Обвинительный приговор в отношении Иванова Р.И. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 135 /2012                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 12 января 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Иванова Р.И.,

защитника- адвоката Франчук Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Иванова Романа Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего автопарковщиком - охранником в <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 159 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.162 ч.3, 158 ч. 3, 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 10 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч.2 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 10 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Р.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, с неустановленного дознанием времени хранил в правом кармане надетых на нем штанов до 20 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками оперативной службы Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю в районе <адрес>, имевшееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,53 грамма в высушенном виде, что образует крупный размер, содержащееся в смеси с табаком в полимерном свертке. После чего Иванов Р.И. был доставлен в кабинет здания Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут, до 22 часов 30 минут, в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане надетых на нём штанов был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий растительную массу, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,53 грамма, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Иванову Р.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановым Р.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Иванов Р.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Франчук Н.В. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, изложенные в обвинении обстоятельства совершения преступления Ивановым Р.И., с учетом исключения стороной обвинения из объема обвинения незаконного приобретения Ивановым Р.И. наркотического средства, суд действия Иванова Р.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Иванова Р.И. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Иванова Р.И. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), ст.ст. 6,60, 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Иванова Р.И. отягчающего наказание обстоятельства, положения ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

Суд, руководствуясь ч.7 ст. 79 УК РФ, считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол об административном задержании Иванова Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о личном досмотре Иванова Р.И. и фототаблицу от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при материалах уголовного дела; полимерный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Иванова Р.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Иванову Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Освободить Иванова Р.И. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: протокол об административном задержании Иванова Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о личном досмотре Иванова Р.И. и фототаблицу от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела; полимерный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья                                                                                                                       О.К. Матулина