1- 866/2011 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р 13 декабря 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В., подсудимого Степанова А.С., защитника - адвоката Жуковой И.С., представившей удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, прож.: <адрес>, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, ранее судимого 06.09.2010г. Зейским районным судом Амурской обл. по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 01.09.2011г. тем же судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин., Степанов А.С., находился в <адрес> по <адрес>, где проживал с разрешения ранее ему знакомых ФИО5 и ФИО7, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Степанов А.С. в указанное время и месте убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, т.к. в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, находившейся в спортивной сумке в шкафу, а так же личное имущество принадлежащее ФИО7, а именно: из тумбочки - денежные средства в сумме 8000 рублей, одной купюрой 5000 рублей и тремя купюрами по 1000 рублей; со стула - ноутбук марки «Samsung» стоимостью 14000 рублей, а так же проводную мышь стоимостью 400 рублей, тем самым Степанов А.С. причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 10000 рублей, и ФИО7, значительный ущерб на общую сумму 22400 рублей. После чего Степанов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Степанов А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском потерпевших согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Степанов А.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Жукова И.С. и потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Степанова А.С., действия его считаю необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 09.12.2011г.) - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, имеет непогашенную судимость, совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, в деле имеется явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Степанов А.С., суд не усматривает. Учитывая всё вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Степанова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст.62 ч.1УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Условное осуждение по приговору Зейского районного суда Амурской обл. от 06.09.2010г. отменено приговором того же суда от 01.09.2011г. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считаю возможным не назначать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 09.12.2011г.) и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 ч.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Зейского районного суда Амурской обл. от 01.09.2011г. окончательно Степанову А.С. к отбытию назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, установив следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц на регистрацию. Меру пресечения в отношении Степанова А.С. изменить на содержание под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок отбытия наказания Степанову исчислять с 13.12.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Степанова А.С. под стражей по приговору Зейского районного суда Амурской обл. от 01.09.2011г.: с 01.07.2010г. по 06.09.2010г., с 15.08.2011г. по 12.12.2011г. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная