покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенная в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



1-553/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года                                                                                      г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Яковлева О.В.,

защитника Каткова С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКОВЛЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<адрес>» риэлтором, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве 1,72г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах Яковлев О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве 1,72г., т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Яковлев О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрона, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, в неустановленном месте в ходе телефонного разговора с гр-кой ФИО3, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», договорился с последней о сбыте наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве 3 грамм, т.е. в крупном размере, по цене 4000 руб. за 1 грамм данного наркотического средства, назначив встречу возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. Яковлев О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), встретившись с ФИО3 и ФИО1, осуществляющими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», возле <адрес>, получив от ФИО3 деньги в сумме 12000 руб., сказал, что принесет им наркотическое средство, дал указание ФИО3 и ФИО1 ожидать его.

После этого Яковлев О.В. прошел за <адрес> во дворовую часть, покинув зону видимости ФИО3 и ФИО1, желая скрыть от последних тот факт, что наркотическое средство находится при нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 35 мин. Яковлев О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулся к ожидавшим его возле <адрес> ФИО3 и ФИО1 и незаконно сбыл ФИО3, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве 1,72г., т.е. в крупном размере, расфасованное в три полимерных пакетика, находящиеся в пачке из-под сигарет «KENT».

Однако довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве 1,72г., т.е. в крупном размере, Яковлев О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Яковлев О.В. вину признал полностью, пояснил, что ранее летом ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в ночных клубах <адрес>, несколько раз пробовал наркотическое средство - мефедрон, но о том, что данное наркотическое средство запрещено законом, - не знал. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонила знакомая девушка по имени ФИО3, которую он ранее видел в ночных клубах. ФИО3 попросила помочь ей приобрести мефедрон. Он согласился и назначил ей встречу возле <адрес> в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ.. ФИО3 пришла на встречу с девушкой по имени ФИО1. Он продал им за 12.000 рублей наркотическое средство - мефедрон, которое было расфасовано в три полимерных пакетика, из расчета 4000 руб. за 1 грамм наркотика. Данное наркотическое средство он ранее приобрел у неизвестного ему лица. Ранее в ходе предварительного следствия он ввел органы следствия в заблуждение, утверждая, что наркотическое средство приобрел в <адрес>. Когда он пришел на встречу с ФИО3 и ФИО1, наркотическое средство находилось при нем. В содеянном глубоко раскаивается. В настоящее время наркотические средства не употребляет.

Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение исследованными доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она ранее неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство - мефедрон по цене 4000 рублей за 1 грамм у знакомого ей мужчины по имени «Олег». Узнала, что у него можно купить мефедрон от знакомых, кого конкретно уже не помнит. Узнала его номер сотового телефона . Желая купить мефедрон, она ему звонила, тот назначал время и место встречи. Где и у кого он брал мефедрон, - он не говорил. Время продажи было, как правило, вечернее. Часто в районе <адрес>. Где он живет, чем занимается она не знает.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками РУФСКН РФ для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», на роль лиц, осуществляющих закупку наркотического средства, была приглашена она и вторая гражданка, которой в целях конспирации был присвоен псевдоним ФИО1. Она и ФИО1 вместе неоднократно встречались с «Олегом» и покупали у того мефедрон. Она дала на участие в мероприятии свое добровольное согласие. Были приглашены две женщины на роль присутствующих при проведении мероприятия лиц. Мероприятие проводил сотрудник РУФСКН РФ по <адрес> ФИО16 с участием сотрудницы управления ФИО11 и сотрудника ФИО12. Мероприятие проходило в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Первоначально сотрудник Шумов в служебном кабинете управления, расположенного по <адрес>, в присутствии нее и всех перечисленных участников мероприятия разъяснил правовую сущность мероприятия, что в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности было установлено, что мужчина по имени «Олег» осуществляет незаконное распространение наркотического средства синтетической группы - мефедрон. Было разъяснено, что она и ФИО1 будут выступать в роли закупщиков данного наркотического средства. Были разъяснены права и обязанности участников мероприятия. Она пояснила, что у нее в данный день в вечернее время уже состоялся разговор с «Олегом» по телефону, который находится у него в пользовании . С ним была достигнута договоренность о приобретении мефедрона в количестве 3 грамм по цене 4000 рублей за 1 грамм.

После этого мужчины - участники мероприятия удалились из кабинета, а сотрудница ФИО11 досмотрела её и ФИО1. Ничего запрещенного, денежных средств при них обнаружено не было. После чего сотрудники ФИО16, ФИО12 вернулись в кабинет. ФИО16 вручил ей деньги в сумме 12000 рублей. С денежных купюр были сняты копии. Листы с копиями были заверены подписями участников мероприятия.

Потом сотрудник ФИО16 вручил ей в присутствии всех участников мероприятии аудиозаписывающее устройство. Далее все участники мероприятия вышли на площадку у указанного здания, где сотрудник ФИО16 осмотрел автомобиль, на котором планировалось выдвижение к месту проведения мероприятия.

Затем Антоненко, она и ФИО1 на осмотренном автомобиле выдвинулись к месту проведения мероприятия, а сотрудник ФИО16 и две приглашенные для участия в мероприятии в качестве присутствующих лиц гражданки на втором автомобиле, следуя друг за другом по улицам города, прибыли в 00 час. 02 мин. на ул. <адрес>. По пути следования из машины она позвонила на сотовый телефон «Олегу» и сообщила, что уже едет и еще раз уточнила место встречи, на что «Олег» назначил встречу у <адрес>.

Первый автомобиль под управлением ФИО12 с ней и ФИО1 остановился у <адрес> по ул. <адрес>, а второй автомобиль с вышеперечисленными участниками остановился на расстоянии метров 20-30, чтобы была возможность наблюдать со стороны за происходящим. Далее она и ФИО1 вышли из машины и стали ожидать «Олега». ФИО12 вернулся на машине назад и припарковался со второй машиной с остальными участниками мероприятия.

В 00 час. 10 мин. к ней и ФИО1 подошел «Олег», одетый в темный спортивный костюм, темные кроссовки и белую футболку. На вид ему 25-27 лет, рост 165-170см, лицо овальной формы, стрижка короткая, волосы темно-русые. Если увидит, сможет опознать, поскольку виделись неоднократно и запомнила его хорошо. Она и ФИО1 немного поговорили с «Олегом». Он еще раз уточнил сколько им надо мефедрона. Она сказала, что надо 3 грамма и вручила тому деньги в сумме 12000 рублей, ранее ей врученные для этой цели. «Олег», получив деньги, проследовал вглубь улицы. Она и ФИО1 остались его ожидать на месте. Примерно через 20 мин. она и ФИО1 стали двигаться вдоль <адрес>, к ним навстречу вышел «Олег». В 00 час.35 мин. «Олег» подошел к ним и вручил ей пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находилось три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри.

Потом они попрощались, «Олег» ушел, а она и ФИО1 вернулись в машину к сотруднику ФИО12. Затем все участники мероприятия в том же порядке на двух машинах вернулись к зданию управления по <адрес>, где сотрудник ФИО16 осмотрел автомобиль, которым управлял ФИО12. Ничего запрещенного обнаружено не было. Потом все участники мероприятия поднялись в служебный кабинет , где она в присутствии всех участников мероприятия и ФИО11 выдала пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находилось три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснила обстоятельства приобретения. Выданное было упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались две приглашенные для участия в мероприятии гражданки. Была сделана пояснительная надпись.

Потом она выдала аудиозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена при помощи компьютера на компакт-диск, который был прослушан всеми участниками мероприятия с ее пояснениями. Диск был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались две приглашенные для участия в мероприятии гражданки. Была сделана пояснительная надпись.

После чего сотрудники мужского пола, принимающие участие в мероприятии, покинули кабинет. Она и ФИО1 были досмотрены сотрудницей ФИО11. Ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Потом сотрудники, принимающие участие в мероприятии, вернулись в кабинет.

Был составлен акт, который был прочитан вслух. Замечаний и дополнений не поступило. Акт был подписан всеми участниками мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ. она принимала участие в предъявлении лица для опознания, при этом её не видел тот человек, которого она опознавала. Она опознала среди трех предъявленных на опознание мужчин ранее известного мужчину по имени «Олег». Узнала его уверенно по всем приметам, поскольку виделись ранее неоднократно. Ей сообщили, что полные его данные Яковлев Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Именно у Яковлева О.В. ДД.ММ.ГГГГ. в первом часу ночи возле <адрес> с участием ФИО1 (псевдоним) на врученные ей для этой цели 12000 рублей она приобрела три полимерных пакетика с наркотиком - мефедроном, которые находились в пачке из-под сигарет «КЕNТ».

Яковлева О.В. она знала до момента участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», поскольку приобретала у него неоднократно как сама, так и совместно с ФИО1 мефедрон. Примерно в середине августа она узнала от Яковлева О.В., что мефедрон законом запрещен. В ДД.ММ.ГГГГ два раза вместе с ФИО1 она покупала у Яковлева О.В. мефедрон. Первый раз это было зимой-весной ДД.ММ.ГГГГ, было еще холодно. Второй раз покупала в середине августа ДД.ММ.ГГГГ тоже с ФИО1. Это было так же, как и в день «закупки». Они собирались с ФИО1, желая купить каждая для себя мефедрон, по 1 или по 1,5 грамма каждой. Звонила или она Яковлеву, или он ей. Вообще он сам звонил ей неоднократно и предлагал мефедрон, но она не всегда готова была его купить. Яковлев назначал время и место встречи для сбыта мефедрона. Время назначал ближе к вечеру, около 23 часов. Цена была такая же, 4000 рублей за один грамм. При встрече в назначенном месте она передавала Яковлеву деньги (ее и ФИО1) на мефедрон, а он сразу же вручал им мефедрон, который у него всегда был при себе. Вообще как ее звонок Яковлеву, так и его звонок ей означал, что речь пойдет о покупке у него мефедрона, потому, что она с ним общалась только для покупки мефедрона.

В середине ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 снова собрались купить мефедрон для личного употребления. Она созвонилась с Яковлевым. Кто кому при этом звонил, не помнит точно. Она сообщила, что хочет купить мефедрон. Яковлев стал ей говорить, что при продаже мефедрона надо теперь быть аккуратнее, теперь это стало запрещено. Чтобы она была осторожнее теперь с ним при встрече и покупке у него мефедрона. Она об этом сообщила ФИО1, они так же вечером встретились с Яковлевым в районе «<адрес>, мефедрон был сразу у него.

Считает, что мефедрон ДД.ММ.ГГГГ у Яковлева О.В. был с собой, он только сделал вид, что куда - то ходил.

Поскольку данные ее личности сохранены в тайне, она не может это подтвердить на очной ставке с Яковлевым, да и опасается давления со стороны Яковлева О.В. или его адвоката.

Мефедрон выглядит как светлое порошкообразное вещество. Оно нигде открыто не продается. То есть ни в аптеках, ни в торговых точках. Его можно купить только вот так «с рук» у тех, кто его может достать. Каналы, откуда его берут, никто не раскрывает. Они как-то с ФИО1 у Яковлева спрашивали откуда мефедрон, но Яковлев уклонился от ответа.

При проведении ОРМ «проверочная закупка» Яковлев удивился, что они покупают 3 грамма мефедрона, потому, что обычно она с ФИО1 покупали каждый для себя по 1 или по 1,5 грамма мефедрона, а тут на «закупке» попросили 3 грамма, вот он и спросил.

Употребляли ранее мефедрон путем вдыхания через нос, делая 2 «дорожки» и вдыхая через каждую ноздрю. Общепринято, что мефедрон употребляют примерно за тридцать минут или за один час до посещения ночных клубов. Потом можно долго не спать, быть активным. Некоторые его пересыпают в капсулы и пьют внутрь. Знает, что те, кто его употребляет часто или какое-то время, страдают страшными симптомами. У них мания преследования, психозы, знает это из круга общения. (т. л.д. ).

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель ФИО3 опознала Яковлева О.В. как лицо, которое летом ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «проверочная закупка», в которой принимала участие вместе с ФИО1, продал ей три пакетика с наркотиком - мефедрон в районе «затона» в <адрес>. (т. л.д. ).

Свидетель ФИО1 показала, что она ранее неоднократно на протяжении примерно 2-3 последних месяцев ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство - мефедрон по цене 4000 рублей за 1 грамм у знакомого ей мужчины по имени «Олег». Узнала, что у него можно купить мефедрон от знакомых, кого конкретно уже не помнит. Узнала его номер сотового телефона . Желая купить мефедрон, она ему звонила, он назначал время и место встречи. Где и у кого он брал мефедрон он ей не сообщал. Время было как правило вечернее. Часто в районе <адрес>. Где он живет, чем занимается - не знает.

ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками РУФСКН РФ для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» на роль лиц, осуществляющих закупку наркотического средства, она и вторая гражданка, которой в целях конспирации был присвоен псевдоним ФИО3. Она и ФИО3 вместе неоднократно встречались с «Олегом» и покупали у того мефедрон. Она дала на участие в мероприятии свое добровольное согласие. Были так же приглашены две женщины на роль присутствующих при проведении мероприятии лиц. Мероприятие проводил сотрудник РУФСКН РФ по <адрес> ФИО16 с участием сотрудницы управления ФИО11 и сотрудника ФИО12. Мероприятие проходило в период с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Первоначально сотрудник ФИО16 в служебном кабинете Управления, расположенного по <адрес>, в присутствии нее и всех перечисленных участников мероприятия разъяснил правовую сущность мероприятия, что в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности было установлено, что мужчина по имени «Олег» осуществляет незаконное распространение наркотического средства синтетической группы - мефедрон. Было разъяснено, что она и ФИО3 будут выступать в роли закупщиков данного наркотического средства. Были разъяснены права и обязанности участников мероприятия. ФИО3 пояснила, что у нее в данный день уже состоялся разговор с «Олегом» по телефону, который находится у того в пользовании . С ним была достигнута договоренность о приобретении мефедрона в количестве 3 грамм по цене 4000рублей за 1 грамм.

После этого мужчины - участники мероприятия удалились из кабинета, а сотрудница ФИО11 досмотрела ее и ФИО3. Ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудники ФИО16, ФИО12 вернулись в кабинет. ФИО16 вручил ФИО3 деньги в сумме 12000 рублей. С денежных купюр были сняты копии. Листы с копиями были заверены подписями участников мероприятия. Потом сотрудник ФИО16 вручил ФИО3 в присутствии всех участников мероприятии аудиозаписывающее устройство. Далее все участники мероприятия вышли на площадку у указанного здания, где сотрудник ФИО16 осмотрел автомобиль, на котором планировалось выдвижение к месту проведения мероприятия.

Затем ФИО12, она и ФИО3 на осмотренном автомобиле выдвинулись к месту проведения мероприятия, а сотрудник ФИО16 и две приглашенные для участия в мероприятии в качестве присутствующих лиц гражданки на втором автомобиле, следуя друг за другом по улицам города, прибыли в 00 час. 02 мин. на ул.<адрес>. По пути следования из машины ФИО3 позвонила на сотовый телефон «Олегу» и сообщила, что уже едет и еще раз уточнила место встречи, на что «Олег» назначил встречу у <адрес>.

Первый автомобиль под управлением ФИО12 с ней и ФИО3 остановился у <адрес>, а второй автомобиль с вышеперечисленными участниками остановился на расстоянии метров 20-30, чтобы была возможность наблюдать со стороны за происходящим. Далее она и ФИО3 вышли из машины и стали ожидать «Олега». ФИО12 вернулся на машине назад и припарковался со второй машиной с остальными участниками мероприятия.

В 00 час. 10 мин. к ней и ФИО3 подошел «Олег», одетый в темный спортивный костюм, темные кроссовки и белую футболку. На вид ему <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см, лицо овальной формы, стрижка короткая, волосы темно-русые. Они с «Олегом» немного поговорили. Он еще раз уточнил сколько им надо мефедрона. ФИО3 сказала, что надо 3 грамма и вручила тому деньги в сумме 12000 рублей ранее врученные для этой цели. «Олег», получив деньги, проследовал вглубь улицы. Она и ФИО3 остались его ожидать на месте. Примерно через 20 мин. она и ФИО3 стали двигаться вдоль <адрес> по ул. <адрес>, к ним навстречу вышел «Олег». В 00 час.35 мин. «Олег» подошел к ним и вручил ФИО3 пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри.

Потом они попрощались, «Олег» ушел, а она и ФИО3 вернулись в машину к сотруднику ФИО12. Затем все участники мероприятия в том же порядке на двух машинах вернулись к зданию управления по <адрес>, где сотрудник ФИО16 осмотрел автомобиль, которым управлял ФИО12. Ничего запрещенного обнаружено не было. Потом все участники мероприятия поднялись в служебный кабинет , где ФИО3 в присутствии всех участников мероприятия и ФИО11 выдала пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. ФИО3 пояснила обстоятельства их приобретения. Выданное было упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались две приглашенные для участия в мероприятии гражданки. Была сделана пояснительная надпись. Потом ФИО3 выдала аудиозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена при помощи компьютера на компакт-диск, который был прослушан всеми участниками мероприятия с ее пояснениями. Диск был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались две приглашенные для участия в мероприятии гражданки. Была сделана пояснительная надпись.

После чего сотрудники мужского пола, принимающие участие в мероприятии, покинули кабинет. Она и ФИО3 были досмотрены сотрудницей ФИО11. Ничего запрещенного обнаружено не было. Потом сотрудники, принимающие участие в мероприятии, вернулись в кабинет. Был составлен акт, который был прочитан вслух. Замечаний и дополнений не поступило. Акт был подписан всеми участниками мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ. она принимала участие в предъявлении лица для опознания, при этом её не видел тот человек, которого она опознавала. Она опознала среди трех предъявленных на опознание мужчин ранее известного мужчину по имени «Олег». Узнала его уверенно по всем известным приметам, поскольку виделись ранее неоднократно. Ей сообщили, что полные его данные Яковлев Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Именно у Яковлева О.В. ДД.ММ.ГГГГ. в первом часу ночи возле дома по ул. <адрес> ФИО3 в процессе оперативного мероприятия «проверочная закупка», где она так же принимала участие под псевдонимом ФИО1, на врученные для этой цели 12000 рублей приобрела три полимерных пакетика с наркотиком - мефедроном, которые находились в пачке из-под сигарет «КЕNТ».

Яковлева О.В. она знала до момента участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», поскольку приобретала у него мефедрон, который называли еще как «Миф», «Чардж», «Кристаллиус», «Мифи». Это было даже до того, как мефедрон стал запрещен законом. В ДД.ММ.ГГГГ два раза вместе с ФИО1 она покупала у Яковлева О.В. мефедрон. Первый раз это было весной ДД.ММ.ГГГГ, а второй раз примерно в середине августа ДД.ММ.ГГГГ. Желая купить мефедрон, они собирались с ФИО3 и та звонила Яковлеву. Звонила именно она, поскольку она с ним особенно не общалась. Они ближе знали друг друга, но у неё был номер его сотового телефона потому, что они с ФИО3 могли передавать друг другу свои телефоны при разговоре с Яковлевым. Его номер телефона был сохранен в её сотовом и она его знала. Встречи при покупке мефедрона Яковлевым были назначены в районе «<адрес>». Первый раз они пришли с ФИО3 вместе, но она стояла поотдаль потому, что он вообще попросил ФИО3 подойти одну, так как боялся. То есть он явно старался быть осторожным, «шифровался». Время продажи мефедрона им всегда было назначено позднее, когда на улице уже темно. Он явно опасался. Цена за 1 грамм мефедрона у него была 4000 рублей, все это время пока они у него покупали мефедрон. При встрече в назначенном месте ФИО3 давала Яковлеву деньги на мефедрон, а он сразу же вручал им мефедрон, который у него всегда был при себе.

Считает, что мефедрон ДД.ММ.ГГГГ у Яковлева О.В. был с собой, он только сделал вид что куда - то ходил.

Поскольку данные ее личности сохранены в тайне, она не может это подтвердить на очной ставке с Яковлевым, да и опасается давления со стороны Яковлева О.В. или его адвоката.

Мефедрон выглядит как светлое порошкообразное вещество. Он нигде открыто не продавался, даже до того, как он стал относиться к наркотикам. Его можно купить только вот так «с рук» у тех, кто его может достать. Каналы, откуда его берут, никто не раскрывает. Они как-то с ФИО3 у Яковлева спрашивали откуда мефедрон, но Яковлев уклонился от ответа. Мефедрон употребляют, вдыхая через нос. Но еще его иногда его пересыпают в капсулы и пьют. Дает он активность надолго. Она знает, что к мефедрону привыкают сильно.

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель ФИО1 опознала Яковлева О.В. как лицо, у которого в конце лета ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» вместе с ФИО3 в районе «<адрес> приобрели наркотик. (т. л.д. )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он наркотики не употребляет. Он проживает в <адрес> и в силу возраста знаком с молодыми девушками и парнями, ходит в ночные клубы. В его кругу общения есть знакомый - Яковлев Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ Живет где-то в <адрес>. Знаком с ним около года или полутора лет. Дома у него не был, точного адреса его не знает. Пользуется сотовым телефоном, имеющим абонентский номер . Где учится, работает он не знает. Неприязни к нему не испытывает, отношения с ним нормальные. Цели его оговаривать нет.

Общаясь в молодежной среде, от частых посетителей клубов узнал, что есть такой порошок, который называют «Чардж», «Чардж плюс», «Кристалиус», или производные от мефедрона - «Миф», «Мифи». Официальное его название - мефедрон. Его никогда и нигде не было в свободной продаже. Потому что это не лекарство или лекарственный препарат. Это вещество в виде порошка светлого цвета, действия наркотика, только он синтетического состава. Употребляют его путем вдыхания через нос или пересыпают в капсулы от лекарства и принимают внутрь. При его употреблении человек долго может быть активным, не спать. Но кто его постоянно употребляет, потом начинает испытывать всякие навязчивые идеи, психозы. Это в молодежной среде все знают.

Покупали и покупают его все по своим каналам. Где его берут, особенно никто не разглашает. Знает, что в конце июля ДД.ММ.ГГГГ его по закону признали наркотиком и за любые действия с ним теперь уголовная ответственность. Узнал это как от знакомых в клубах, так и в Интернете. Все общаются и обсуждают в молодежной среде изменения в законах относительно таких вещей. Происходит постоянное обновление синтетических веществ, которые употребляет молодежь в ночных клубах. Например, вещество признали наркотиком и сразу появляется что-то новое, которое еще законом не запрещено. Потом его законом запрещают, но тут же придумывают новое вещество и так постоянно.

В ДД.ММ.ГГГГ весной, общаясь с Яковлевым О.В. в ночных клубах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», от него самого узнал, что он сам пробовал порошок мефедрон. Он сказал, что у него его можно купить по цене 4000 рублей за 1 грамм. Где он его берет, кто его изготавливает он не рассказывал.

Знает достоверно, что до того как мефедрон объявили наркотиком, да и после того как его отнесли к наркотикам, у Яковлева О.В. некоторые покупали мефедрон. (т. л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ она и вторая гражданка были приглашены сотрудниками РУФСКН РФ для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» на роль присутствующих при проведении мероприятии лиц. Мероприятие проводил сотрудник РУФСКН РФ по <адрес> ФИО16 и участием сотрудницы управления ФИО11 и сотрудника ФИО12

Мероприятие проходило в период с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ На роли лиц, осуществляющих «проверочную закупку», были приглашены две женщины, которые представились как ФИО3 и ФИО1. Данные женщины пояснили, что вместе неоднократно встречались с «Олегом» и покупали у того мефедрон по цене 4000рублей за 1 грамм. Знают номер его сотового телефона.

Первоначально сотрудник ФИО16 в служебном кабинете управления, расположенного по <адрес>, в присутствии нее и всех перечисленных участников мероприятия разъяснил правовую сущность мероприятия, что в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности было установлено, что мужчина по имени «Олег» осуществляет незаконное распространение наркотического средства синтетической группы - мефедрон. Было разъяснено, что ФИО3 и ФИО1 будут выступать в роли закупщиц данного наркотического средства. Были разъяснены права и обязанности участников мероприятия. ФИО3 пояснила, что у нее в данный день уже состоялся разговор с «Олегом» по телефону, который находится у того в пользовании . С ним была достигнута договоренность о приобретении мефедрона в количестве 3 грамм по цене 4000 рублей за 1 грамм.

После этого мужчины - участники мероприятия удалились из кабинета, а сотрудница ФИО11 досмотрела ФИО3 и ФИО1. Ничего запрещенного и денежных средств при них обнаружено не было. После чего сотрудники ФИО16, ФИО12 вернулись в кабинет. ФИО16 вручил ФИО3 деньги в сумме 12000 рублей. С денежных купюр были сняты копии. Листы с копиями были заверены подписями участников мероприятия. Потом сотрудник ФИО16 вручил ФИО3 в присутствии всех участников мероприятии аудиозаписывающее устройство.

Далее все участники мероприятия вышли на площадку возле указанного здания, где сотрудник ФИО16 осмотрел автомобиль на котором планировалось выдвижение к месту проведения мероприятия.

Затем ФИО12, ФИО3 и ФИО1 на осмотренном автомобиле выдвинулись к месту проведения мероприятия, а сотрудник ФИО16, она и вторая приглашенная для участия в мероприятии в качестве присутствующих лиц гражданка на втором автомобиле, следуя друг за другом по улицам города, прибыли в 00 час. 02 мин. на ул. <адрес>. Первый автомобиль под управлением ФИО12 с ФИО3 и ФИО1 остановился у <адрес>, а второй автомобиль с ней и вышеперечисленными участниками остановился на расстоянии метров 20-30, чтобы была возможность наблюдать со стороны за происходящим. Далее ФИО3 и ФИО1 вышли из машины и стали ожидать «Олега». ФИО12 вернулся на машине назад и припарковался со второй машиной с остальными участниками мероприятия.

В 00 час. 10 мин. к ФИО3 и ФИО1 подошел мужчина, как им пояснили сотрудники «Олег», он был одет в темный спортивный костюм, темные кроссовки и белую футболку. На вид ему <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты>, стрижка короткая. ФИО3 и ФИО1 немного поговорили с «Олегом». Было видно, что ФИО3 что-то передала из рук в руки «Олегу». Последний проследовал вглубь улицы. ФИО3 и ФИО1 остались его ожидать на месте. Примерно через 20 мин. ФИО3 и ФИО1 стали двигаться вдоль <адрес>, к ним навстречу вышел «Олег». В 00 час.35 мин. «Олег» подошел к ним и передал ФИО3 из рук в руки какой-то небольшой предмет. После этого «Олег» ушел, а ФИО3 и ФИО1 вернулись в машину к сотруднику ФИО12. Затем все участники мероприятия в том же порядке на двух машинах вернулись к зданию управления по <адрес>, где сотрудник ФИО16 осмотрел автомобиль, которым управлял ФИО12. Ничего запрещенного обнаружено не было. Потом все участники мероприятия поднялись в служебный кабинет , где ФИО3 в присутствии всех участников мероприятия и ФИО11 выдала пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. ФИО3 пояснила обстоятельства приобретения: по пути следования из машины она позвонила на сотовый телефон «Олегу» и сообщила, что уже едет и еще раз уточнила место встречи, на что «Олег» назначил встречу у <адрес>. Потом у <адрес> к ней и ФИО1 подошел «Олег» и еще раз уточнил сколько им надо мефедрона. Она ответила, что надо 3 грамма и вручила тому деньги в сумме 12000 рублей, ранее ей врученные для этой цели. «Олег» ушел и через некоторое время вернулся и вручил ей пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри.

Выданное было упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписалась она и вторая приглашенная для участия в мероприятии гражданка. Была сделана пояснительная надпись.

Потом ФИО3 выдала аудиозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена при помощи компьютера на компакт-диск, который был прослушан всеми участниками мероприятия с пояснениями ФИО3. Диск был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались она и вторая приглашенная для участия в мероприятии гражданка. Была сделана пояснительная надпись.

После чего сотрудники мужского пола, принимающие участие в мероприятии, покинули кабинет. ФИО3 и ФИО1 были досмотрены сотрудницей ФИО11. Ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Потом сотрудники, принимающие участие в мероприятии, вернулись в кабинет Был составлен акт, который был прочитан вслух. Замечаний и дополнений не поступило. Акт был подписан всеми участниками мероприятия. (т..д. ).

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она и вторая гражданка были приглашены сотрудниками РУФСКН РФ для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» на роль присутствующих при проведении мероприятии лиц. Мероприятие проводил сотрудник РУФСКН РФ по <адрес> ФИО16 и участием сотрудницы управления ФИО11 и сотрудника ФИО12.

Мероприятие проходило в период с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ. На роли лиц, осуществляющих «проверочную закупку», были приглашены две женщины, которые представились как ФИО3 и ФИО1. Данные женщины пояснили, что вместе неоднократно встречались с «Олегом» и покупали у того мефедрон по цене 4000 рублей за 1 грамм, им известен номер его сотового телефона.

Первоначально сотрудник Шумов в служебном кабинете управления, расположенного по <адрес>, в присутствии нее и всех перечисленных участников мероприятия разъяснил правовую сущность мероприятия, что в процессе осуществление оперативно-розыскной деятельности было установлено, что мужчина по имени «Олег» осуществляет незаконное распространение наркотического средства синтетической группы - мефедрон. Было разъяснено, что ФИО3 и ФИО1 будут выступать в роли закупщиц данного наркотического средства. Были разъяснены права и обязанности участников мероприятия. ФИО3 пояснила, что у нее в данный день уже состоялся разговор с «Олегом» по телефону, который находится у того в пользовании . С ним была достигнута договоренность о приобретении мефедрона в количестве 3 грамм по цене 4000 рублей за 1 грамм.

После этого мужчины - участники мероприятия удалились из кабинета, а сотрудница ФИО11 досмотрела ФИО3 и ФИО1. Ничего запрещенного и денежных средств при них обнаружено не было. После чего сотрудники ФИО16, ФИО12 вернулись в кабинет. ФИО16 вручил ФИО3 деньги в сумме 12000 рублей. С денежных купюр были сняты копии. Листы с копиями были заверены подписями участников мероприятия. Потом сотрудник ФИО16 вручил ФИО3 в присутствии всех участников мероприятии аудиозаписывающее устройство.

Далее все участники мероприятия вышли на площадку возле указанного здания, где сотрудник ФИО16 осмотрел автомобиль, на котором планировалось выдвижение к месту проведения мероприятия. Затем, ФИО12, ФИО3 и ФИО1 на осмотренном автомобиле выдвинулись к месту проведения мероприятия, а сотрудник ФИО16, она и вторая приглашенная для участия в мероприятии в качестве присутствующих лиц гражданка на втором автомобиле, следуя друг за другом по улицам города, прибыли в 00 час. 02 мин. на ул. <адрес>. Первый автомобиль под управлением ФИО12 с ФИО3 и ФИО1 остановился у <адрес>, а второй автомобиль с ней и вышеперечисленными участниками остановился на расстоянии метров 20-30, чтобы была возможность наблюдать со стороны за происходящим. Далее ФИО3 и ФИО1 вышли из машины и стали ожидать «Олега». Антоненко вернулся на машине назад и припарковался со второй машиной с остальными участниками мероприятия.

В 00 час. 10 мин. к ФИО3 и ФИО1 подошел мужчина, как им пояснили сотрудники «Олег», он был одет в темный спортивный костюм, темные кроссовки и белую футболку. На вид ему <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты>, стрижка короткая. ФИО3 и ФИО1 немного поговорили с «Олегом». Было видно, что ФИО3 что-то передала из рук в руки «Олегу». Последний проследовал вглубь улицы. ФИО3 и ФИО1 остались его ожидать на месте. Примерно через 20 мин. ФИО3 и ФИО1 стали двигаться вдоль <адрес>, к ним навстречу вышел «Олег». В 00 час.35 мин. «Олег» подошел к ним и передал ФИО3 из рук в руки какой-то небольшой предмет. После этого «Олег» ушел, а ФИО3 и ФИО1 вернулись в машину к сотруднику ФИО12. Затем все участники мероприятия в том же порядке на двух машина вернулись к зданию управления по <адрес>, где сотрудник ФИО16 осмотрел автомобиль, которым управлял ФИО12. Ничего запрещенного обнаружено не было. Потом все участники мероприятия поднялись в служебный кабинет , где ФИО3 в присутствии всех участников мероприятии и ФИО11 выдала пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. ФИО3 пояснила обстоятельства приобретения: по пути следования из машины она позвонила на сотовый телефон «Олегу» и сообщила, что уже едет и еще раз уточнила место встречи, на что «Олег» назначил встречу у <адрес>. Потом у <адрес> к ней и ФИО1 подошел «Олег» и еще раз уточнил сколько им надо мефедрона. Она ответила, что надо 3 грамма и вручила тому деньги в сумме 12000 рублей, ранее ей врученные для этой цели. «Олег» ушел и через некоторое время вернулся и вручил ей пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. Выданное было упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати на котором расписалась она и вторая приглашенная для участия в мероприятии гражданка. Была сделана пояснительная надпись.

Потом ФИО3 выдала аудиозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена при помощи компьютера на компакт-диск, который был прослушан всеми участниками мероприятия с пояснениями ФИО3. Диск был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались она и вторая приглашенная для участия в мероприятии гражданка. Была сделана пояснительная надпись. После чего сотрудники мужского пола, принимающие участие в мероприятии, покинули кабинет. ФИО3 и ФИО1 были досмотрены сотрудницей ФИО11. Ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Потом сотрудники, принимающие участие в мероприятии, вернулись в кабинет. Был составлен акт, который был прочитан вслух. Замечаний и дополнений не поступило. Акт был подписан всеми участниками мероприятия. (т. л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в <адрес> совместно с женой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ и сыном ФИО89, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По данному адресу они проживают с ДД.ММ.ГГГГ постоянно. Жена работает в Арбитражном суде <адрес>, помощником судьи. В настоящее время она в декретном отпуске - ожидает второго ребенка. Ни он, ни жена наркотические средства не употребляют. Не судимы. Судимых среди знакомых не имеют, ведут добропорядочный образ жизни. Ему пояснили, что ночью ДД.ММ.ГГГГ возле его дома неким Яковлевым О.В. было сбыто наркотическое средство - мефедрон. К ним в квартиру зимой пришел оперуполномоченный, который пояснил, что некий мужчина называет их квартиру потому, что якобы он осенью ДД.ММ.ГГГГ купил у мужчины, который был в данной квартире, наркотик. Сейчас ему пояснили обстоятельства, по которым возбуждено данное уголовное дело и за что по данному делу привлекается тот человек, который показывает на их квартиру. Из мужчин в их квартире с ДД.ММ.ГГГГ проживает только он. Но он к наркотикам никакого отношения не имеет. По клубам не ходит. Сам ничего не употребляет. Жена тоже. У них маленький сын, жена ждет второго ребенка, сейчас в декретном отпуске. Поэтому заявляет, что всякие подозрения, в их адрес беспочвенны. А именно то, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры в которой он проживает, он или какой-либо другой мужчина мог кому-то продать мефедрон, это ложь. Этого не было и не могло быть. Он не знает, почему этот парень так говорит. Явно врет. Он припоминает, что ДД.ММ.ГГГГ жена была в отпуске, уезжала в Китай на пару дней. В тот вечер он находился дома, сидел с сыном. Никто к ним домой не приходил, ни про какие наркотики не спрашивал. Никаких наркотиков он никому не продавал. Он увидел на столе следователя копию паспорта гр-на Яковлева Олега Владимировича, как ему пояснила следователь, что это тот самый мужчина, который говорит, что якобы в их квартире тот покупал мефедрон. Он может сказать, что никогда данного человека не видел и он ему не знаком. К ним он никогда не приходил. Кто он - не знает. (т. л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, направленной по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом синтетических наркотиков, сотрудниками его отдела на основании оперативной информации было установлено, что гражданин по имени «Олег», как было потом установлено на основании формы-1, заполняемой на получение паспорта, его полные данные Яковлев Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГг.р., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства синтетической группы - мефедрон, осуществляет сбыт на территории <адрес>, в основном в <адрес>. Сбывает хорошо ему знакомым лицам, у которых есть его сотовый телефон . Он всегда на связи.

Для документирования его преступной деятельности было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка». Было получено разрешение руководства на проведение мероприятия, получены денежные средства.

Мероприятие было проведено сотрудником его отдела ФИО16 в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ с его участием, с привлечением сотрудницы их отдела ФИО11(для проведения досмотра лиц, выступающих в роли лиц, закупающих наркотическое средство). Были приглашены две гражданки ФИО17 и ФИО14 на роль лиц, присутствующих при проведении мероприятия. На роль лица, закупающего наркотическое средство - мефедрон, была приглашена гражданка, которой для обеспечения ее безопасности был присвоен псевдоним ФИО3, а на роль принимающего совместно с ФИО3 участие в закупке наркотического средства была приглашена гражданка, которой для обеспечения ее безопасности был присвоен псевдоним ФИО1.

Мероприятие было начато в служебном кабинете , расположенном в здании РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>. Шумов разъяснил всем права и обязанности, порядок проведения мероприятия, его цель. Было разъяснено, что сотрудниками установлено, что некий гражданин по имени «Олег» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетической группы, а конкретно мефедрона по цене 4000 рублей за 1 грамм. После чего ФИО3 пояснила, что она и ФИО1 неоднократно покупали у знакомого им «Олега» наркотики - мефедрон для личного употребления. ФИО3 сообщила, что сегодня у нее уже состоялся телефонный разговор с «Олегом» и он назначил встречу для продажи ей 3 грамм мефедрона в районе <адрес>.

Потом он и ФИО16 покинули указанный кабинет, а сотрудница ФИО11 в присутствии ФИО17 и ФИО14 провела личный досмотр ФИО3 и ФИО1 После чего, он и ФИО16 вернулись к участницам мероприятия в кабинет, где ФИО11 сообщила, что ничего запрещенного у ФИО3 и ФИО1 обнаружено не было.

В присутствии всех участников мероприятия ФИО16 вручил ФИО3 денежные средства в размере 12000 рублей, номера и серии которых были внесены в дальнейшем в акт ОРМ, а с купюр были сняты копии на листы бумаги формата А-4, которые были заверены всеми участниками мероприятия. После этого ФИО16 вручил ФИО3 аудиозаписывающее устройство для выполнения записи в процессе мероприятия.

Далее все участники мероприятия спустились во двор здания Управления, где ФИО16 был досмотрен автомобиль «Тойота Кроун» без государственных номерных знаков, на котором ФИО3, ФИО1 и он должны были проехать для проведения ОРМ. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было.

ФИО3 и ФИО1 на досмотренном автомобиле, под его управлением, а ФИО17 и ФИО14 на втором автомобиле «Хонда ХРВ» под управлением ФИО16 выдвинулись за ними улицами города в район <адрес>.

В 00 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ он остановил автомобиль напротив <адрес> с внешней стороны дома. ФИО16 остановил автомобиль примерно в 20-30 метрах от его автомобиля, чтобы была возможность хорошо наблюдать происходящее. ФИО3 и ФИО1 вышли из автомобиля «Тойота Кроун» и стали ожидать, а он развернулся на автомобиле «Тойота Кроун» и припарковался рядом с автомобилем «Хонда ХРВ».

В 00 час. 10 мин. к ФИО3 и ФИО1 подошел молодой человек, одетый в спортивный костюм, темные кроссовки и белую футболку. Это был Яковлев О.В.. ФИО3 передала в руки Яковлеву О.В. денежные средства, после чего тот ушел за <адрес> во дворовую часть. А ФИО3 и ФИО1 остались его ожидать. Они немного прошли вглубь улицы и все увидели, что 00 час. 35 мин. к ФИО3 и ФИО1 подошел Яковлев О.В. и передал в руки ФИО3 какой-то предмет. Затем Яковлев О.В. ушел в том же направлении, откуда пришел.

ФИО3 и ФИО1 вернулись в автомобиль «Тойота Кроун» под его управлением и они поехали обратно к Управлению. ФИО17 и ФИО14 на автомобиле «Хонда ХРВ» под управлением ФИО16 проехали за ними, не упуская из вида. После того как они на двух вышеуказанных автомобилях прибыли к Управлению, расположенному по <адрес>, ФИО16 досмотрел автомобиль «Тойота Кроун». Ничего запрещенного обнаружено не было.

Потом все участники мероприятия поднялись в служебный кабинет , где ожидала ФИО11. Там ФИО3 в присутствии всех участников мероприятии выдала пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находилось три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. Пояснила обстоятельства приобретения: по пути следования из машины она позвонила на сотовый телефон «Олегу» и сообщила, что уже едет и еще раз уточнила место встречи, на что «Олег» назначил встречу у <адрес>. Потом у <адрес> к ней и ФИО1 подошел «Олег» и еще раз уточнил сколько им надо мефедрона. Она ответила, что надо 3 грамма и вручила тому деньги в сумме 12000 рублей, ранее ей врученные для этой цели. «Олег» ушел и через некоторое время вернулся и вручил ей пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. Выданное было упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписалась ФИО17 и ФИО14. На конверте была сделана пояснительная надпись.

Потом ФИО3 выдала аудиозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена при помощи компьютера на компакт-диск, который был прослушан всеми участниками мероприятия с пояснениями ФИО3 Диск был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати на котором расписались ФИО17 и ФИО14 Была сделана пояснительная надпись.

После чего ФИО16 и он покинули кабинет. ФИО3 и ФИО1 были досмотрены сотрудницей ФИО11 После того как он и ФИО16 вернулись в кабинет, им объявили, что ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт, который был прочитан вслух. Замечаний и дополнений не поступило. Акт был подписан всеми участниками мероприятия.

В тот период как ФИО16 и он проводили ОРМ «проверочная закупка», сотрудники их отдела ФИО18(начальник отдела) и Кем Д.А. проводили ОРМ «наблюдение» за действиями Яковлева О.В. и ему стало известно, что сотрудниками было установлено, что, получив денежные средства от ФИО3, Яковлев О.В. прошел за <адрес>, там немного постоял, приготовил наркотик, потом вернулся и вручил наркотик ФИО3.

Как ему стало известно, в ходе следствия ФИО3 и ФИО1 опознали Яковлева О.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> на 12000 рублей сбыл им три пакетика с наркотическим средством - мефедроном.

Вообще относительно мефедрона он может пояснить, что между собой молодежь его называют «Миф», «Мифи», «Чардж», «Чардж плюс», «Кристалиус». Выглядит он как порошкообразное вещество светлого цвета. В основном мефедрон употребляет молодежь, часто в ночных клубах. В ходе бесед, опросов данной категории лиц из числа потребителей данного наркотического средства установлено, что он оказывает сильное психоактивное действие, которое длится около 10 часов. Так же данные лица поясняют, что он имеет яркое амфетаминовое действие. Употребляют данный наркотик путем вдыхания через нос. Он в связи со своей деятельности знал о мефедроне еще до того, как произошли изменения в законодательстве и его отнесли к наркотическим средствам и любые действия с ним теперь наказуемы законом. Даже тогда им открыто не торговали. Всегда это происходило один на один, в укромном месте. Расфасовывают его по полимерным пакетикам. Цена его 4000 рублей за грамм. Нигде он открыто не продавался и не продается. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , мефедрон отнесен к наркотическим средствам, а его количество 1,72г. образует крупный размер. (т. л.д. ).

Свидетель ФИО18 пояснил, что в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, направленной по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом синтетических наркотиков, сотрудниками их отдела на основании оперативной информации было установлено, что гражданин по имени «Олег», как было потом установлено на основании формы-1, заполняемой на получение паспорта, его полные данные Яковлев Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГг.р., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства синтетической группы - мефедрон. Осуществляет сбыт на территории <адрес>, в основном в <адрес>. Сбывает хорошо ему знакомым лицам, у которых есть его сотовый телефон . Он всегда на связи.

Для документирования его преступной деятельности было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка». Было получено разрешение руководства на проведение мероприятия. Мероприятие было проведено сотрудником его отдела ФИО16 в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участием сотрудника ФИО12 при участии сотрудницы отдела ФИО11. На роль лица, закупающего наркотическое средство - мефедрон была приглашена гражданка, которой был присвоен псевдоним ФИО3, а на роль принимающего совместно с ФИО3 участие в закупке наркотического средства была приглашена гражданка, которой был присвоен псевдоним ФИО1.

В это же время, то есть в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «наблюдение», которое проводил он и сотрудник его отдела Кем Д.А.. На проведение данного мероприятия было получено разрешение руководства. В ходе мероприятия планировалось наблюдение за действиями мужчины по имени «Олег», который намеревается осуществить незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон, как впоследствии было установлено на основании документов Яковлева Олега Владимировича.

В результате мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 45 мин. было установлено наблюдение за домом по ул. <адрес>. В 00 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ к дому по ул. <адрес> подъехали и припарковались на расстоянии друг от друга два автомобиля. Первый «Тойота Кроун» с участниками мероприятия. Второй автомобиль «Хонда ХРВ» с другими участниками мероприятия. Из автомобиля «Тойота Кроун» вышли ФИО3 и ФИО1 и стали ожидать Автомобиль «Тойота Кроун» отъехал и припарковался ближе к «Хонда ХРВ». В 00 час. 10 мин. к ФИО3 и ФИО1 подошел Яковлев О.В., одетый в темный спортивный костюм, белую футболку и темные кроссовки. Они стали разговаривать и в ходе разговора ФИО3 что-то передала Яковлеву О.В.. Он обошел вокруг дома по ул. <адрес>, прошел во двор дома и остановился возле второго подъезда от ул. <адрес>, достал что-то из кармана штанов, пересчитал и убрал обратно в карман, после чего выждал какое-то время и вернулся обратно к ожидавшим ФИО3 и ФИО1. В 00 час. 35 мин. Яковлев О.В. вручил ФИО3 какой-то предмет. Далее он ушел в обратном направлении, а ФИО3 и ФИО1 сели в машину «Тойота Кроун» и машины с участниками мероприятия убыли.

Как впоследствии ему стало известно, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Яковлев О.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО3 за 12000 рублей три полимерных пакетика с наркотическим средством - мефедрон в крупном размере.

Свидетель ФИО11 показала, что в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, направленной по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом синтетических наркотиков, сотрудниками их отдела на основании оперативной информации было установлено, что гражданин по имени «Олег», как было потом установлено на основании формы-1, заполняемой на получение паспорта, его полные данные Яковлев Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГг.р., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства синтетической группы - мефедрон. Осуществляет сбыт на территории <адрес>, в основном в <адрес>. Сбывает хорошо ему знакомым лицам, у которых есть его сотовый телефон . Он всегда на связи. Для документирования его преступной деятельности было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было получено разрешение руководства на проведение мероприятия, получены денежные средства.

Мероприятие было проведено сотрудником отдела ФИО16 в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участием сотрудника отдела ФИО12, с ее привлечением для проведения досмотра лиц, выступающих в роли лиц, закупающих наркотическое средство. Были приглашены две гражданки ФИО17 и ФИО14 на роль лиц, присутствующих при проведении мероприятия. На роль лица, закупающего наркотическое средство - мефедрон, была приглашена гражданка, которой для обеспечения ее безопасности был присвоен псевдоним ФИО3, а на роль принимающего совместно с ФИО3 участие в закупке наркотического средства была приглашена гражданка, которой для обеспечения ее безопасности был присвоен псевдоним ФИО1.

Мероприятие было начато в служебном кабинете , расположенном в здании РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>. ФИО16 разъяснил всем права и обязанности, порядок проведения мероприятия, его цель. Было разъяснено, что сотрудниками установлено, что некий гражданин по имени «Олег» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетической группы, а конкретно мефедрона по цене 4000 рублей за 1 грамм. После чего ФИО3 пояснила, что она и ФИО1 неоднократно покупали у знакомого им «Олега» наркотики - мефедрон для личного употребления. ФИО3 сообщила, что сегодня у нее уже состоялся телефонный разговор с «Олегом» и он назначил встречу для продажи ей 3 грамм мефедрона в районе дома по ул. <адрес>.

Потом ФИО12 и ФИО16 покинули указанный кабинет, а она в присутствии ФИО17 и ФИО14 провела личный досмотр ФИО3 и ФИО1 Ничего запрещенного у ФИО3 и ФИО1 обнаружено не было. После чего ФИО12 и ФИО16 вернулись к участницам мероприятия в кабинет, где она сообщила, что ничего запрещенного у ФИО3 и ФИО1 обнаружено не было.

В присутствии всех участников мероприятия ФИО16 вручил ФИО3 денежные средства в размере 12000 рублей, номера и серии которых были внесены в дальнейшем в акт ОРМ, а с купюр были сняты копии на листы бумаги формата А-4, которые были заверены всеми участниками мероприятия. После этого ФИО16 вручил ФИО3 аудиозаписывающее устройство для выполнения записи в процессе мероприятия.

Далее все участники мероприятия спустились во двор здания Управления, где ФИО16 был досмотрен автомобиль «Тойота Кроун» без государственных номерных знаков, на котором ФИО3, ФИО1 и ФИО12 должны были проехать для проведения ОРМ. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. ФИО3 и ФИО1 на досмотренном автомобиле под управлением ФИО12, а ФИО17 и ФИО14 на втором автомобиле «Хонда ХРВ» под управлением ФИО16 проехали к месту проведения мероприятия.

Через некоторое время все участники мероприятия поднялись в служебный кабинет , где она их ожидала. Там ФИО3 в присутствии всех участников мероприятии выдала пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. Пояснила обстоятельства приобретения: по пути следования из машины она позвонила на сотовый телефон «Олегу» и сообщила, что уже едет и еще раз уточнила место встречи, на что «Олег» назначил встречу у дома по ул. <адрес>. Потом у дома по ул. <адрес> к ней и ФИО1 подошел «Олег» и еще раз уточнил сколько им надо мефедрона. Она ответила, что надо 3 грамма и вручила тому деньги в сумме 12000 рублей, ранее ей врученные для этой цели. «Олег» ушел и через некоторое время вернулся и вручил ей пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. Выданное было упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписалась ФИО17 и ФИО14. На конверте была сделана пояснительная надпись.

Потом ФИО3 выдала аудиозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена при помощи компьютера на компакт-диск, который был прослушан всеми участниками мероприятия с пояснениями ФИО3 Диск был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались ФИО17 и ФИО14 Была сделана пояснительная надпись.

После чего ФИО16 и ФИО12 покинули кабинет. ФИО3 и ФИО1 были ею досмотрены. После того как ФИО16 и ФИО12 вернулись в кабинет, она объявила, что ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт, который был прочитан вслух. Замечаний и дополнений не поступило. Акт был подписан всеми участниками мероприятия.

Свидетель ФИО93 пояснил, что в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, направленной по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом синтетических наркотиков, сотрудниками их отдела на основании оперативной информации было установлено, что гражданин по имени «Олег», как было потом установлено на основании формы-1, заполняемой на получение паспорта, его полные данные Яковлев Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГг.р., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства синтетической группы - мефедрон. Осуществляет сбыт на территории <адрес>, в основном в <адрес>. Сбывает хорошо ему знакомым лицам, у которых есть его сотовый телефон . Он всегда на связи.

Для документирования его преступной деятельности было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было получено разрешение руководства на проведение мероприятия.

Мероприятие было проведено сотрудником его отдела ФИО16 в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участием сотрудника ФИО12, при участии сотрудницы отдела ФИО11 На роль лица, закупающего наркотическое средство - мефедрон, была приглашена гражданка, которой был присвоен псевдоним ФИО3, а на роль принимающего совместно с ФИО3 участие в закупке наркотического средства была приглашена гражданка, которой был присвоен псевдоним ФИО1.

В это же время, то есть в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «наблюдение», которое проводил он и начальник отдела оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> ФИО18 На проведение данного мероприятия было получено разрешение руководства. В ходе мероприятия планировалось наблюдение за действиями мужчины по имени «Олег», который намеревается осуществить незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон, как впоследствии было установлено на основании документов Яковлева Олега Владимировича.

В результате мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 45 мин. было установлено наблюдение за домом по ул. <адрес>. В 00 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ к дому по ул. <адрес> подъехали и припарковались на расстоянии друг от друга два автомобиля. Первый «Тойота Кроун» с участниками мероприятия. Второй автомобиль «Хонда ХРВ» с другими участниками мероприятия. Из автомобиля «Тойота Кроун» вышли ФИО3 и ФИО1 и стали ожидать. Автомобиль «Тойота Кроун» отъехал и припарковался ближе к «Хонда ХРВ». В 00 час. 10 мин. к ФИО3 и ФИО1 подошел Яковлев О.В., одетый в темный спортивный костюм, белую футболку и темные кроссовки. Они стали разговаривать и в ходе разговора ФИО3 что-то передала Яковлеву О.В. Он обошел вокруг дома по ул. <адрес>, прошел во двор дома и остановился возле второго подъезда от ул.<адрес>, достал что-то из кармана штанов, пересчитал и убрал обратно в карман, после чего выждал какое-то время и вернулся обратно к ожидавшим ФИО3 и ФИО1 В 00 час. 35 мин. Яковлев О.В. вручил ФИО3 какой-то предмет. Далее он ушел в обратном направлении, а ФИО3 и ФИО1 сели в машину «Тойота Кроун» и обе машины с участниками мероприятия убыли.

Как впоследствии ему стало известно, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Яковлев О.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО3 за 12000 рублей три полимерных пакетика с наркотическим средством - мефедрон в крупном размере.

Свидетель ФИО16 подтвердил, что в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, направленной по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом синтетических наркотиков, сотрудниками его отдела на основании проведенных ОРМ было установлено, что гражданин по имени «Олег», как было потом установлено на основании документа - формы-1, заполняемой на получение паспорта, его полные данные Яковлев Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГг.р., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства синтетической группы - мефедрон. Осуществляет сбыт на территории <адрес>, в основном в <адрес>. Сбывает хорошо ему знакомым лицам, у которых есть его сотовый телефон . Он всегда на связи.

Для документирования его преступной деятельности было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было получено разрешение руководства на проведение мероприятия, получены денежные средства.

Мероприятие было проведено им в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участием сотрудника отдела ФИО12, с привлечением сотрудницы отдела ФИО11 (для проведения досмотра лиц, выступающих в роли лиц, закупающих наркотическое средство). Были приглашены две гражданки ФИО17 и ФИО14 на роль лиц, присутствующих при проведении мероприятия.

На роль лица, закупающего наркотическое средство - мефедрон была приглашена гражданка, которой для обеспечения ее безопасности был присвоен псевдоним ФИО3, а на роль принимающего совместно с ФИО3 участие в закупке наркотического средства была приглашена гражданка, которой для обеспечения ее безопасности был присвоен псевдоним ФИО1.

Мероприятие было начато в служебном кабинете , находящемся в здании РУФСКН РФ по <адрес> <адрес>. Он разъяснил всем права и обязанности, порядок проведения мероприятия, его цель. Было разъяснено, что сотрудниками установлено, что некий гражданин по имени «Олег» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетической группы, а конкретно мефедрона по цене 4000 рублей за 1 грамм. После чего ФИО3 пояснила, что она и ФИО1 неоднократно покупали у знакомого им «Олега» наркотики - мефедрон для личного употребления. ФИО3 сообщила, что сегодня у нее уже состоялся телефонный разговор с «Олегом» и он назначил встречу для продажи ей 3 грамм мефедрона в районе <адрес>.

Потом он и ФИО12 покинули указанный кабинет, а сотрудница ФИО11 в присутствии ФИО17 и ФИО14 провела личный досмотр ФИО3 и ФИО1 После чего, он и ФИО12 вернулись к участницам мероприятия в кабинет, где ФИО11 сообщила, что ничего запрещенного у ФИО3 и ФИО1 обнаружено не было.

В присутствии всех участников мероприятия он вручил ФИО3 денежные средства в размере 12000 рублей, номера и серии которых были внесены в дальнейшем в акт ОРМ, а с купюр были сняты копии на листы бумаги формата А-4, которые были заверены всеми участниками мероприятия. После этого он вручил ФИО3 аудиозаписывающее устройство для выполнения записи в процессе мероприятия. Далее все участники мероприятия спустились во двор здания Управления, где им был досмотрен автомобиль «Тойота Кроун» без государственных номерных знаков, на котором ФИО3, ФИО1 и ФИО12 должны были проехать для проведения ОРМ. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было.

ФИО3 и ФИО1 на досмотренном автомобиле под управлением ФИО12, а ФИО17 и ФИО14 на втором автомобиле «Хонда ХРВ» под его управлением, поехали улицами города в район <адрес>. По пути следования автомобиль, на котором передвигалась ФИО3, находился в поле зрения.

В 00 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением ФИО12 остановился напротив <адрес> с внешней стороны. Он остановил автомобиль с ФИО14 и ФИО17 примерно в 20-30 метрах от автомобиля, в котором находился ФИО12, чтобы была возможность хорошо наблюдать происходящее. ФИО3 и ФИО1 вышли из автомобиля «Тойота Кроун» и стали ожидать, а ФИО12 развернулся на автомобиле «Тойота Кроун» и припарковался рядом с его автомобилем «Хонда ХРВ».

В 00 час. 10 мин. к ФИО3 и ФИО1 подошел молодой человек, одетый в спортивный костюм, темные кроссовки и белую футболку. Это был Яковлев О.В.. Все присутствующие в машине обратили внимание, что ФИО3 передала в руки Яковлеву О.В. денежные средства, после чего тот ушел за <адрес> во дворовую часть. ФИО3 и ФИО1 остались его ожидать. Они немного прошли вглубь улицы и все увидели, что в 00 час. 35 мин. к ФИО3 и ФИО1 подошел Яковлев О.В. и передал в руки ФИО3 какой-то предмет. Затем Яковлев О.В. ушел в том же направлении, откуда пришел. ФИО3 и ФИО1 вернулись в автомобиль «Тойота Кроун» под управлением ФИО12 и поехали обратно к Управлению. Он, ФИО17 и ФИО14 на автомобиле «Хонда ХРВ» под его управлением проехали за ними следом, не упуская из вида.

После того как они на двух вышеуказанных автомобилях прибыли к Управлению, расположенному по <адрес>, он досмотрел автомобиль «Тойота Кроун». Ничего запрещенного обнаружено не было. Потом все участники мероприятия поднялись в служебный кабинет , где ожидала ФИО11. ФИО3 в присутствии всех участников мероприятии выдала пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. ФИО3 пояснила обстоятельства приобретения: по пути следования из машины она позвонила на сотовый телефон «Олегу» и сообщила, что уже едет и еще раз уточнила место встречи, на что «Олег» назначил встречу у <адрес>. Потом у <адрес> к ней и ФИО1 подошел «Олег» и еще раз уточнил сколько им надо мефедрона. Она ответила, что надо 3 грамма и вручила тому деньги в сумме 12000 рублей, ранее ей врученные для этой цели. «Олег» ушел и через некоторое время вернулся и вручил ей пачку из-под сигарет «KENT», внутри которой находились три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри. Выданное было упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписалась ФИО17 и ФИО14 На конверте была сделана пояснительная надпись.

Потом ФИО3 выдала аудиозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена при помощи компьютера на компакт-диск, который был прослушан всеми участниками мероприятия с пояснениями ФИО3 Диск был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписались ФИО17 и ФИО14 Была сделана пояснительная надпись.

После чего он и ФИО12 покинули кабинет. ФИО3 и ФИО1 были досмотрены сотрудницей ФИО11 После того как он и ФИО12 вернулись в кабинет, им объявили, что ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт, который был прочитан вслух. Замечаний и дополнений непоступило. Акт был подписан всеми участниками мероприятия.

В тот период когда он и ФИО12 проводили ОРМ «проверочная закупка», сотрудники его отдела ФИО18 (начальник отдела) и ФИО93. проводили ОРМ «наблюдение» за действиями Яковлева О.В. и как ему стало известно, что ими было установлено, что, получив денежные средства от ФИО3, Яковлев О.В. прошел за <адрес>, там немного постоял, потом вернулся и вручил наркотик ФИО3. Как ему стало известно, в ходе следствия ФИО3 и ФИО1 опознали Яковлева О.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 12000 рублей сбыл им три пакетика с наркотическим средством - мефедроном. Ему известно, что между собой молодежь называет мефедрон - «Миф», «Мифи», «Чардж», «Чардж плюс», «Кристалиус». Выглядит он как порошкообразное вещество светлого цвета. В основном мефедрон употребляет молодежь, часто в ночных клубах. В ходе бесед, опросов данной категории лиц из числа потребителей данного наркотического средства, установлено, что он дает возможность длительное время бодрствовать, дает эйфорические ощущения. Оказывает сильное психоактивное действие, которое длится около 10 часов. После его отмены некоторые наблюдают тревожные симптомы, потребителям мефедрона кажется, что их преследуют. Так же данные лица поясняют, что он имеет яркое амфетаминовое действие. Употребляют данный наркотик путем вдыхания через нос. Он в связи со служебной деятельностью знал о мефедроне еще до то как его отнесли к наркотическим средствам. Даже тогда им открыто не торговали. Всегда это происходило один на один, в укромном месте. Расфасовывают его по полимерным пакетикам. Цена его 4000 рублей за грамм. Нигде он открыто не продавался и не продается. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дл>1 целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечание к ст.228 УК РФ, с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , мефедрон отнесен к наркотическим средствам, а его количество 1,72г. образует крупный размер.

В процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудниками его отдела не была получена информация об источнике получения мефедрона конкретно Яковлевым либо кем-либо иным в <адрес>. Ему известно, что мефедрон (4-метилметкатинон) в <адрес> не изготавливается, а ввозится предположительно из западных районов страны.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. отражен процесс подготовки и проведения данного мероприятия, согласно которому оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено ст. оперуполномоченным отдела оперативной службы ФИО16, с участием сотрудников оперативной службы ФИО12 и ФИО11 в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданок ФИО3(псевдоним), и ФИО1 (псевдоним), которые выступили в качестве потребителей наркотических средств, в присутствии граждан ФИО17 и ФИО14 В ходе мероприятие было зафиксировано следующее: ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 00 мин. к ФИО3 и ФИО1, находящимся около <адрес> подошел «Олег», которому ФИО3 вручила 12000 рублей, ранее ей врученные на приобретение наркотического средства. «Олег» дал указание его ожидать, а сам прошел за указанный дом. Отсутствовал некоторое время. Вернулся к ожидавшим его ФИО3 и ФИО1 в 00 час. 35 мин. и вручил ФИО3 пачку из-под сигарет «KENT», содержащую три пакетика с порошкообразным веществом. Приобретенное ФИО3 впоследствии в ходе мероприятия выдала сотруднику ФИО16. Выданное было упаковано в бумажный конверт. В ходе мероприятия применялось аудиозаписывающее устройство, запись с которого была переписана на компакт-диск . (т. л.д. ).

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. был осмотрен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составленный ДД.ММ.ГГГГ. Данный документ составлен на 5 листах формата А-4 с приложениями на 4 листах. Всего документ с приложениями на 9 листах. На первом листе документа имеется наименование: «АКТ проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Текст акта выполнен красителем черного цвета на принтере. Первый лист документа начинается со сведений о несекретности документа, дате его составления, месте и времени составления. Исходя из текста документа следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено ст. оперуполномоченным отдела оперативной службы ФИО16, с участием сотрудников оперативной службы ФИО12 и ФИО11, в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданок ФИО3(псевдоним), и ФИО1 (псевдоним), которые выступили в качестве потребителей наркотических средств, в присутствии граждан ФИО17 и ФИО14 В ходе мероприятиябылозафиксировано следующее: ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. к ФИО3 и ФИО1, находящимся около <адрес>, подошел «Олег», которому ФИО3 вручила 12000 рублей, ранее ей врученные на приобретение наркотического средства. «Олег» дал указание его ожидать, а сам прошел за указанный дом. Отсутствовал некоторое время. Вернулся к ожидавшим его ФИО3 и ФИО1 в 00 час. 35 мин. вручил ФИО3 пачку из-под сигарет «KENT», содержащую три пакетика с порошкообразным веществом. Приобретенное ФИО3 впоследствии в ходе мероприятия выдала сотруднику ФИО16. Выданное было упаковано в бумажный конверт. В ходе мероприятия применялось аудиозаписывающее устройство, запись с которого была переписана на компакт-диск . Внизу под печатным текстом на каждом листе документа имеется шесть подписей.

Приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выполненного ФИО16 являются:

листы формата А-4 в количестве 3 шт., на которых имеются копии двенадцати купюр достоинством одна тысяча рублей каждая Банка России. Серии и номера купюр: ,

лист формата А-4 на котором имеется план-схема места преступления. Выполнена ручкой с красителем фиолетового цвета. Имеет заголовок «План-схема ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ По центру нарисовано расположение <адрес> по отношению к самой улице. Так же на листе имеются подписи участников мероприятия и должностного лица проводившего мероприятие. (т. л.д. ).

В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. л.д. ).

По заключению судебно-химической экспертизы представленное на исследование вещество в трех полимерных пакетиках в пачке из-под сигарет «KENT», выданных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО3, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) в количестве 1,72г. (т. л.д. ).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. три полимерных пакетика содержащие наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в пачке из-под сигарет «KENT», выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО3, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. л.д. ).

Судом был исследован приобщенный в качестве вещественного доказательства компакт-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО3 и ФИО1, в котором отражен процесс проведения данного мероприятия, что подтверждает преступную деятельность Яковлева О.В., связанную с незаконным оборотом наркотических средств. (т. л.д. ).

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. была осмотрена справка, составленная ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Данный документ составлен на 1 листе формата А-4. На листе документа имеется наименование: «СПРАВКА по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Текст акта выполнен красителем черного цвета на принтере. В конце документа исходящий номер документа и дата его регистрации. Данная запись выполнена ручкой красителем черного цвета «3.3/2672» и «ДД.ММ.ГГГГ»

Исходя из документа следует, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудникам отдела оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> стало известно, что мужчина по имени Олег намеревается осуществить незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон в <адрес>. В соответствие с этим одними сотрудникам данного отдела проводилось ОРМ «проверочная закупка», а другими ОРМ «наблюдение» за территорией, прилегающей к дому по ул. <адрес>. Так ст. оперуполномоченным данного отдела ФИО93. и начальником отдела оперативной службы ФИО18 проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого зафиксировано следующее: ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 45 мин. было установлено «наблюдение» за домом по ул. <адрес>. В 00 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ к данном дому припарковался автомобиль с участниками мероприятия «проверочная закупка». Из автомобиля вышли ФИО3 и ФИО1, принимающие участие в мероприятии в роли лиц, желающих приобрести наркотическое средство в ходе мероприятия. Они стали ожидать. В 00 час. 10 мин. к данным участницам подошел молодой человек Олег. ФИО3 ему что-то передала из рук в руки. Олег прошел во двор <адрес> и остановился возле второго подъезда от улицы <адрес>. Что-то достал из кармана, пересчитал и убрал обратно в карман, после чего стал обратно ожидать. Постояв некоторое время, Олег снова вернулся к ожидавшим его ФИО3 и ФИО1. В 00 час. 35 мин, подойдя к указанным девушкам, Олег что-то передал ФИО3 и после этого ушел. (т. л.д. ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств справка, составленная ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. л.д. ).

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. при осмотре детализации входящих и исходящих звонков абонента (зарегистрированного на Яковлева О.В. и находящегося в его пользовании) с указанием расположения базовых станций места нахождения абонента установлено, что абонентский номер телефона (зарегистрированный на Яковлева О.В. и находящийся в его пользовании) ДД.ММ.ГГГГ в 23:54 находился в районе ближайшей базовой станции МТС по <адрес>, что дополнительно подтверждает его место нахождение в момент совершения преступления у <адрес>. (т. л.д. ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств детализация входящих и исходящих звонков абонента (зарегистрированного на Яковлева О.В. и находящегося в его пользовании) с указанием расположением базовых станций места нахождения абонента, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. л.д. ).

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. была осмотрена справка, предоставленная филиалом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в <адрес> и установлено, что абонентский номер телефона сети МТС зарегистрирован на Яковлева Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного в <адрес>. (т. л.д. ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств справка филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в <адрес> о принадлежности абонентского номера телефона Яковлеву О.В. была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. л.д. ).

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Действия подсудимого Яковлева О.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же его личность - ранее не судим, характеризуется положительно. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его наказание обстоятельствами по мнению суда являются полное признание им вины в ходе судебного разбирательства и глубокое раскаяние в содеянном. Вместе с тем подсудимым совершено преступление, которое представляет повышенную социальную опасность, поскольку посягает на общественную нравственность и здоровье населения. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая поведение Яковлева О.В. при судебном разбирательстве, признание им вины и глубокое раскаяние в содеянном, находит возможным применить к нему действие ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему преступления.

Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд так же к Яковлеву О.В. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Яковлева О.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справку составленную ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», справку филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в <адрес> о принадлежности абонентского номера телефона Яковлеву О.В., справку Министерства здравоохранения <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; три полимерных пакетика, содержащие наркотическое средство-мефедрон (4-метилметкатинон), в пачке из-под сигарет «KENT», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; компакт-диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО3 и ФИО1, - возвратить в РУФСКН по <адрес>; детализацию входящих и исходящих звонков абонента (в конверте), хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: