Дело № 1-787/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Хабаровск 31 октября 2011 года Индустриальный районный суд города Хабаровска В составе председательствующего судьи Зозиной М.А., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Индустриального района города Хабаровска Драновой Е.Н., Масловой О.В. подсудимого Кузнецова Дмитрия Сергеевича, защитника адвоката Медведева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Леонтюк Л.Н., а также с участием потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, автослесарем, проживающего по адресу: <адрес>119, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>61, имеющего судимости: - Осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ч.3 ст.327 УК РФ, штраф 20000 рублей, наказание не исполнено; - Осужден ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно, на срок 3 года, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто полностью; - Осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы условно, на срок 2 года, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто полностью, По настоящему уголовному делу мера пресечения - заключение под стражу, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кузнецов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 50 минут до 08 часов 50 минут, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО6 два удара ножом в переднюю брюшную стенку в область правого и левого подреберий, причинив потерпевшему: два проникающих колото-резанных ранения передней брюшной стенки в области правого и левого подреберий с повреждением по ходу раневых каналов кожи с подкожной жировой клетчаткой, мышц передней брюшной стенки, брюшины, левой и хвостатой долей печени, подвздошной кишки и брыжейки; воротной вены; полой вены, которые по медицинским критериям применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО6 наступила по неосторожности в результате указанных выше умышленных насильственных действий Кузнецова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, в стационаре МУЗ Городская клиническая больница № Управления здравоохранения администрации <адрес> от постгеморрагического шока, развившегося в следствии острой, обильной кровопотери в объеме не менее 2000 мл. в результате причинения двух проникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки в области правого и левого подреберий. Подсудимый Кузнецов Д.С. вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что в течение полугода до произошедших событий он проживал по адресу: <адрес>, с внучкой ФИО6 - ФИО7 Инной. Накануне произошедших событий вечером ФИО6 не пускал его домой, соседи вызвали милицию, после чего он провел ночь в отделении милиции. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, дверь ему открыл ФИО6, на кухне между ним и ФИО6 произошла ссора из-за того, что ФИО6 не нравилось, что он живет с его внучкой. В процессе ссоры он взял нож и нанес ФИО6 два удара в область живота. Прибежавшим соседям он сказал, что дед поцарапался, соседи выгнали его из квартиры, и он ушел на работу. Впоследствии от ФИО7 узнал, что ФИО6 умер. В содеянном раскаивается, осознает, что именно из-за его ударов наступила смерть ФИО6. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она проживала с Кузнецовым Д.С., между ними возникали конфликты из-за того, что Кузнецов злоупотреблял спиртными напитками, не выходил на работу. Кузнецов лечился у нарколога, но положительного результата не было. ФИО6 не скрывал свою неприязнь к Кузнецову, был против их отношений. Она решила прекратить отношения с Кузнецовым, отвезла все его вещи матери Кузнецова, запретила ему приходить к ней. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в командировку в <адрес>. Накануне предупредила Кузнецова, чтобы он не приходил, не беспокоил дедушку, вещи Кузнецова, которые тот вновь принес в ее квартиру, она сложила в пакет и отдала соседке, чтобы та передала их Кузнецову, если тот появится. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда поезд прибыл во Владивосток, ей поступил звонок с городского номера от Кузнецова, который пояснил, что его в квартиру пустил дедушка. Когда трубку взял дедушка, он сообщил, что Кузнецов пытался дрелью сверлить входную дверь, поэтому он впустил его в квартиру. Кузнецов просил остаться в квартире, но она ему не позволила. Он ответил, что если он уйдет, дедушке никто не поможет, сообщил, что он поцарапал ФИО6. В 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она позвонила дедушке, тот плакал и рассказал, что Кузнецов его душил, а потом ударил два раза ножом в область живота, он ждет скорую помощь. В 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ от врача ей стало известно, что дедушка в больнице скончался. По приезду в <адрес> она обнаружила в квартире беспорядок, входная дверь была искорежена, на замке отсутствовали металлические накладки, имелись дефекты округлой формы. Впоследствии от Кузнецова ей стало известно, что между ним и дедушкой произошла ссора, ФИО6 выгонял Кузнецова из квартиры, поэтому Кузнецов не сдержал эмоций и ударил дедушку ножом. Она присутствовала в квартире при проверке показаний на месте, Кузнецов рассказывал и показывал о произошедшем всё добровольно, на него никто давление не оказывал. Просила назначить Кузнецову максимальное наказание за свершенное преступление. Свидетель ФИО8 пояснила, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рано утром она находилась дома, услышала крик соседа, который живет в квартире над ними, этажом выше. Они с мужем поднялись в <адрес>, двери квартиры оказались не заперты. В квартире увидели лежащего в зале на полу между кресел ФИО6, на свитере, в области живота у которого было небольшое пятно крови. Кузнецов сказал, что дед поцарапался, стал их с мужем выгонять из квартиры, но они не дали ему этого сделать. Кузнецов оделся и ушел, а дедушка вышел в коридор, поблагодарил, сказал, что они его спасли. ФИО6 пояснил, что Кузнецов душил его. Она не думала, что всё серьезно, подумала, что дедушка просто перенервничал, ему плохо с сердцем, поднялось артериальное давление, поэтому, придя к себе в квартиру, она вызвала скорую помощь. Когда пришел муж, он рассказал, что у ФИО6 ножевое ранение. Она присутствовала при проверке показаний на месте. Кузнецов пояснил, что он сел завтракать, дедушка стал предъявлять ему претензии, поэтому он нанес ему два удара ножом. Кузнецов о произошедшем всё рассказывал сам, добровольно, на него никто не оказывал давление. ФИО6 по характеру был вежливый, неконфликтный. Свидетель ФИО9 пояснил, что в начале июля 2011 г. около 8-00 часов они с женой услышали грохот и громкий крик ФИО6, который живет в <адрес>, этажом выше. Он и жена поднялись в квартиру, дверь которой оказалась не заперта. В коридор вышел Кузнецов, сказал, что всё нормально и стал их теснить из квартиры, затем из зала вышел дедушка, он был в возбужденном состоянии, сказал, что Кузнецов его душил, в руках у ФИО6 было полотенце. Кузнецов отрицал, что он душил ФИО6. Они с женой попросили Кузнецова покинуть квартиру, тот переоделся и ушел. У Баранова была кровь в области брюшной полости. ФИО6 пояснил, что сожитель внучки нанес ему удары ножом, приподнял свитер, и он увидел две раны. Жена пошла вызывать скорую помощь, а он остался с ФИО6. Приехавшая скорая помощь увезла ФИО6 в больницу, где в этот же день он умер. ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру был дружелюбный, не конфликтный. Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании, что она участвовала в начале июля 2011 года в качестве понятой при проверке показаний на месте в <адрес>.128 по <адрес>, где проживали ФИО6 с внучкой и Кузнецовым. В следственном действии также принимали участие вторая понятая, потерпевшая, следователь, адвокат. На кухне Кузнецов рассказывал и показывал, как он совершил преступление. Пояснил, что ел, сидя за столом. Между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО6 ножом в область живота. Кузнецов о произошедшем всё рассказывал добровольно, на него никто из участников следственного действия не оказывал давление. Может охарактеризовать ФИО6 как вежливого, не конфликтного человека. Накануне произошедшего она видела Кузнецова, передавала ему пакет по просьбе соседки. Кузнецов стучал в двери квартиры ФИО6. По просьбе ФИО6 она вызывала милицию. Экипаж милиции приехал, но Кузнецова не забрал. Через некоторое время она вышла на балкон и увидела, что Кузнецов находится на балконе квартиры ФИО6, пытался что-то открутить на люке на крыше. На следующий день утром в 07.30 часов она видела, что ФИО6 открыл дверь квартиры подсудимому. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он встретился с Кузнецовым в отеле «<данные изъяты> распивали спиртные напитки. От Кузнецова ему стало известно, что утром в период времени с 08.00 часов до 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он находясь на кухне <адрес>.128 по <адрес>, где два раза ударил ножом в область живота ФИО6, дедушку его сожительницы -ФИО7. Кузнецов рассказал, что ударил ФИО6 в связи с тем, что последний стал с ним конфликтовать и говорил ему не встречаться с его внучкой. Сказанное ФИО6 ему не понравилось, он разозлился и поэтому нанес ФИО6 два удара ножом в область живота. Кузнецов сожалел о случившемся. Кузнецов рассказал, что ФИО6 не пытался причинить ему телесных повреждений, не совершал в отношении него никаких противоправных действий.(20-22 том 1.) Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на патрульном экипаже части ГИБДД. Утром около 9.00 часов от оперативного дежурного было получено сообщение о ножевом ранении по адресу: <адрес>. По указанному адресу он обнаружил потерпевшего ФИО6, у которого имелись два проникающих ранения в верхней части живота. По приезду скорой помощи ФИО6 был госпитализирован в МУЗ ГКБ №. По обстоятельствам произошедшего он устно опросил ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 мин. он находился на кухне в своей квартиры, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений Кузнецов Д. ударил его ножом два раза в область живота. ( 38-40 том.1) Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>. С места происшествия изъяты пять ножей, вырез с простыни с пятнами вещества бурого цвета, свитер светлый, майка желтая с рисунком. ( т. 1, л.д. 8-19). - Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузнецов Д.С. опознал нож, которым он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 мин. до 08 час.30 мин., находясь на кухне <адрес>.128 по <адрес>, причинил повреждения ФИО6, в ходе внезапно возникшей между ними ссоры.(62-66 том.1) - Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузнецов Д.С. в <адрес> рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ФИО6 Кузнецов Д.С. в кухне квартиры пояснил и при помощи статиста продемонстрировал, что нанес два удара ФИО6 в область живота. Кузнецов пояснил, что потерпевший никаким образом его жизни и здоровью не угрожал, не предпринимал к нему никаких противоправных действий, от ФИО6 он не оборонялся.( 67-76 том.1) - Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО6 наступила от постгеморрагического шока, развившегося вследствие острой, обильной кровопотери в объеме не менее 2000 мл. в результате причинения двух проникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки в области правого и левого подреберий с повреждением по ходу раненых каналов кожи с подкожной жировой клетчаткой, мышц передней брюшной стенки, брюшины, левой и хвостатой долей печени, подвздошной кишки и брыжейки; воротной вены; полой вены, которые по медицинским критериям применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. (107-136 том.1) - Согласно заключению эксперта №- МК от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на представленном препарате кожного покрова имеет морфологические признаки колото-резанного повреждения, и образовалось в результате однократного травмирующего воздействия колюще-режущего следообразующего объекта, каким мог быть нож, имеющий одностороннюю заточку клинка, обух с выраженными ребрами толщиной 0,18 см, ширину клинка на уровне погружения около 1,9 см. и длину погруженной части не менее 3,0 см. ( л.д.131-134 том.1) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резанное повреждение на трупе ФИО6 могло образоваться в результате воздействия ножа, представленного на экспертизу. ( 158-179 том.1) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на вырезе с простыни, свитере и майке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается. (185-195 том.1) Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, осложненного психическими и поведенческими нарушениями в следствии сочетанного употребления алкоголя и наркотических веществ. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом и нести наказание за содеянное. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков эксклюзивных эмоциональных решений на момент совершения деликта в исследуемой ситуации не усматривается. О невозможности квалификации состояния физиологического аффекта и иных значимых эмоциональных состояний свидетельствует отсутствие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных состояний. Мог всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( 143-152 том.1) Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Кузнецова Д.С. Суд принимает как достоверные показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе заключениями экспертиз, протоколами осмотров. Оценивая показания подсудимого Кузнецова Д.С., данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными и допустимыми в той части, в какой они согласуются с другими принятыми судом доказательствами. В остальной части суд признает их недостоверными, избранным подсудимым не запрещенным законом способом защиты от предъявленного обвинения. Мотивом преступления суд признает ссору между Кузнецовым Д.С. и потерпевшим ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, а целью - причинение потерпевшему вреда здоровью. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознавал, что от его действий может наступить тяжкий вред здоровью потерпевшему, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал наступления таких последствий. То есть по отношению к наступлению тяжкого вреда здоровью потерпевшему имел место прямой умысел. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует удары, которые наносились в жизненно-важные органы, а также использование ножа. По отношению к смерти потерпевшей имеет место вина в форме неосторожности (преступная небрежность), а именно: подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данный вывод подтвержден заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы. В связи с чем суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию. Суд квалифицирует действия Кузнецова Д.С. по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данные квалифицирующие признаки суд считает доказанными, так как они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Так как Кузнецов Д.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период двух испытательных сроков при условных осуждениях, условные осуждения по приговору Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене в силу ст.74 ч.5 УК РФ. Приговор мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений,- невозможно без изоляции подсудимого от общества. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, отбывание наказания Кузнецову Д.С.надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. Размер наказания определяется судом с учетом требований ст. 62 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, а именно: нож, вырез с простыни, свитер светлый, майка - подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Кузнецову Д.С. условные осуждения по приговорам Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ, назначить Кузнецову Д.С. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытых наказаний по приговорам Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Установить Кузнецову Д.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кузнецова Д.С. обязанность ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Надзор за отбыванием дополнительного наказания в виде ограничения свободы Кузнецовым Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания осужденного после отбытия им основного наказания. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Срок отбывания основного наказания Кузнецову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кузнецову Д.С. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кузнецова Д.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: нож, вырез с простыни, свитер, майку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника по соглашению либо по назначению суда. Председательствующий М.А.Зозина