Обвинительный приговор в отношении Елисеева С.В. по ст.158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело № 1- 967/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                               20 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Елисеева С.В.,

защитника- адвоката Фаткулиной М.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Елисеева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, военнообязанного, женатого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.222 ч.4 УК РФ к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с учетом Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;ДД.ММ.ГГГГ Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 22 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 119, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.,161 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1,161 ч.1,158 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 160 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы;ДД.ММ.ГГГГ Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.2, 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ (условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной неподалеку от <адрес>, сел в автобус маршрута , следовавший по направлению в <адрес>. Находясь в салоне автобуса, Елисеев С.В. увидел ранее незнакомого ему ФИО4, одетого в куртку, левый карман которой слегка выпирал. В связи с возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Елисеев С.В. предполагая, что в данном кармане могут находится предметы, представляющие материальную ценность, в указанный период времени, находясь в непосредственной близости от ФИО4 в салоне автобуса, подъезжающего к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил, взяв из левого кармана куртки, находящейся на ФИО4, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SamsungGT-C3010», стоимостью 3799 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 399 рублей, а так же сим-карта оператора «Билайн», ценности не представляющая, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4198 рублей. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной неподалеку от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, которая пользовалась сотовым телефоном марки «Nokia 1208». В связи с чем, у Елисеева СВ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и месте, Елисеев С.В., увидев, что к остановке подъехал автобус маршрута , прошел в салон указанного автобуса вслед за ФИО5, где увидел, что последняя положила вышеуказанный сотовый телефон в правый карман своей куртки. После чего, Елисеев С.В., находясь в непосредственной близости от ФИО5 в салоне автобуса, подъезжающего к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайным способом похитил, взяв из правого кармана куртки, находящейся на ФИО5, сотовый телефон марки «Nokia 1208», стоимостью 1255 рублей, принадлежащий последней, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», ценности не представляющая, чем причинил ФИО5 ущерб на указанную сумму. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной неподалеку от <адрес>, сел в автобус маршрута , следовавший по направлению в <адрес>. Находясь в салоне автобуса, Елисеев С.В. увидел ранее незнакомую ему ФИО6, которая держала в руках женскую сумочку, центральный карман которой был застегнут на замок-молнию. В связи с возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Елисеев С.В. предполагая, что в данной сумочке могут находиться предметы, представляющие материальную ценность, в указанный период времени, находясь в непосредственной близости от ФИО7 в салоне автобуса, подъезжающего к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, прикрываясь корпусом, тем самым ограничивая обзор окружающим, своей правой рукой расстегнул замок кармана сумочки, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из сумочки, находящейся при ФИО7, принадлежащий последней сотовый телефон марки «SonyEricssonF305», стоимостью 6490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», ценности не представляющая, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в здании <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО8, которая воспользовавшись сотовым телефоном марки «Nokia 5310», убрала его в сумку, которую держала в правой руке. Увидев вышеуказанный сотовый телефон, представляющий по его мнению материальную ценность, у Елисеева С.В. возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев С.В. в указанный период времени и месте, находясь в непосредственной близости от ФИО8, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, достав из сумки, находящейся при ФИО8, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Nokia 5310» стоимостью 12000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», ценности не представляющая, вместе с брелоком, ценности не представляющий, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО9, которая пользовалась сотовым телефоном марки «SamsungGT-C3050». Увидев вышеуказанный сотовый телефон, представляющий по его мнению материальную ценность, у Елисеева С.В. возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев С.В. проследовал за ФИО9, которая зашла в магазин, расположенный в районе <адрес>, после чего, в указанный период времени и месте, удостоверившись, что указанный сотовый телефон находится в левом кармане куртки, надетой на ФИО9, находясь в непосредственной близости от нее, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, достав из левого кармана куртки, находящейся на ФИО9, сотовый телефон марки «SamsungGT-C3050» стоимостью 3190 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 291 рубль, а так же сим-карта оператора «Мегафон», ценности не представляющая, принадлежащие ФИО10, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 3481 рубль. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной неподалеку от <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО17, который воспользовавшись сотовым телефоном марки «SamsungS7220», убрал его в правый карман спортивной куртки, в которой находился. Увидев вышеуказанный сотовый телефон, представляющий по его мнению материальную ценность, у Елисеева С.В. возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО17. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и месте, Елисеев С.В., увидев, что к остановке подъехал автобус маршрута , прошел в салон указанного автобуса вслед за ФИО17. После чего, Елисеев С.В., находясь в непосредственной близости от ФИО17 в салоне автобуса, следовавшего по <адрес> и подъезжающего к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из правого кармана спортивной куртки, находящейся на ФИО17, сотовый телефон марки «SamsungS7220» стоимостью 7990 рублей, принадлежащий последнему, в котором находилась карта памяти, стоимостью 529 рублей, а так же сим-карта оператора «Билайн», ценности не представляющая, чем причинил ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 8519 рублей. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной неподалеку от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО20., которая держала в руках сумку, центральный карман которой был застегнут на замок-молнию. Предполагая, что в данной сумке могут находиться предметы, представляющие материальную ценность, у Елисеева С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и месте, Елисеев С.В., увидев, что к остановке подъехал автобус маршрута , прошел в салон указанного автобуса вслед за ФИО20.. После чего, Елисеев С.В., находясь в непосредственной близости от ФИО20. в салоне автобуса, следовавшего по <адрес> и подъезжающего к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, прикрываясь корпусом, тем самым ограничивая обзор окружающим, своей правой рукой расстегнул замок центрального кармана сумки. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из сумки, находящейся при ФИО20., принадлежащий последней сотовый телефон марки «SamsungC5212», стоимостью 6840 рублей, в которомнаходились сим-карты операторов «Билайн» и «МТС», ценности не представляющие, а так же чехол для телефона стоимостью 300 рублей, чем причинил ФИО20. значительный ущерб на общую сумму 7140 рублей. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной неподалеку от <адрес>, сел в автобус маршрута , следовавший по направлению в <адрес>. Находясь в салоне автобуса, Елисеев С.В. увидел ранее незнакомую ему ФИО11, которая держала в руках сумку, центральный карман которой был застегнут на замок-молнию. Предполагая, что в данной сумке могут находиться предметы, представляющие материальную ценность, у Елисеева С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев С.В. в указанный период времени, находясь в непосредственной близости от ФИО11 в салоне автобуса, подъезжающего к остановке общественного транспорта «<адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, своей правой рукой расстегнул замок центрального кармана сумки. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из сумки. находящейся при ФИО11, принадлежащий последней сотовый телефон марки «SonyEricssonElmJ101», стоимостью 6750 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», ценности не представляющая, совместно с имеющейся на дисплее телефона защитной пленкой, стоимостью 250 рублей, находящийся в чехле стоимостью 290 рублей, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 7290 рублей. После чего, Елисеев СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО12, которая пользовалась сотовым телефоном марки «SonyEricssonW595». Увидев вышеуказанный сотовый телефон, представляющий по его мнению материальную ценность, у Елисеева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО12. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и месте, Елисеев С.В., увидев, что к остановке подъехал автобус маршрута , прошел в салон указанного автобуса вслед за ФИО12, где увидел, что последняя положила вышеуказанный сотовый телефон в правый карман своего пуховика. После чего, Елисеев С.В., находясь в непосредственной близости от ФИО12 в салоне автобуса, подъезжающего к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из правого кармана пуховика, находящегося на ФИО12, принадлежащий последней сотовый телефон марки «SonyEricssonW595», стоимостью 8999 рублей, в котором находилась карта памяти, а так же сим-карта оператора «Билайн», ценности не представляющие, чем причинил ФИО12 значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной неподалеку от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО13, которая держала в руках сумку, боковой карман которой был застегнут на замок-молнию. Предполагая, что в данной сумке могут находиться предметы, представляющие материальную ценность, у Елисеева С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и месте, Елисеев С.В., увидев, что к остановке подъехал автобус маршрута , прошел в салон указанного автобуса вслед за ФИО13. После чего, Елисеев С.В., находясь в непосредственной близости от ФИО13 в салоне автобуса, подъезжающего к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, прикрываясь корпусом, тем самым ограничивая обзор окружающим, своей правой рукой расстегнул замок бокового кармана сумки, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из сумки, находящейся при ФИО13 принадлежащий последней сотовый телефон марки «LGKF300», стоимостью 4390 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 250 рублей, а так же сим-карта оператора «МТС», ценности не представляющая, вместе с чехлом для телефона стоимостью 300 рублей, чем причинил ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 4940 рублей. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной неподалеку от <адрес>, сел в автобус маршрута , следовавший по направлению в центр города. Находясь в салоне автобуса, Елисеев С.В. увидел ранее незнакомую ему ФИО14, которая держала в руках сумку, центральный карман которой был застегнут на замок-молнию. Предполагая, что в данной сумке могут находиться предметы, представляющие материальную ценность, у Елисеева С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев С.В. в указанный период времени, находясь в непосредственной близости от ФИО14 в салоне автобуса, подъезжающего к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, прикрываясь корпусом, тем самым ограничивая обзор окружающим, своей правой рукой расстегнул замок центрального кармана сумки. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из сумки, находящейся при ФИО14, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Nokia 5228», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 500 рублей, а так же сим-карта оператора «Мегафон», ценности для не представляющая, чем причинил ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин., находясь на неустановленной следствием остановке, расположенной по <адрес>, сел в автобус маршрута , следовавший по направлению в <адрес>. Находясь в салоне автобуса, Елисеев С.В. увидел ранее незнакомую ему ФИО15, которая, достав кошелек из левого кармана куртки, надетой на ней, закрыла последний на замок-молнию. Предполагая, что в данном кармане куртки могут находиться предметы, представляющие материальную ценность, у Елисеева С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев С.В. в указанный период времени, находясь в непосредственной близости от ФИО15 в салоне автобуса, подъезжающего к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, своей левой рукой расстегнул замок левого кармана куртки. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из левого кармана куртки, находящейся на ФИО15, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Nokia 5228», стоимостью 5590 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», ценности для не представляющая, вместе с чехлом для телефона, стоимостью 199 рублей, чем причинил ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 5789 рублей. После чего, Елисеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Елисеев С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Елисееву С.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Елисеевым С.В.. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Елисеев С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Леонтьев А.А., потерпевшие: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО17, ФИО20., ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Елисеева С.В.:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по всем преступлениям, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Елисееву С.В.должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6,60, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Елисеева С.В., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия в действиях Елисеева С.В. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

Окончательное наказание Елисееву С.В. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) - по совокупности преступлений.

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначено по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Приговор не вступил в законную силу.

При таких обстоятельствах условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не подлежит отмене.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом наличия в действиях рецидива преступлений, наказание Елисееву С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку мужскую следует вернуть ФИО4; детализацию звонков на одном листе следует хранить в материалах дела; куртку женскую кожаную красного цвета следует вернуть ФИО5; сумку дамскую следует вернуть ФИО8; сотовый телефон «SamsungGT-C3050» и женскую спортивную куртку следует вернуть ФИО10; спортивную олимпийку следует вернуть ФИО17; женскую сумку следует вернуть ФИО20.; сумку черного цвета из кожзаменителя следует вернуть ФИО11.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елисеева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года;

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 1 год 9 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ№ 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГв период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года;

по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу Елисееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Елисееву С.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Елисеева С.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: куртку мужскую оставить ФИО4 по принадлежности; детализацию звонков на одном листе хранить в материалах дела; куртку женскую кожаную красного цвета оставить ФИО5 по принадлежности; сумку дамскую оставить ФИО8 по принадлежности; сотовый телефон «SamsungGT-C3050» и женскую спортивную куртку оставить ФИО10 по принадлежности; спортивную олимпийку оставить ФИО17 по принадлежности; женскую сумку оставить ФИО20. по принадлежности; сумку черного цвета из кожзаменителя оставить ФИО11 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья                                                                                                                       О.К. Матулина