Архипова осуждена за хранение и сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ



Дело № 1- 765

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года                                                                        г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Архиповой З.К.,

защитника: адвоката Франчук Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кириченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архиповой Зои Константиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Архипова З.К. в период времени с 03 часов 00 минут 29.03.2011 года по 17 часов 00 минут 30.03.2011 года совершила хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ, а именно: 29 марта 2011 года в период времени с 01 часа 00 мин. до 03 часов 00 мин. при неустановленных обстоятельствах от неустановленного лица, Архипова З.К., находясь неподалеку от здания, расположенного по адресу <адрес> получила банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером кС ДД.ММ.ГГГГ (модификации 2004 года). После чего, 29 марта 2011 года в 03 часа 00 мин. Архипова З.К. пришла в магазин , расположенный по <адрес>, где передала данный банковский билет продавцу ФИО6 в качестве оплаты за товар, однако последняя отказалась принимать его к оплате и пояснила, что он является поддельным, в следствии чего Архиповой З.К. стало достоверно известно о том, что имеющийся у неё банковский билет является поддельным. После этого, Архипова З.К. в период времени с 03 часов 00 мин. 29 марта 2011 года по 17 часов 00 мин. 30 марта 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно хранила при себе поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером кС ДД.ММ.ГГГГ (модификации 2004 года). 30 марта 2011 года в 17 часов 00 мин. Архипова З.К. реализуя преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета, находясь в <адрес> обменяла вышеуказанный поддельный банковский билет у своей знакомой ФИО7, то есть сбыла поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером кС ДД.ММ.ГГГГ (модификации 2004 года).

Действия Архиповой З.К. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Архипова З.К. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая     Архипова З.К. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ полностью, выразила согласие в предъявленном ей обвинении.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Архиповой З.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Архиповой З.К. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, с которыми она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Архиповой З.К. подлежат квалификации по ч.1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнения в ее вменяемости и в связи с чем в отношении содеянного Архипову З.К. следует считать вменяемой.

Согласно первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Архиповой З.К. в период времени, относящийся к совершению правонарушения какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не было, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, совершала целенаправленные действия, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разрешении вопроса о применении положений, изложенных в п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершила подсудимая, на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, а также с учетом влияния назначенного наказания на ее исправление, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипову Зою Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Архиповой З.К. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Архиповой З.К. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Архиповой З.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: денежный билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером кС , хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> считать уничтоженным, согласно приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                               В.А. Салкин