Ярушкина В.В., ст. 158 ч.3 п.`а`, ст. 325 ч.2 УК РФ- приговор



1-935/2011          г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимой Ярушкиной В.В.,

защитника Медведевой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярушкиной Валентины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проживающей <адрес>, не работающей, ранее судимой: 16 ноября 2004 года судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3. 159 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 18 января 2005 года судом Кировского района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы; 31 января 2005 года судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 14 февраля 2005 года судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 158 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы; 14 февраля 2005 года судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 158 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы; 14 февраля 2005 года судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 158 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 05 апреля 2005 года общий срок 6 лет 1 месяц лишения свободы; 07 декабря 2005 года судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годом лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 05 мая 2005 года, общий срок 7 лет лишения свободы; 26 августа 2011 г. освобождена по отбытию наказания из ЯБ 257/12 с. Заозерное Хабаровского края;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Ярушкина В.В. находясь около магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, увидела ранее незнакомую ФИО2 Зная, что люди пожилого возраста доверчивые, у Ярушкиной В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося по месту жительства последней. В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Ярушкина В.В. находясь у <адрес> <адрес> по <адрес> с целью облегчения реализации своего преступного умысла, представилась ФИО2 социальным работником и предложила свою помощь, а именно донести пакет с продуктами в квартиру последней. ФИО2, не догадываясь об истинных преступных намерениях Ярушкиной В.В., согласилась. После чего Ярушкина В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проникла в <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО2, войдя в квартиру совместно с последней. Находясь в <адрес> <адрес> Ярушкина В.В., воспользовавшись тем, что внимание ФИО2 отвлечено и последняя за её действиями не наблюдает, увидела, что в одном из пакетов в комнате указанной квартиры находятся денежные средства. Ярушкина В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв в комнате на полу у дивана полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий с находящимися в нем документами на имя ФИО1 - свидетельством , удостоверением к медали "Ветеран Труда", а также документами на имя ФИО2 - удостоверением к медали "Ветеран Труда", сберегательной книжкой "Сбербанк России", страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан, квитанцией за квартирную плату, а также денежными средствами в размере 15000 рублей, принадлежащими ФИО2, чем причинила последней значительный ущерб на указанную сумму. После чего Ярушкина В.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ярушкина В.В. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ярушкина В.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Медведева Т.Г., потерпевшая ФИО2 согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Ярушкиной В.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и иных важных документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой - ранее судима за совершение имущественных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенную судимость, что свидетельствует о стойкости ее противоправного поведения. Характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством являются явка с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим ее наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенное, считаю, что цель исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции ее от общества, а наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы и штраф с учетом имущественного положения подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярушкину Валентину Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст.71 ч.1 УК РФ окончательно к отбытию Ярушкиной В.В. назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ярушкиной В.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22.12.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А.Письменная