виновность Поляковой О.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает № РУ ФСКН РФ по <адрес>. В связи с поступившей информацией о сбыте по месту жительства наркотических средств женщиной по имени Оксана было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». 11 ноября 2010 года качестве закупщика в РУ ФСКН по <адрес> был приглашен ФИО3 № также для участия в данном ОРМ были приглашены понятые. Перед началом проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Закупщик ранее для личного потребления приобретал у Оксаны наркотическое средство и заранее договорился с ней по сотовому телефону о приобретении 7 грамм гашишного масла. После чего ФИО3 № был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято у последнего не было. ФИО1 было выдано 4900 рублей для приобретения наркотического средства у Оксаны. При этом, с данных денежных средств были сделаны ксерокопии, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. Также ФИО1 была вручена видеозаписывающая аппаратура. Затем все участники ОРМ спустились вниз и прошли на парковочную стоянку к автомобилю марки №. № досмотр ел данный автомобиль, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле проехали к месту ОРМ. Во время движения, ФИО3 позвонил Оксане и сказал, что подойдет к ней. При прибытии на место проведения оперативного мероприятия он вместе с участниками мероприятия вышел из машины, а закупщик, выйдя из автомобиля, подошел к окну квартиры, расположенной на первом этаже, где проживала женщина и через окно приобрел у последней наркотическое средство. Как позже им стало известно, фамилия данной женщины Полякова. После этого ФИО3 направился к автомобилю, они также сели обратно в автомобиль. ФИО3 им сообщил, что приобрел у женщины по имени Оксана наркотическое средство - гашишное масло, которое находилось в семи полимерных пакетах. Они все вместе на автомобиле № вернулись в РУФСКН, где в кабинете № ФИО3 добровольно выдал вещество темного цвета, которое находилось в 7 полимерных свертках. Также ФИО3 выдал видеозаписывающую аппаратуру. Участники мероприятии просмотрели запись, на которой было видно лицо женщины. Запись с данного устройства была перенесена на компакт-диск. Выданное ФИО1 наркотическое средство было опечатано, и все участники ОРМ поставили на печати свои подписи. После этого № досмотрел ФИО1, однако в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает № РУ ФСКН РФ по <адрес>. В марте 2011 года поступила информация о том, что Полякова О.В. должна прибыть в г. Хабаровск из <адрес> и при себе может иметь наркотическое средство, в связи с чем было принято решение о ее задержании. Точную дату он не помнит, в вечернее время он вместе с оперативным сотрудником № на служебном автомобиле проследовали к дому 137, расположенному по <адрес> в <адрес>. На следующий день, примерно около 07 часов утра они увидели, что ко второму подъезду подошла женщина, похожая по описанию на Полякову (у них имелась форма №), в руках у которой находилась женская сумочка. Когда женщина прошла в подъезд, то они проследовали следом. Обогнав Полякову, они представились и предъявили служебные удостоверения. Установив личность Поляковой по паспорту, они объяснили, что последняя подозревается в незаконном хранении наркотических средств и предложили ей проехать вместе с ним в Управление. Полякова согласилась и они все вместе проследовали в управление РУ ФСКН РФ по <адрес>, где при досмотре у Поляковой О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в полимерном шприце. -показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые подтвердил № в суде и из которых следует, что 16 марта 2011 года он принимал участие при задержании Поляковой О.В., которая прибыла из <адрес> и, которая по оперативной информации занималась сбытом наркотических средств - гашишного масла и могла при себе иметь наркотики. 15.03.2011 года вечером он вместе с ФИО10 и № на служебном автомобиле прибыли во двор <адрес>. Им было известно, что Полякова О.В. проживала в <адрес>. У них имелась форма № с фотографией Поляковой. 16.03.2011 года примерно в 07 часов 30 мин. они увидели, что ко второму подъезду <адрес> подходит женщина, по приметам похожая на Полякову О.В., в руках у которой находилась женская сумочка. Когда женщина вошла в подъезд, они зашли за ней следом и обогнав её представились и предъявили служебные удостоверения. № объяснил, что она подозревается в незаконном хранении наркотических средств и предложил ей проехать с ними в управление. Полякова согласилась и она все вместе проехали в управление. В дальнейшем он узнал от сотрудников его отдела о том, что у Поляковой было изъято наркотическое средство - гашишное масло, которое находилось в полимерном шприце. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 11 ноября 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика и при этом приобрел у Поляковой за 4900 рублей 7 полимерных пакетов с наркотическим средством. При проведении оперативного мероприятия ему оперативные работники вручили для приобретения наркотиков 4900 рублей, с который были сняты ксерокопии, на которых расписались участвующие лица. После этого он по телефону, примерно за 4 дня до проведения ОРМ, договорился с Поляковой о приобретении у нее наркотических средств. Также ему была вручена видеозаписывающая аппаратура. Затем № досмотрел автомобиль № на котором они должны были выехать на место проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра также ничего обнаружено и изъято не было. Во время движения он позвонил Оксане на её номер № и сообщил, что подойдет к ней. Оксана ему сказала, чтобы он подошел к окну её квартиры, расположенной в <адрес>. С этой целью он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия подъехали к дому и все участники мероприятия вышли из машины следом за ним. Он подошел к окну, расположенному на первом этаже в <адрес>. Оксана, увидев его, открыла окно. Он передал Оксане деньги, а последняя передала ему полимерный пакет, в котором находились 7 свертков с веществом темного цвета. После этого он вернулся к автомобилю №, на котором они приехали, остальные участники также сели в машину. В машине он пояснил обстоятельства встречи с Оксаной. После этого они вернулись к зданию наркоконтроля, где № вновь осмотрел автомобиль, но ничего обнаружено и изъято не было. В дальнейшем в кабинете он выдал оперативным сотрудникам приобретенные у Поляковой О. свертки с веществом темного цвета. Полимерный пакет с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати он расписался. При проведении закупки наркотических средств применялась видеозаписывающая аппаратура, которую он также выдал. Видеозапись была перенесена на компакт-диск.. Диск был просмотрен, № его упаковал, опечатал, на печати участники мероприятия поставили свои подписи. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он 11.11.2010 года в качестве понятого участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вместе с №. Перед проведением указанного мероприятия оперативный сотрудник наркоконтроля № объяснил, что по имеющейся у них оперативной информации женщина по имени Оксана, проживающая в <адрес> по <адрес> в <адрес> сбывает наркотическое средство - гашишное масло. В качестве закупщика № представил им гр. ФИО1, которому для приобретения наркотических средств были переданы деньги в сумме 4900 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, на которых он расписался. Также ФИО1 была вручена видеозаписывающая аппаратура, которую предварительно проверили на наличие видеозаписей, записи отсутствовали. На улице, возле здания наркоконтроля № досмотрел автомобиль №, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В пути следования ФИО3 позвонил Оксане и договорился о встрече. Оксана сказала, что необходимо подойти к её дому, то есть к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. По прибытию ФИО3 пошел к <адрес>, а остальные участники оперативного мероприятия вышли следом и на расстоянии примерно 10-15 метров наблюдали за ним. ФИО3 подошел к окну квартиры на первом этаже <адрес>, а когда окно приоткрылось, то ФИО3 что-то передал через окно, а затем ему тоже что-то передали. В автомобиле ФИО3 пояснил, что он приобрел у женщины по имени Оксана за 4900 рублей гашишное масло. Затем они поехали к зданию наркоконтроля, где № вновь осмотрел автомобиль, при этом ничего обнаружено и изъято не было. В кабинете на № этаже здания нарконтроля ФИО3 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились 7 свертков с веществом темного цвета. Полимерный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати он расписался. Также ФИО1 выдал видеозаписывающую аппаратуру, на которой была просмотрена запись, после чего она запись была перенесена на компакт-диск. Данный диск был просмотрен, упакован в бумажный конверт и опечатан. На конверте была сделана пояснительная надпись. Затем № провел личный досмотр ФИО1, однако ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он 11.11.2010 года в качестве понятого участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вместе с ФИО18 ФИО3. Перед проведением указанного мероприятия оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО19 объяснил, что по имеющейся у них оперативной информации женщина по имени Оксана, проживающая в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> сбывает наркотическое средство - гашишное масло. В качестве закупщика № представил им гр. ФИО1, которому для приобретения наркотических средств были переданы деньги в сумме 4900 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, на которых он расписался. Также ФИО1 была вручена видеозаписывающая аппаратура, которую предварительно проверили на наличие видеозаписей, записи отсутствовали. На улице, возле здания наркоконтроля № досмотрел автомобиль № в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В пути следования ФИО3 позвонил Оксане и договорился о встрече. Оксана сказала, что необходимо подойти к её дому, то есть к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. По прибытию ФИО3 пошел к <адрес>, а остальные участники оперативного мероприятия вышли следом и на расстоянии примерно 10-15 метров наблюдали за ним. ФИО3 подошел к окну квартиры на первом этаже <адрес>, а когда окно приоткрылось, то ФИО3 что-то передал через окно, а затем ему тоже что-то передали. В автомобиле ФИО3 пояснил, что он приобрел у женщины по имени Оксана за 4900 рублей гашишное масло. Затем они поехали к зданию наркоконтроля, где № вновь осмотрел автомобиль, при этом ничего обнаружено и изъято не было. В кабинете на 9 этаже здания нарконтроля ФИО3 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились 7 свертков с веществом темного цвета. Полимерный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан, на печати он расписался. Также ФИО1 выдал видеозаписывающую аппаратуру, на которой была просмотрена запись, после чего она запись была перенесена на компакт-диск. Данный диск был просмотрен, упакован в бумажный конверт и опечатан. На конверте была сделана пояснительная надпись. Затем № провел личный досмотр ФИО1, однако ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным № РУФСКН РФ по <адрес>. В связи с поступившей оперативной информацией о сбыте наркотических средств - гашишного масла женщиной по имени Оксана было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11.11.2010 года. В своем пользовании Оксана имела сотовый телефон с номером №. Для участия в проведении ОРМ в качестве закупщика было приглашено лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1. В присутствии понятых, оперативного сотрудника №, ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 4900 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, а также последнему была передана видеозаписывающая аппаратура. Все участникам ОРМ были разъяснены их права и обязанности. Примерно за 4 дня до проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО3 по сотовому телефону договорился с Оксаной о приобретении у нее 7 грамм гашишного масла. После чего он произвел досмотр ФИО1, однако ничего обнаружено и изъято не было. Спустившись к зданию управления, все участники мероприятия подошли к автомобилю № где он осмотрел данный автомобиль. В ходе осмотра также ничего обнаружено и изъято не было. Все участники мероприятия сели в автомобиль. Когда они ехали к дому Оксаны, то ФИО3 И.И. по сотовому телефону позвонил последней и сказал, что подойдет к ней. Оксана ему сказала, чтобы он подошел к окну квартиры, расположенной в <адрес> в <адрес>. После того как они прибыли к дому, ФИО3 № вышел из автомобиля и подошел к окну на первом этаже <адрес>, а они остановились на углу <адрес>. ФИО3 что-то передал женщине, стоящей возле окна, он понял, что это были деньги, а женщина что-то передала ФИО1. После этого ФИО3 вернулся и сел в автомобиль, все участники мероприятия также сели в автомобиль. В автомобиле ФИО3 № пояснил, что приобрел у женщины по имени Оксана семь полимерных пакетов с наркотическим средством - гашишным маслом. Затем на автомобиле они вернулись к зданию РУФСКН РФ по <адрес>, где автомобиль снова был осмотрен, при осмотре ничего обнаружено и изъято не было. Все участники ОРМ прошли в кабинет №, где ФИО3 № добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились 7 свертков с веществом темного цвета. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан и участники мероприятия поставили на нем свои подписи. Также ФИО3 выдан видеозаписывающую аппаратуру, на записи было хорошо видно лицо женщины. Запись была перенесена на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, на нем участники ОРМ поставили свои подписи и была сделана пояснительная надпись. После этого он произвел личный досмотр ФИО1, однако в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным № РУФСКН РФ по <адрес>. 16 марта 2011 года он участвовал при задержании Поляковой О.В., в отношении которой имелась оперативная информация о сбыте ею наркотических средств и то, что последняя должна прибыть с <адрес> с наркотическим средством. При этом было принято решение о ее задержании. 15 марта 2011 года в вечернее время он вместе с ФИО10 и № на служебном автомобиле прибыли во двор <адрес>. Им было известно, что Полякова О.В. проживала в <адрес>. У них имелась форма № с фотографией Поляковой. 16.03.2011 года примерно в 07 часов 30 мин. они увидели, что ко второму подъезду <адрес> подходит женщина, по приметам похожая на Полякову О.В., в руках у которой находилась женская сумочка. Когда женщина вошла в подъезд, они зашли за ней следом и обогнав её представились и предъявили служебные удостоверения. № объяснил, что она подозревается в незаконном хранении наркотических средств и предложил ей проехать с ними в управление. Полякова согласилась и она все вместе проехали в управление. В дальнейшем он узнал от сотрудников его отдела о том, что у Поляковой было изъято наркотическое средство - гашишное масло, которое находилось в полимерном шприце. Именно Полякову О.В. он видел в окне на первом этаже <адрес> в <адрес> во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием закупщика ФИО1. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он от своих знакомых в 2010 году узнал, что Полякова О. торгует гашишным маслом и сообщили номер сотового телефона Поляковой. Когда он позвонил ей по телефону, то она ответила, что у неё можно купить и объяснила, что ему необходимо подойти к окну её квартиры, расположенной на первом этаже двухэтажного дома по <адрес>. Он два раза приобретал у Поляковой наркотические средства. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она 16 марта 2011 года примерно в 09 часов 30 мин. в качестве понятой участвовала при задержании Поляковой О.В., которая подозревалась в хранении наркотических средств. Личный досмотр данной гражданки проводил оперативный сотрудник ФИО25, при этом присутствовала вторая понятая - ФИО24. Сотрудник наркоконтроля № разъяснил Поляковой О.В. её права и обязанности. При задержании Полякова пояснила, что при ней, в дамской сумочке находится наркотическое средство в полимерном шприце и при этом у Поляковой О. был изъят шприц с веществом темного цвета. Данный пакет и полимерный шприц с веществом темного цвета были упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатаны, на печати она расписалась. Также в Поляковой был изъят сотовые телефон, взяты смывы с рук на ватные палочки, контрольный смыв и срезы ногтевых пластин. Все было упаковано, опечатано. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором она и другие участники досмотра расписались. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она 16 марта 2011 года примерно в 09 часов 30 мин. в качестве понятой участвовала при задержании Поляковой О.В., которая подозревалась в хранении наркотических средств. Личный досмотр данной гражданки проводил оперативный сотрудник №, при этом присутствовала вторая понятая - ФИО26. Сотрудник наркоконтроля № разъяснил Поляковой О.В. её права и обязанности. При задержании Полякова пояснила, что при ней, в дамской сумочке находится наркотическое средство в полимерном шприце и при этом у Поляковой О. был изъят шприц с веществом темного цвета. Данный пакет и полимерный шприц с веществом темного цвета были упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатаны, на печати она расписалась. Также в Поляковой был изъят сотовые телефон, взяты смывы с рук на ватные палочки, контрольный смыв и срезы ногтевых пластин. Все было упаковано, опечатано. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором она и другие участники досмотра расписались. (л.д. №). Объективно вина Поляковой О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается: - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого 11 ноября 2010 года при проведении «проверочной закупки» Полякова О.В., находясь по адресу: <адрес> через окно своей квартиры, незаконно, с целью сбыта, передала ФИО1 вещество темного цвета, находящееся в семи полимерных свертках. (л.д. №); - заключением эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в количестве 5,63 грамма, находящееся в семи полимерных свертках, добровольно выданных ФИО1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11.11.2010 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в высушенном виде количество масла каннабиса составило 4, 50 грамма. (л.д. №); - протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 И.И. опознал Полякову О.В. как лицо, у которого он 11 ноября 2010 года в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел через окно <адрес> в <адрес> за 4900 рублей наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в семи полимерных свертках. (л.д. №); - протоколом личного досмотра Поляковой О.В.от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Поляковой в дамской сумке был обнаружен, а затем изъят шприц с веществом темного цвета. (л.д. №); - заключением эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество содержащееся в полимерном шприце массой 10,21 грамм, изъятом 16.03.2011 года в ходе личного досмотра Поляковой О.В. при ее задержании, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 8,17 г. (л.д. №); - сообщением ОАО №, согласно которого номер телефона № зарегистрирован на Полякову Оксану Викторовну (л.д. №); - протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре Поляковой О.В. и дамской сумки черного цвета, находящейся при ней, во внутреннем среднем кармане обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета, внутри которого обнаружен полимерный шприц с веществом темного цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра Поляковой О.В. был изъят мобильный телефон с сим-картой № с номером №. Изъятые: полимерный пакет с полимерным шприцем, сотовый телефон были упакованы, опечатаны, понятые поставили на них свои подписи, а также были сделаны пояснительные надписи. (л.д. №). Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Поляковой О.В. в совершении ею преступлений полностью установленной и доказанной, а ее действия в части незаконной передачи наркотического средства с целью сбыта, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку передача наркотических средств проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов и переданное при этом с целью сбыта Поляковой О.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств; и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При разрешении вопроса о применении п.6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом оценки фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным изменить тяжесть совершенного Поляковой О.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую, то есть с особо тяжкого преступления на тяжкое. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенных ею преступлениях и считает возможным с учетом влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и условия жизни её семьи, применить ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным с учётом обстоятельств дела не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Полякову Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « б» ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поляковой О.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поляковой О.В. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Поляковой О.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: полимерный пакет с находящимися внутри 7 полимерными свертками с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), полимерный пакет голубого цвета с находящимся внутри полимерным шприцом с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; компакт-диск № с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, протокол об административном задержании Поляковой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицу № к протоколу личного досмотра, компакт-диск №с с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера № детализацию телефонных переговоров абонентского номера № - хранить при уголовном деле; сотовый телефон № c сим-картой с абонентским номером № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес> - возвратить Поляковой О.В.. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд. Судья В.А. Салкин