Обвинительный приговор в отношении Герасёва Д.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 134/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 11 января 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Герасёва Д.В.,

защитника - адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Герасёва Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,159 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.1,161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ ( с наказанием по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасёв Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, находился в гостях у ранее незнакомой ему ФИО4 в <адрес>, где увидел, что в спальне на полке шкафа лежит ноутбук, принадлежащий ФИО7. В связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел Герасёв Д.В., находясь в <адрес> в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, видя, что ФИО5 спит в зале и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайным способом, похитил, взяв с полки мебельной стенки, находящейся в спальне имущество, принадлежащее ФИО7: сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находился ноутбук «ACER», стоимостью 26000 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, документы на ноутбук «ACER» материальной ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 29000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Герасёв Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Герасёву Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Герасёвым Д.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Герасёв Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Перелыгин А.Б., потерпевшая ФИО7 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Герасёву Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Герасёва Д.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить Герасёву Д.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Герасёва Д.В. отягчающего наказание обстоятельства, положения ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Герасёва Д.В., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Герасёва Д.В. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, с учетом принадлежности, вещественные доказательства: ноутбук «ACER», сумку для ноутбука, документы на ноутбук «ACER» и зарядку следует оставить ФИО7.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасёва Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Герасёва Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Герасёву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Герасёва Д.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ноутбук «ACER», сумку для ноутбука, документы на ноутбук «ACER» и зарядку оставить ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина