1-565/2011 г. Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 декабря 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.,
подсудимого Драган А.В.,
защитника - адвоката Фролова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Драган Альберта Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож.: <адрес>, <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Драган А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,55 г., что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
Драган А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 05 мин., находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, зная заранее, что имеющееся у него средство является наркотическим средством, сбыл, продав за 1400 рублей гражданам под псевдонимами ФИО6 и ФИО7, участвовавшими в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», полимерную упаковку из- под пачки сигарет с находящимися внутри двумя свертками со средством, являющимся наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0, 55 г., что образует крупный размер. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,55 г., то есть в крупном размере, Драган А.В. не смог по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в результате действий сотрудников РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Драган А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что в 2009 году он поступил в ДВЮИ, где познакомился с ФИО8 и ФИО16, с которыми стал дружить. Они объяснили ему, что за употребление спиртного могут отчислить из института и предложили ему курить коноплю, сказав, что все только курят, так как после этого не пахнет спиртным. Он согласился. После этого он стал употреблять коноплю в одной компании с ними. Когда была первая сессия, ФИО8 пояснил, что в отпуске уедет из г. Хабаровска, и тогда ему (Драган) нечего будет курить, поэтому предложил ему поменять его телефон на наркотические средства объемом 5 грамм. Обмен произошел в присутствии ФИО16 в комнате ФИО8 Он обменял свой телефон «<данные изъяты>» на наркотики. Это произошло в начале сессии 2010 года, в июле или может быть раньше. Ему известно, что ФИО16 попадал в поле зрения сотрудников с наркотиками и, вероятно, чтобы на него не возбудили уголовное дело, решил его подставить. ФИО16 поймали в ночном клубе с «пяткой», ему сказали, что его не посадят, но отчислят из Института и предложили сотрудничать, и тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда ФИО16 позвонил ему, сказал, что хочет «покурить». Он ему сказал, что тот позвонил «не по адресу». Тогда ФИО16 стал уговаривать его продать наркотики, сказал, что очень надо. Сам он не предлагал ФИО16 продать наркотики, тот уговорил его это сделать, сказал, что хочет «покурить» со своим знакомым. Сначала он ФИО16 отказал, но потом согласился. Ранее он никогда не распространял наркотики, не продавал. Он действительно употреблял сам наркотическое средство. Поскольку ФИО16 знал, что он обменял телефон на наркотики, то сказал, что отдаст ему за наркотики деньги. ФИО16 звонил ему более двух раз, в обед и вечером. Он согласился на его уговоры, договорились встретиться вечером. ФИО16 попросил продать два свертка, вес наркотика не оговаривали, были два свертка из полиэтилена размером с пачку сигарет. Они встретились возле дома по <адрес>. Договоренность с ФИО16 о том, что он продаст ему наркотики, была достигнута в день закупки, за 6-7 часов до нее. Закупка производилась в районе 21 час. 00 мин. ФИО16 позвонил ему за 10 минут до встречи, сказал, что подъезжает. Он вышел через 5 минут. Он на встречу с ФИО16 пришел раньше. Он положил наркотики под дерево, так как не хотел держать их в руках, а положить их было некуда. ФИО16 был еще с одним парнем, ранее ему не знакомым. Он (ФИО16 отдал ему деньги, после чего он (Драган) показал под дерево. Его спросили, откуда наркотики, он ответил, что из Благовещенска. Он знал, что продает наркотическое средство. Наркотическое средство он хранил в институте. На употребление наркотиков его подсадили ФИО8 и ФИО16 Сам он наркотики не приобретал, брал их у указанных лиц. После того, как он сдал сессию, сотрудники наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ задержали его и доставили на <адрес>. Там он пробыл до 11 час. вечера, его допросили и провели опознание в условиях, исключающих видимость опознающего. Когда его задержали ДД.ММ.ГГГГ, он сразу заявил ходатайство о досудебном соглашении, согласно которому он должен был закупить наркотики у ФИО8. Однако сотрудники протянули с закупкой около двух недель. За это время ФИО8 от кого-то узнал, что его (Драган) привлекают к уголовной ответственности и не захотел с ним общаться.
Из показаний подсудимого Драган А.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что в ходе предварительного следствия Драган давал аналогичные показания, однако пояснял, что наркотики он продал знакомому Яковцеву (том 1 л.д.158-162, Т.1 л.д. 126-129).
Подсудимый Драган А.В. оглашенные показания подтвердил, пояснил, что все верно, за исключением фамилии закупщика. Ранее он пояснял, что закупщик иное лицо, поскольку в институте ходил слух, что курсант Яковлевцев подставляет всех с наркотиками. Он назвал его фамилию, так как не смог сообразить, что происходит. Он был в состоянии шока, сознание было затуманено. Наркотики ФИО41 он не продавал, но считал, что его оговорил и подставил ФИО41. О том, что его может «сдать» ФИО16 он даже не мог и подумать, так как считал его другом.
Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе судебного и предварительного следствия, суд находит их достоверными и принимает как доказательство по делу, поскольку, они подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и не противоречат им. Кроме того, показания подсудимого на предварительном следствии, суд находит допустимыми, поскольку, они даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, нет оснований не доверять им.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он является ст. оперуполномоченным РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. Им в отношении подсудимого Драган А. была проведена «проверочная закупка», в связи с тем, что поступила оперативная информация о том, что он употребляет и осуществляет сбыт наркотических веществ. Первоначально фамилия подозреваемого им не была известна. Он проводил проверочную закупку. Закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня. В мероприятии участвовало двое закупщиков, двое понятых. Закупщики были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Им были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей. Также было вручено видеозаписывающее устройство. После чего они выехали на место проведения закупки. Закупщики заблаговременно созвонились с Драган, договорились о встрече. Два закупщика встретились с ним во дворе дома <адрес>. Как пояснили закупщики, после того как они отдали Драган деньги, Драган указал им пальцем на дерево. Под деревом находился сверток с гашишным маслом в объеме около 2 грамм, который они забрали. После этого закупщики вернулись в автомобиль, на котором группа проследовала в здание управления. В кабинете здания Управления наркоконтроля один из закупщиков выдал наркотическое средство в присутствии понятых, сверток был упакован и опечатан. Затем другой понятой выдал аудио-видеозаписывающее устройство, запись была просмотрена, перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан. Закупщики пояснили, что человек, изображенный на видео - Драган А.В. Драган А.В. был задержан в августе 2010 года. Более закупок наркотического средства у Драган не проводилось.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что на предварительном следствии указанный свидетель давал аналогичные показания (Т.1 л.д. 79-84).
Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил полностью, пояснил, что момент передачи наркотического средства он не видел, как все произошло ему стало известно со слов закупщиков.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в середине июня 2010 г. его пригласили сотрудниками наркоконтроля принять участие в ОРМ «контрольная закупка» в качестве понятого. Это было во время обеда. Сотрудник наркоконтроля пригласил его в здание РУ ФСКН РФ, расположенное по адресу: <адрес>. Также в кабинет пригласили еще одного понятого, и нескольких сотрудников. Один из сотрудников пояснил всем присутствующим, что будет производиться ОРМ «контрольная закупка». Он и другой понятой расписались на ксерокопии денежных купюр, которые вручили закупщику наркотического средства, также было вручено видеозаписывающее устройство. Затем все спустились на улицу, где у здания наркоконтроля был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного в нем обнаружено не было. После чего они проехали в район 68 школы. Два человека- закупщик и сотрудник -вышли из машины, прошли во двор. Примерно через 5 минут они вернулись, сели в машину. Они все проехали снова в здание наркоконтроля, где также была осмотрена машина, на которой они передвигались. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Закупщик добровольно выдал пакет с веществом - вещество было не жидкое, упаковано в бумажный пакет, была просмотрена видеозапись. Сотрудник, которому было вручено видеозаписывающее устройство, при просмотре пояснил, при каких обстоятельствах была произведена видеосъемка. Видеозаписывающее устройство подключили к компьютеру, записали видео на диск, который был просмотрен. Был составлен акт проведения ОРМ, в котором был отражен факт выдачи вещества, он и другой понятой ознакомились с актом, поставили свои подписи. В акте было все верно, замечаний не было. Затем через некоторое время его пригласили на допрос.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что на предварительном следствии свидетель давал аналогичные показания, поясняя при этом, что в качестве закупщиков наркотического средства выступали два человека - ФИО7, ФИО6. Мероприятие проводил оперуполномоченный ФИО8. Мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ в районе парикмахерской «<данные изъяты>», котораярасположена в доме <адрес>. Лицо, с которым встречались закупщикинаркотического средства, он не видел. Вавтомобиле закупщики наркотического средства пояснили, что, когда они подошли кпарикмахерской «<данные изъяты>», к ним подошел мужчина, которого один из них знает, как«Алика», который, предложил пройти во двор <адрес>, гдерукой указал на дерево, под которым лежал полимерный сверток. Один из закупщиковвзял сверток, положил в карман брюк. Второй закупщик передал «Алику» деньги. (Т.1 л№).
В судебном заседании свидетель ФИО9 показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил в полном объеме, пояснив, что обстоятельства проведения мероприятия в протоколе допроса указаны верно, поскольку, на тот момент событияпомнил лучше.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она является следователем СС РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. В ее производстве находилось уголовное дело по подозрению Драган А.В. в сбыте наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ходе ОРМ подтвердилась причастность Драган к преступлению. После этого Драган был задержан, проведено опознание и допрос. Он дал признательные показания. После того, как он пояснил, что он является курсантом ДВЮИ МВД РФ и данная информация подтвердилась, дело было передано в СК при прокуратуре Индустриального района. Как ей стало известно, с Драган было заключено досудебное соглашение, однако он не выполнил своих обязательств.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что на предварительном следствии указанный свидетель давала аналогичные показания, пояснив при этом, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 до 21-05 Драган, находясь у <адрес> совершил покушение на сбыт масла каннабиса в количестве 0,55г. ФИО6 и ФИО7, личности которых были засекречены. (Т.1 л.д. 92-94).
Свидетель ФИО11 оглашенные показания подтвердила полностью.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что с подсудимым Драган А.В. знаком, так как они вместе обучались в одной группе в ДЮИ МВД РФ, проживали в общежитии, но в разных комнатах. От сотрудников РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ему стало известно о том, что Драган А.В. задержали за сбыт наркотического средства в количестве 2-х граммов. О том, что Драган А. продает наркотические средства и где он их приобретает, ему не было известно. По поводу наркотических средств он с Драган А. не общался и не созванивался. Наркотические средства он не употребляет. Ранее у него был конфликт с Драган А., но они поговорили и помирились. Поскольку он занимается спортом и все время в разъездах, он с Драган не созванивался. В августе 2010 г. он ездил в <адрес> к родителям, а затем в <адрес>. Отношения с Драган А. в этот период времени не поддерживал. Наркотические средства Драган в обмен на сотовый телефон он не передавал, по какой причине Драган об этом поясняет, ему не известно.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что на предварительном следствии указанный свидетель давал аналогичные показания, пояснил, что в июле 2010 года он после сессии поехал в <адрес> на спортивные сборы, а потом домой к бабушке и дедушке и пробыл там примерно до 30 или 31 августа, а потом приехал в г. Хабаровск на учебу. Когда он находился в <адрес>, ему несколько раз на сотовый телефон звонил Драган А.В. и спрашивал у него, мог ли он привезти покурить «вкусняшку». Как ему было известно «вкусняшка» - это гашишное масло. И как он понял из разговора с Драганом А.В., последний хотел, что бы он ему привез наркотики и тот готов у него данные наркотики купить. Он пояснил Драгану А.В., что наркотики не употребляет и привезти их не сможет. (Т.1 л.д.110-113).
Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил полностью.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с подсудимым не знаком. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, около 19 час. 00 мин. - 20 час. 00 мин. он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Принять участие в данном мероприятии его пригласил сотрудник наркоконтроля по имени ФИО8. Также в мероприятии принимали участие двое понятых, второй закупщик - ФИО6 и оперативные сотрудники. В Управлении наркоконтроля по ул.<адрес> его и ФИО6 осмотрели, ничего запрещенного при них обнаружено не было. Ему вручили видеозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 1400 рублей. Затем они сели в автомобиль, который ранее также был осмотрен сотрудниками, ничего запрещенного обнаружено не было. Они с ФИО6 подъехали на данном автомобиле к парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> -а по <адрес>, где должны были встретиться с подсудимым. Подошел Драган А.. Они отошли за угол дома. Драган показал на дерево, ФИО6 взял под деревом, на которое указал подсудимый, целлофановый пакет с наркотическим средством- гашишным маслом. Он передал Драган А. деньги, спросил какого качества наркотическое средство, Драган А. пояснил, что хорошего качества, хватит на 4 сигареты. Они попрощались с Драган А., затем вернулись к автомобилю и поехали в Управление. В здании Управления он выдал указанное наркотическое средство, которое было осмотрено, опечатано, поставлены подписи. ФИО6 также досмотрели. Подсоединили видеозаписывающее оборудование к компьютеру, просмотрели видеозапись в присутствии понятых и оперативных сотрудников. Он и ФИО6 пояснили, что фигурирующий на видеозаписи парень - это Драган А.В. После просмотра видеозапись была перенесена на диск, диск был опечатан, все расписались на нем. После этого он уверено опознал Драган А. по форме лица, телосложению, как человека, который продал им наркотическое средство. Опознание производилось в условиях, исключающих видимость. Драган и еще два человека были в одной комнате, он в другой, с ним в комнате находились адвокат, следователь, понятые. Опознание проводилось с использованием телевизора.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого в ОРМ "проверочная закупка", которая проводилась летом 2010 года. В мероприятии принимали участие еще один понятой - мужчина, двое закупщиков и сотрудники. Им были разъяснены права и обязанности. Перед выездом на мероприятие был досмотрен автомобиль. На указанном автомобиле они подъехали к торговому центру, расположенному в районе 68 школы, встали напротив аптеки. У одного из закупщиков было видеозаписывающее устройство. Закупщики пошли покупать наркотическое средство. Они встретились с парнем возле парикмахерской и прошли за угол дома. Он и второй понятой остались в автомобиле. Закупщикам вручили денежные средства в сумме 1500 рублей. По приезду в Управление Наркоконтроля закупщики выдали полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. При этом они пояснили, что приобрели данное наркотическое средство у парня по имени Алик. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. По окончанию мероприятия был составлен акт, все расписались. Кроме того, в Управлении была просмотрена видеозапись, затем она была перенесена на диск. Диск был упакован, опечатан. На видеозаписи был виден силуэт человека, у которого приобретали наркотические средства, было ли видно лицо, не помнит. Закупщики и данный молодой человек о чем-то разговаривали, о чем именно, он не помнит. Видеозапись была перенесена на диск, диск был упакован и опечатан. Закупщики пояснили, что купили наркотическое средство у парня, который изображен на видео. Также они пояснили, что сверток с наркотиком лежал на земле, возле дерева. После того как они отдали деньги парень указал на это место.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что на предварительном следствии указанный свидетель давал аналогичные показания, пояснив при этом, что мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> по <адрес>. Закупщику Киселеву были вручены денежные средства в сумме 1400 руб. Когда ФИО6 и ФИО7 вернулись в автомобиль, сотрудник выключил аудио-видео записывающее устройство. В автомобиле Демидов и Киселев пояснили, что, когда они подошли к парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, к ним подошел мужчина, которого ФИО6 знает, как «Алика», после чего Алик предложил пройти во двор <адрес>, где рукой указал ФИО6 на дерево, под которым лежал полимерный сверток. ФИО6 взял этот полимерный сверток. ФИО7 передал «Алику» деньги. (Т.1 л.д. 86-89.).
Свидетель ФИО13 оглашенные показания подтвердил полностью.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов он принимал участие в оперативном мероприятии "проверочная закупка" в качестве закупщика наркотических средств. Его пригласили сотрудники Наркоконтроля. Ранее он был знаком с Драган. Также ему было известно, что у Драган можно приобрести наркотическое средство - гашишное масло, поскольку тот его продавал. Кроме него еще участвовал в "проверочной закупке" второй закупщик, двое понятых и сотрудники Наркоконтроля. Им были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей и видеозаписывающее устройство, он договорился с Драган о встрече по телефону. Понятые при этом не присутствовали. В районе 68 школы по <адрес>, возле парикмахерской «<данные изъяты>» произошла их встреча с Драган А. Он был с ФИО7, они прошли к парикмахерской, где встретились с Аликом, который попросил их пройти во двор. Во дворе Драган А. показал на дерево, под ним лежал сверток с веществом зеленого цвета. Он взял сверток и положил в карман, после чего отдал деньги Драган. Киселев спросил, какого качества наркотик, на сколько его хватит и откуда он. Драган ему ответил, что наркотическое средство с <адрес>, хватит на 4 сигареты. В свертке находилось 2 грамма наркотического средства. Затем они вернулись в автомобиль. Впоследствии был составлен акт проведения проверочной закупки. В акте было все верно указано, все участники расписались. Также просматривалась видеозапись, после просмотра ее перенесли на диск, который упаковали и опечатали. Все расписались. На видео было изображено то, как происходила закупка: как они вышли из машины, прошли, подняли сверток, вернулись в автомобиль. При опознании он указал на Драган А., как лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.
Из акта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО6 изъята полимерная упаковка из-под пачки сигарет с двумя свертками с темно-зеленым веществом внутри, который он приобрел у мужчины, которого знает как «Алика» за 1400 рублей. (т.1 л.д.38-42)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество темно-зеленного цвета в количестве 0,78 грамма в двух полимерных свертках,находящихся в прозрачной полимерной упаковке из-под сигарет, является наркотическим средством -маслом канабиса (гашишным маслом). Количество масла канабиса (гашишного масла) в высушенном виде составляет 0,55 грамма (0,21 г. + 0,34 г.). (т.1 л.д. 167-169 )
Фактические данные, содержащиеся в акте проверочной закупки, в заключении эксперта, объективно подтверждают показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО13, об обстоятельствах совершенного преступления.
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 172-173 т.1 следует, что осмотрен полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находятся два аналогичных пакетика с веществом темно-зеленого цвета, выданным в ходе проведения 0PM «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, который постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием Киселева O.K., который постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 177-179 т.1)
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающихвизуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтосвидетель ФИО6 опознал Драгана А.В., как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>по <адрес> в <адрес> продало ему и ФИО7 полимерный сверток снаркотическим средством за 1400 рублей. (л.д. 116-119 т.1)
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО7 опознал Драгана А.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес> продало ему и ФИО6 полимерный сверток с наркотическим средством за 1400 рублей.( л.д. 120-123 т.1)
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Драган А.В., действия его квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим отэтого лица обстоятельствам.
Поведение подсудимого Драган А.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим суд признает Драган А.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной ответственности, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, не привлекался.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Драган А.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание следующие обстоятельства, а именно, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, которые признает исключительными, суд считает возможным, применить к Драгану А.В. требования ст. 64 УК РФ, и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст.228.1 ч.2 УК РФ, а именно ограничение свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Драган Альберта Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет ограничения свободы.
Установить Драган А.В. следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства в период времени с 23-00 до 08-00, за исключением необходимости явки на место работы и учебы и явки в лечебные учреждения; не выезжать за пределы муниципального образования - Южный округ г.Хабаровска, за исключением необходимости явки на место работы и учебы и явки в лечебные учреждения; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Драган А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно); время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в соответствие с положениями ст.109 ч.10 п.2 УПК РФ, ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей и нахождения под домашним арестом за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Драган А.В. - домашний арест, изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с двумя полимерными свертками с наркотическим средством - уничтожить, компакт диск с записью ОРМ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А. Письменная