Обвинительный приговор в отношении Колесникова С.В. по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 143/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 10 января 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Колесникова С.В.,

защитника - адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Колесникова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников С.В. ДД.ММ.ГГГГ гола в период времени е 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, находясь в <адрес> у ранее знакомого ФИО1 увидел ценное имущество, принадлежащие гр.ФИО1, в результате чего у Колесникова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Колесников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно отокружающих, так как убедился, что находившийся в доме ФИО1 спит, за его преступными действиями не наблюдаети не может обнаружить и пресечь их, из корыстных побуждений похитил, забрав имущество принадлежащее ФИО1: сотовый телефон марки «Siemens», стоимостью 3000 рублей; бензопилу «Урал-2», стоимостью 1000 рублей; электрический кабель 40 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на сумму 1000 рублей; электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, дрель электрическую ударную ДЭ-550 ЕРУ, стоимостью 884 рубля; лампу паяльную, стоимостью 300 рублей; мясо в количестве 6 кг, стоимостью 350 рублей за 1 кг, на сумму 2100 рублей, 3 банки тушенной говядины, стоимостью 80 рублей за 1 банку, на сумму 240 рублей; мясокурицы в количестве 3 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 450 рублей; варенную колбасу в количестве 2 кг., стоимостью 175 рублей за 1 кг, на сумму 350 рублей; 4 банки рыбных консервов, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей; деньги в сумме 6500 рублей. После чего Колесников С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился пособственному усмотрению, причинив гр. ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 16484 рубля.

В судебном заседании подсудимый Колесников С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Колесникову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Колесниковым С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Колесников С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Ткачева В.В., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Колесникову С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ч.4 ст. 74 УК РФ, так как совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает исправление Колесникова С.В. возможно без изоляции от общества, оставив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание следует назначить Колесникову С.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ ч.5 ст. 62 УК РФ ((в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст.ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Колесникова С.В., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Колесникова С.В., оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 16484 рубля, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Колесникова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Колесникову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Колесникова Сергея Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 16484 рубля.

Освободить Колесникова С.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина