Дело № 1- 161 /12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 12 января 2012 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной O.K., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Горбачева А.А., защитника - адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Горбачева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, работающего грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 35 минут часов, находясь по месту своего проживания в <адрес>, в ходе конфликта, руками толкнул ранее знакомую ФИО4 от чего последняя упала на пол. С целью причинения вреда здоровью ФИО4, Горбачев А.А., действуя умышленно, нанес лежащей на полу ФИО4 2 удара ногой в грудную клетку слева, чем причинил ФИО4 тупую травму грудной клетки: ушиб грудной клетки слева с повреждением легкого (наличие воздуха в плевральной полости), которое по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Горбачев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Горбачеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Горбачевым А.А заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Горбачев А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевшая ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Горбачева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд считает исправление Горбачева А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года),, ст.ст. 6, 60 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Горбачева А.А., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбачева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Горбачева А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Горбачеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Горбачева А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Судья О.К. Матулина