применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1-125/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 января 2012 года                            г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Сафонова С.С.,

защитника Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО5,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФОНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафонов С.С. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Сержант полиции ФИО5, проходящий службу в должности старшего полицейского группы задержания взвода полиции роты полиции батальона полиции полка полиции УВО УМВД России по <адрес>, являясь представителем власти, обязанный в соответствии с п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12 Закона «О полиции» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ пресекать противоправные деяния, принимать меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с нарядом на службу нес службу в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 08 мин. до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по поступившему сообщению о происшествии в составе наряда прибыл в <адрес>, где обнаружил Сафонова С.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и нарушавшего общественный порядок. В указанные период времени и месте Сафонов С.С., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в связи с действиями ФИО5 по пресечению совершения им административного правонарушения и доставлению его в отдел полиции, достоверно зная, что старший полицейский группы задержания взвода полиции роты полиции батальона полиции полка полиции УВО УМВД России по <адрес> сержант полиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего по охране общественного порядка, осознавая, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара ногой в область средней трети левой голени, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ушибленную рану средней трети левой голени, которая расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Сафонов С.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сафонов С.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Хабарова Е.Б., потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Сафонова С.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. ) - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать Сафонова С.С. свободы. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

САФОНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. ), и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Сафонова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Сафонова С.С. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: