Любимова осуждена за кражу золотых изделий



Дело № 1- 946

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                               г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Любимовой А.М.,

защитника: адвоката Фаткулиной М.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любимовой Анастасии Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес>, <адрес>, <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Любимова А.М. в период времени с 11 часов 00 минут 09.05.2011 года до 16 часов 00 минут 22.05.2011 года совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, причинив последней значительный ущерб на сумму 40000 рублей, а именно: Любимова А.М. в период времени с 11 часов 00 минут 09 мая 2011 года до 16 часов 00 минут 22 мая 2011 года, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила в одной из комнат с полки в шкафу шкатулку, не представляющую ценности, в которой находились: три золотых кольца, каждое стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 15000 рублей, золотые часы с кожаным ремешком, стоимостью 10000 рублей, часы золотые, стоимостью 5000 рублей, браслет золотой, стоимостью 2000 рублей и кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей. После чего, Любимова А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Действия Любимовой А.М. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Любимова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Любимова А.М. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Любимовой А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Любимовой А.М. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которыми она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Любимовой А.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнения в ее вменяемости и в связи с чем в отношении содеянного Любимову А.М. следует считать вменяемой.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, явку с повинной, наличие беременности, а также с учетом влияния назначенного наказания на ее исправление, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимову Анастасию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Любимовой А.М. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Любимовой А.М. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Любимовой А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Любимовой Анастасии Михайловны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 40000 рублей (сорок тысяч рублей).

Вещественное доказательство: залоговый билет (копия) серии АХ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                               В.А. Салкин